Asta (4)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
La cornice e' la piu' bella invenzione della pittura: la raccolta [..]
mer 22 MARZO 2017
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 22/03/2017 Ore 15:30
www.pandolfini.it
17-20 Marzo 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Tutte le sottocategorie
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
Lotto
Stima
61 - 90 di 193 LOTTI
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta a gole lisce e gole rovesce che portano su [..]
venduto EUR 2.750,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, TOSCANA, METÀ SECOLO XVIII
CORNICE, TOSCANA, METÀ SECOLO XVIII a teca in legno intagliato ebanizzato e dorato; sagoma mistilinea fortemente [..]
venduto EUR 1.750,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta ad archetti stilizzati con controbattuta [..]
venduto EUR 1.125,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in foggia di tempietto in legno dipinto a finti marmi, lesene piatte sostengono [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII di forma rotonda in legno intagliato, dipinto e dorato; battuta a gola liscia, [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII di forma ovale in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, BOLOGNA, SECONDA METÀ SECOLO XVI
CORNICE, BOLOGNA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta a lunghe fusarole intervallate [..]
venduto EUR 5.625,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in legno nero e oro, gola liscia nera tra battuta e bordo esterno [..]
venduto EUR 875,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in legno ebanizzato e dorato, battuta intagliata a motivo di fogliette aperte [..]
venduto EUR 438,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie rivolte verso l’interno, [..]
venduto EUR 688,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a gole e gole rovesce, sagoma a cassetta, profilo [..]
venduto EUR 3.500,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a gole lisce e rovesce, sagoma a cassetta, profilo modanato [..]
venduto EUR 6.000,00
Dettaglio Lotto
CORNICE CON SPECCHIO, TOSCANA, SECOLO XVII
CORNICE CON SPECCHIO, TOSCANA, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato, battuta a gola liscia cui segue fascia piatta, [..]
venduto EUR 1.750,00
Dettaglio Lotto
venduto EUR 1.750,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, gole lisce e rovesce risalgono su fascia piatta nera [..]
venduto EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce, fascia bombata intagliata con [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato a formare una fascia continua di foglie e sottofoglie. [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da fascia intagliata a motivi [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta liscia su profilo rilevato con [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato, battuta dorata a gola liscia su fascia bombata, sagoma [..]
venduto EUR 2.250,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a motivo ondulato e controbattuta a gola liscia, ampia [..]
venduto EUR 3.375,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII
CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII in legno dorato ed ebanizzato, battuta a gole lisce con controbattuta a foglie arrotolate, [..]
venduto EUR 5.625,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in cartapesta dorata, battuta a gola liscia con controbattuta a fusarole alternate [..]
venduto EUR 4.750,00
Dettaglio Lotto
CORNICE CON SPECCHIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
CORNICE CON SPECCHIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e dorato, battuta a fogliette [..]
venduto EUR 3.500,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dipinto, ampia gola liscia digradante a muro entro battuta [..]
venduto EUR 625,00
Dettaglio Lotto
PICCOLA CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII
PICCOLA CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e argentato, battuta liscia, fascia aggettante intagliata [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato; battuta liscia con profilo poco rilevato di [..]
venduto EUR 875,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato, battuta con profilo a gole lisce e gole rovesce, sagoma [..]
venduto EUR 2.250,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto, battuta argentata a rilievo a gole e gole rovesce centrate da profilo [..]
venduto EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato, battuta a gole liscia dorata, gole lisce e gole rovesce [..]
venduto EUR 4.000,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 193 LOTTI