Asta (8)

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

mer 1 MARZO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 01/03/2017 Ore 11:00 - Lotti 0001-0111
SECONDA TORNATA: 01/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0112-0196
TERZA TORNATA: 01/03/2017 Ore 16:30 - Lotti 0201-0329
Dipinti e sculture dal sec. XIV al sec. XVIII
ore 11.00
Lotti 1-111

ore 15.00
Lotti 112-194

Dipinti e sculture dal sec. XIX al sec. XX
ore 16.30
Lotti 201-330

www.pandolfini.it
25-28 Febbraio 2017
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 325 LOTTI
Scuola fiamminga, sec XVII CRISTO CROCIFISSO TRA I DOLENTI olio su rame, cm 27x20,5
Scuola fiamminga, sec. XVIII LA MAGA CIRCE olio su rame, cm 11,5x18
venduto EUR 4.000,00
Scuola di Giovanni Bellini, sec. XVI BUSTO DI CRISTO olio su tavola, cm 48x39
venduto EUR 20.000,00
Scuola fiorentina, sec. XVI, da Andrea del Sarto MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 90,5x70 [..]
Scuola lombarda, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO, SANTA E DONATORE olio su tavola, cm 40x29,5
venduto EUR 5.000,00
Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DEL CARDINALE NICCOL0' RIDOLFI RITRATTO DEL CARDINALE FERDINANDO DEI MEDICI [..]
venduto EUR 8.125,00
Cerchia di Domenico Beccafumi, sec. XVI ULTIMA CENA olio su tavola, cm 12,5x44,5 Provenienza Collezione Patricia [..]
venduto EUR 3.500,00
Scuola olandese, sec. XVIII VEDUTA DI PORTO CON VASCELLI MARINA CON VASCELLO IN FIAMME coppia di dipinti ad olio [..]
venduto EUR 3.500,00
Scuola genovese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA olio su tela, cm 120x92 Il dipinto si può [..]
venduto EUR 8.125,00

λ

λ Scuola europea, sec. XVIII RITRATTO DI CARTOGRAFO (JOHANN BAPTIST HOMANN?) olio su tela, cm 127,5x96 [..]
Pittore emiliano, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO IN TRONO FRA SAN FRANCESCO, SAN BERNARDINO, SANTA CHIARA E SANTO [..]
venduto EUR 10.625,00
venduto EUR 5.000,00
Scuola veneto-cretese, secc. XVI-XVII MADONNA DELLA CONSOLAZIONE tempera su tavola, cm 52,5x41
venduto EUR 13.750,00
Scuola italiana, fine sec. XVII MARIA MADDALENA olio su tela, cm 45x36 Il dipinto si ispira alla tavola di [..]
venduto EUR 3.000,00
Scuola fiorentina, sec. XVII LA MADONNA PRESENTA L'IMMAGINE DI SAN DOMENICO A DUE FRATI DOMENICANI olio su tela, [..]
Seguace di Antoon van Dyck, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 119x88
venduto EUR 6.000,00

λ

λ Attribuito ad Hans Mont (?) LA FEDE PROTEGGE UN GIOVANE DAL DEMONIO olio su tela, cm 161x123 in basso [..]
Da Rubens, sec. XVII DEPOSIZIONE DALLA CROCE olio su tela, cm 240x176,5
venduto EUR 10.000,00
Scuola romana, sec. XVIII AMORINI CHE GIOCANO CON UN'ANATRA olio su tela, cm 74x134
venduto EUR 2.750,00
Scuola romana, sec. XVIII AMORINI CHE GIOCANO CON LE BOLLE DI SAPONE olio su tela, cm 74x134
venduto EUR 3.500,00
Nicolas Baudesson (Troyes, 1611 - Parigi, 1680) NATURA MORTA CON FIORI IN UN VASO DI VETRO olio su tela, cm 63x48 [..]
venduto EUR 10.000,00
Da Andrea del Sarto TOBIOLO E L'ARCANGELO RAFFAELE olio su tela, cm 154,5x100
Artista fiorentino, sec. XVII, seguace di Ludovico Cigoli ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 174x116 Il [..]
venduto EUR 4.750,00
Giovan Battista Paggi (Genova 1554-1627) RITORNO DALLA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 100x80 Opera corredata [..]
Scuola fiorentina, fine sec. XVI NATIVITA' DI MARIA olio su tela, cm 172x143,5
Scuola bolognese, sec. XVII L'ARCANGELO GABRIELE olio su tela, cm 57x46
venduto EUR 5.625,00
Scuola emiliana, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 77x59,5
venduto EUR 4.750,00
Scuola genovese, sec. XVII ALLEGORIA DELLA PACE olio su tela, cm 115x90,5 sul telaio è presente l'iscrizione [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Bottega di Francesco de Mura, sec. XVIII SAN FRANCESCO IN ADORAZIONE DEL CROCIFISSO olio su tela, cm 76x63,5 [..]
Giulio Carpioni (Venezia 1613-Vicenza 1678) LA NINFA LIRIOPE ACCOGLIE L'INDOVINO TIRESIA Olio su tela cm. 80x191 [..]
venduto EUR 7.500,00
1 - 30  di 325 LOTTI