Asta (4)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
La cornice e' la piu' bella invenzione della pittura: la raccolta [..]
mer 22 MARZO 2017
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 22/03/2017 Ore 15:30
www.pandolfini.it
17-20 Marzo 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Tutte le sottocategorie
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
Lotto
Stima
1 - 30 di 193 LOTTI
QUATTRO CORNICI
QUATTRO CORNICI in legno argentato a mecca; luce cm 33x24, ingombro cm 41x32; luce cm 40x33, ingombro cm 47x40; [..]
venduto EUR 375,00
Dettaglio Lotto
QUATTRO CORNICI
QUATTRO CORNICI delle quali una in legno argentato a mecca, luce cm 30x37, ingombro cm 43x51; una in legno dorato, [..]
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia, fascia intagliata a motivo di [..]
venduto EUR 438,00
Dettaglio Lotto
CORNICE
CORNICE in legno composta da elementi antichi, fascia ornata da motivo a greca; luce cm 21x29, ingombro cm 40x48 [..]
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
CINQUE CORNICI
CINQUE CORNICI delle quali una in legno naturale con tralci fogliacei dipinti, luce cm 34x45, ingombro cm 43x54; [..]
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
TRE CORNICI
TRE CORNICI delle quali una in legno dorato ed intagliato, luce cm 69x42, ingombro cm 81x54; una in legno dorato [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
TRE CORNICI
TRE CORNICI delle quali una in legno laccato e dipinto ad effetto marmorizzato, luce cm 86x69, ingombro cm 99x81; [..]
venduto EUR 188,00
Dettaglio Lotto
ELEMENTI DI CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
ELEMENTI DI CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato a baccellature, argentato a mecca [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto, battuta a gola liscia, fascia bombata intagliata [..]
venduto EUR 438,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato di foggia ovale, battuta a gola liscia dorata, fascia [..]
venduto EUR 188,00
Dettaglio Lotto
ELEMENTI DI CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII
ELEMENTI DI CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato; 2 lungh. cm 136, 2 lungh. cm 164 (4)
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato, battuta a motivo dentellato, sagoma realizzata [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno a vari ordini di modanature alternate a sagome lisce, interamente [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XIX
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia, fascia bombata a motivi di [..]
venduto EUR 625,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in legno nero e oro, gola liscia nera tra battuta e bordo esterno [..]
venduto EUR 875,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in legno ebanizzato e dorato, battuta intagliata a motivo di fogliette aperte [..]
venduto EUR 438,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno naturale intagliato, battuta a gole lisce e rovesce, sagoma a motivo [..]
venduto EUR 1.125,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta a gola liscia nera e controbattuta [..]
venduto EUR 1.625,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a gole lisce e rovesce, profilo modanato digradante [..]
venduto EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta a gole lisce e rovesce, ampia gola liscia e gola [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
CORNICE IN STILE VENETO DEL SECOLO XVIII
CORNICE IN STILE VENETO DEL SECOLO XVIII in legno intagliato, dipinto e dorato; battuta liscia su fascia scolpita [..]
venduto EUR 875,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII
CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia, profilo liscio ornato agli angoli [..]
venduto EUR 375,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dorato di foggia ovale, battuta dentellata, gola liscia alla quale [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE CON SPECCHIO, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVII
CORNICE CON SPECCHIO, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in legno intagliato; battuta liscia alla quale [..]
venduto EUR 1.125,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato, battuta liscia, fascia bombata intagliata a foglie oblique rivolte [..]
venduto EUR 688,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie rivolte verso l’interno, [..]
venduto EUR 688,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in foggia di tempietto in legno dipinto a finti marmi, lesene piatte sostengono [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in legno intagliato ricoperto in cuoio impresso, battuta a gole lisce e rovesce, [..]
venduto EUR 375,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie, sagoma a cassetta [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE CON SPECCHIO, PIEMONTE, SECOLO XIX
CORNICE CON SPECCHIO, PIEMONTE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, foggia rettangolare ad angoli smussati, [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 193 LOTTI