Asta (4)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
La cornice e' la piu' bella invenzione della pittura: la raccolta [..]
mer 22 MARZO 2017
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 22/03/2017 Ore 15:30
www.pandolfini.it
17-20 Marzo 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Tutte le sottocategorie
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
Lotto
Stima
121 - 150 di 193 LOTTI
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato, battuta liscia, gole lisce e rovesce digradanti su fascia [..]
venduto EUR 4.375,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a gole e gole rovesce, sagoma a cassetta, profilo a grosse [..]
venduto EUR 6.500,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno dipinto e dorato, battuta a foglie e sottofoglie dorate, sagoma mistilinea [..]
venduto EUR 3.250,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto, battuta a gole lisce color ocra, sagoma mistilinea molto aggettante [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato, battuta a gole lisce dorate, sagoma mistilinea digradante [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno dorato e dipinto, battuta a gole lisce digradanti su gola liscia dipinta [..]
venduto EUR 1.875,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da controbattuta [..]
venduto EUR 6.250,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta a gole lisce e rovesce, ampia gola liscia e gola rovescia, [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a gole lisce e rovesce, fascia bombata scende su [..]
venduto EUR 2.750,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato, battuta a gole lisce e rovesce, ampia gola liscia, [..]
venduto EUR 688,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta a gole lisce e rovesce, ampia gola liscia e gola [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a gole lisce e rovesce, profilo modanato digradante [..]
venduto EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a mezze fogliette stilizzate, fascia a nastro [..]
venduto EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta ad ampie foglie aperte rivolte verso l’interno [..]
venduto EUR 3.250,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da profilo riccamente intagliato [..]
venduto EUR 4.375,00
Dettaglio Lotto
CORNICE CON SPECCHIO, VENEZIA, SECOLO XVIII
CORNICE CON SPECCHIO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta mossa, profilo liscio ornato [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII
CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a motivi dentellati cui segue una gola liscia [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da controbattuta a fogliette, [..]
venduto EUR 2.250,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce alternate a sottili fasce intagliate [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette aperte su fascia decorata ai [..]
venduto EUR 1.750,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno dipinto e dorato, battuta liscia su ampia fascia bombata ornata agli angoli [..]
venduto EUR 1.625,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce con controbattuta a fogliette [..]
venduto EUR 7.250,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII
CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato, battuta a gole lisce su fascia piatta, gola liscia sulla [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia seguita da cordone sul quale [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia seguita da fascia intagliata [..]
venduto EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, EMILIA, SECONDA METÀ SECOLO XVII
CORNICE, EMILIA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in legno intagliato e parzialmente dorato e argentato, battuta [..]
venduto EUR 11.875,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII di forma ovale in legno intagliato, dorato e dipinto a finto marmo, battuta liscia [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce e gole rovesce risalgono su fascia [..]
venduto EUR 2.750,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato, battuta liscia dorata, sagoma mistilinea dipinta a finto [..]
venduto EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
CORNICE CON SPECCHIO, ROMA, FINE SECOLO XVII - INIZI XVIII
CORNICE CON SPECCHIO, ROMA, FINE SECOLO XVII - INIZI XVIII in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta intagliata [..]
venduto EUR 5.625,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 193 LOTTI