Asta (4)

La cornice e' la piu' bella invenzione della pittura: la raccolta [..]

mer 22 MARZO 2017
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 22/03/2017 Ore 15:30
17-20 Marzo 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 193 LOTTI
CINQUE CORNICI delle quali una in legno naturale con tralci fogliacei dipinti, luce cm 34x45, ingombro cm 43x54; [..]
venduto EUR 250,00
COPPIA DI CORNICI, PIEMONTE, SECOLO XVIII in cartapesta dipinta e parzialmente dorata, battuta a nastro pieghettato, [..]
venduto EUR 7.500,00
CORNICE in legno composta da elementi antichi, fascia ornata da motivo a greca; luce cm 21x29, ingombro cm 40x48 [..]
venduto EUR 250,00
CORNICE A CASSETTA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e dorato, battuta liscia con controbattuta [..]
venduto EUR 1.000,00
CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, FINE SECOLO XVI in legno intagliato e dorato di forma mistilinea; ai lati due cariatidi [..]
venduto EUR 6.875,00
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a mezze fogliette stilizzate, fascia a nastro [..]
venduto EUR 3.000,00
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta ad ampie foglie aperte rivolte verso l’interno [..]
venduto EUR 3.250,00
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da profilo riccamente intagliato [..]
venduto EUR 4.375,00
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia seguita da cordone sul quale [..]
venduto EUR 1.250,00
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia seguita da fascia intagliata [..]
venduto EUR 2.000,00
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce e gole rovesce risalgono su fascia [..]
venduto EUR 2.750,00
CORNICE, BOLOGNA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta a lunghe fusarole intervallate [..]
venduto EUR 5.625,00
CORNICE CON SPECCHIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e dorato, battuta a fogliette [..]
venduto EUR 3.500,00
CORNICE CON SPECCHIO, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno intagliato e argentato a mecca, battuta a motivi dentellati [..]
venduto EUR 875,00
CORNICE CON SPECCHIO, PIEMONTE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, foggia rettangolare ad angoli smussati, [..]
venduto EUR 500,00
CORNICE CON SPECCHIO, ROMA, FINE SECOLO XVII - INIZI XVIII in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta intagliata [..]
venduto EUR 5.625,00
CORNICE CON SPECCHIO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, di foggia architettonica con timpano [..]
venduto EUR 4.000,00
venduto EUR 4.000,00
CORNICE CON SPECCHIO, TOSCANA, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato, battuta a gola liscia cui segue fascia piatta, [..]
venduto EUR 1.750,00
venduto EUR 1.750,00
CORNICE CON SPECCHIO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta mossa, profilo liscio ornato [..]
CORNICE CON SPECCHIO, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in legno intagliato; battuta liscia alla quale [..]
venduto EUR 1.125,00
CORNICE DECORATIVA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato in policromia e dorato, di forma [..]
venduto EUR 2.125,00
CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENETO, SECOLO XVI in legno intagliato, ebanizzato e lumeggiato in oro, battuta liscia [..]
venduto EUR 6.250,00
CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta a foglie [..]
venduto EUR 6.000,00
CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVI in legno intagliato ebanizzato e lumeggiato [..]
venduto EUR 9.000,00
CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVI in legno intagliato e lumeggiato in oro, battuta liscia ornata [..]
venduto EUR 2.500,00
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce, profilo segnato da catena di [..]
venduto EUR 3.750,00
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno dorato e intagliato, battuta liscia, sagoma a cassetta bulinata a motivi [..]
venduto EUR 1.250,00
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce con controbattuta a fusarole alternate [..]
venduto EUR 812,00
1 - 30  di 193 LOTTI