Asta (8)

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

mer 1 MARZO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 01/03/2017 Ore 11:00 - Lotti 0001-0111
SECONDA TORNATA: 01/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0112-0196
TERZA TORNATA: 01/03/2017 Ore 16:30 - Lotti 0201-0329
Dipinti e sculture dal sec. XIV al sec. XVIII
ore 11.00
Lotti 1-111

ore 15.00
Lotti 112-194

Dipinti e sculture dal sec. XIX al sec. XX
ore 16.30
Lotti 201-330

www.pandolfini.it
25-28 Febbraio 2017
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 325 LOTTI
275

MORELLI DOMINICO

attribuito a Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) L'APPARIZIONE olio su tavoletta, cm 29,5x39,5 tracce di firma [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
276

SCUOLA TOSCANA DEL SEC. XIX

Scuola Toscana del sec. XIX RESURREZIONE DELLA FIGLIA DI GIAIRO olio su tela, cm 103x153,5 siglato G.M. e datato [..]
venduto EUR 1.875,00
277

SCUOLA FRANCESE, SEC. XIX

Scuola Francese del sec. XIX MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 116x80, senza cornice
278

MICHELETTI MARIO

Mario Micheletti (Balzola Monteferrato 1892 - San Maurizio Canavese 1975) TRITTICO DEGLI INNOCENTI olio su tela, [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
venduto EUR 2.250,00
279

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) LA DRAGA olio su compensato, cm 35x44 firmato in basso a destra retro: titolato, [..]
venduto EUR 2.250,00
280

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) TRAMONTO AL PORTO olio su tela, cm 45x63 firmato in basso a destra retro: [..]
281

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) LA RISSA olio su compensato, cm 34,5x50 firmato in basso a destra retro: firmato, [..]
venduto EUR 2.125,00
282

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) POZZOLANI olio su tavola, cm 37x50 firmato in basso a destra sul retro: firmato [..]
venduto EUR 2.250,00
283

BONZAGNI AROLDO

Aroldo Bonzagni (Cento (FE) 1887 - Milano 1918) LA BALLERINA olio su tela, cm 81,5x68,5 firmato in basso a destra [..]
venduto EUR 3.500,00
284

SALTI GIULIO

Giulio Salti (Barberino di Mugello 1899 - Carmignano 1984) RITRATTO DI SIGNORA olio su compensato, cm 39,5x29,5 [..]
venduto EUR 1.000,00
285

CONTI PRIMO

Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988) RITRATTO DEL PROFESSOR COCCHI olio su tavola, cm 62x45 firmato e datato [..]
286

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) NUDO DI DONNA olio su compensato, cm 87x106 firmato e datato 31 in basso a [..]
venduto EUR 10.375,00
287

BRASS ITALICO

Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943) GONDOLIERI olio su tela, cm 38x46, senza cornice firmato in basso [..]
venduto EUR 2.125,00
288

MILESI ALESSANDRO

Alessandro Milesi (Venezia 1856 - Venezia 1945) LA PUNTA DELLA DOGANA DA SAN MARCO olio su tavola, cm 19x26 firmato [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
venduto EUR 2.625,00
289
Jules-Romain Joyant (Parigi 1803 - 1854) SANTA MARIA DELLA SALUTE A VENEZIA olio su tavoletta, cm 25x34,5 [..]
venduto EUR 3.500,00
290
Gustavo Pisani (Napoli 1877 - Napoli 1948) VICOLO NAPOLETANO olio su tela, cm 44x29 firmato in basso a sinistr [..]
291

MIGLIARO VINCENZO

Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 - 1938) DONNE AL MERCATO olio su compensato, cm 14x9 firmato in basso a destra
venduto EUR 875,00
292
Pietro Sassi (Alessandria 1834 - Roma 1905) VEDUTE DI ROMA olio su tela, cm 31x39,5 firmate e datate Roma 1874 [..]
venduto EUR 14.375,00
293

BRANCACCIO CARLO

Carlo Brancaccio (Napoli 1861 - 1920) MERCATO NAPOLETANO olio su tela applicata su tela, cm 31x33 firmato e datato [..]
venduto EUR 1.750,00
294

MANNUCCI CIPRIANO

Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970) IDILLIO ALL'APERTO olio su tela, cm 49,5x59,5 firmato in basso a [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.875,00
295

BRASS ITALICO

Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943) PRELUDIO olio su tela, cm 73x92, senza cornice firmato in basso a [..]
venduto EUR 1.000,00
296

ROESLER FRANZ ETTORE

Ettore Roesler Franz (Roma 1845 - Roma 1907) PASCOLO IN MONTAGNA acquerello su carta, cm 50x70 firmato e locato [..]
297

MARKO' ANDREA

Andrea Markò (Vienna 1826 - Firenze 1895) PASTORELLO CON GREGGE tempera su cartoncino, cm 46,5x31 firmato [..]
venduto EUR 5.250,00
298

CIARDI EMMA

Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) FESTA IN GIARDINO olio su cartone, cm 28,5x19 firmato in basso a destra retro [..]
venduto EUR 2.000,00
299

DALL'OCA BIANCA ANGELO

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - Verona 1942) IL PORTALE DEL DUOMO DI VERONA pastello su cartone, cm 69,5x49 [..]
venduto EUR 3.250,00
300

DALL'OCA BIANCA ANGELO

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - Verona 1942) VEDUTA DI PONTE PIETRA, VERONA pastello su cartone, cm 48,5x69,5 [..]
venduto EUR 4.500,00
301

CARCANO FILIPPO

Filippo Carcano (Milano 1840 - Milano 1914) FIGURE AL MERCATO tecnica mista su cartoncino, cm 16x23,5 firmato [..]
venduto EUR 1.375,00
302

CIARDI BEPPE

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) VENEZIA olio su cartone, cm 20,5x31 firmato in basso a sinistra [..]
venduto EUR 4.000,00
303

COROMALDI UMBERTO

Umberto Coromaldi (Roma 1870 - 1948) NUDI olio su tela applicata su cartone, cm 26x16,5 firmato in basso a sin [..]
304
Francesco Camarda (Palermo 1886 - Palermo 1962) BIMBA SORRIDENTE olio su tela applicata su cartoncino, cm 28x28,5 [..]
venduto EUR 1.000,00
271 - 300  di 325 LOTTI