Asta (4)

La cornice e' la piu' bella invenzione della pittura: la raccolta [..]

mer 22 MARZO 2017
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 22/03/2017 Ore 15:30
17-20 Marzo 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 193 LOTTI
TRE CORNICI delle quali una in legno laccato e dipinto ad effetto marmorizzato, luce cm 86x69, ingombro cm 99x81; [..]
venduto EUR 188,00
TRE CORNICI delle quali una in legno dorato ed intagliato, luce cm 69x42, ingombro cm 81x54; una in legno dorato [..]
venduto EUR 500,00
QUATTRO CORNICI delle quali una in legno argentato a mecca, luce cm 30x37, ingombro cm 43x51; una in legno dorato, [..]
venduto EUR 250,00
QUATTRO CORNICI in legno argentato a mecca; luce cm 33x24, ingombro cm 41x32; luce cm 40x33, ingombro cm 47x40; [..]
venduto EUR 375,00
PICCOLA CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e argentato, battuta liscia, fascia aggettante intagliata [..]
PICCOLA CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto, battuta liscia, gola liscia e gola rovescia digradante [..]
PICCOLA CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a guilloché, sagoma a cassetta [..]
venduto EUR 1.375,00
PICCOLA CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a gole lisce e rovesce, ampia fascia liscia, [..]
PICCOLA CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato di forma ottagonale, battuta e gole lisce e gole [..]
GRANDE CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, dorato e dipinto in policromia, battuta a gole lisce [..]
venduto EUR 5.625,00
GRANDE CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a foglie aperte rilevate rivolte verso [..]
venduto EUR 4.000,00
GRANDE CORNICE, EMILIA, PRIMA METÀ SECOLO XVII in legno intagliato, laccato, argentato e dorato, battuta [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
ELEMENTI DI CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato; 2 lungh. cm 136, 2 lungh. cm 164 (4)
venduto EUR 250,00
ELEMENTI DI CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato a baccellature, argentato a mecca [..]
venduto EUR 500,00
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno dipinto e dorato, battuta liscia su ampia fascia bombata ornata agli angoli [..]
venduto EUR 1.625,00
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce alternate a sottili fasce intagliate [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno dorato, gole lisce dorate, profilo mistilineo digradante inciso a girali [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII in legno intagliato e argentato, battuta a fogliette cui segue controbattuta a fusarole [..]
venduto EUR 4.250,00
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVI in foggia di tempietto in legno dipinto e dorato, battuta a gole diritte e rovesce, [..]
venduto EUR 1.625,00
CORNICE, VENEZIA, FINE SECOLO XV in legno e pastiglia dorata, battuta a gole lisce e rovesce su sagoma a cassetta [..]
venduto EUR 13.750,00
CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia, profilo liscio ornato agli angoli [..]
venduto EUR 375,00
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno dorato ed ebanizzato, battuta a mezzaluna con ventagli di fogliette caratterizzata [..]
venduto EUR 1.250,00
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno dorato di forma centinata, battuta a baccellatura stilizzata, fascia piatta [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia con controbattuta a nastro ritorto, [..]
venduto EUR 6.000,00
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a motivo ondulato e controbattuta a gola liscia, ampia [..]
venduto EUR 3.375,00
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato, battuta dorata a gola liscia su fascia bombata, sagoma [..]
venduto EUR 2.250,00
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, gole lisce e rovesce risalgono su fascia piatta nera [..]
venduto EUR 5.000,00
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a gole lisce e rovesce, sagoma a cassetta, profilo modanato [..]
venduto EUR 6.000,00
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e dorato, battuta liscia, fascia bombata intagliata [..]
venduto EUR 4.750,00
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a gole lisce e gole rovesce su fascia leggermente digradante [..]
venduto EUR 3.250,00
1 - 30  di 193 LOTTI