Asta (4)

La cornice e' la piu' bella invenzione della pittura: la raccolta [..]

mer 22 MARZO 2017
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 22/03/2017 Ore 15:30
17-20 Marzo 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 193 LOTTI
CORNICE, SICILIA, SECOLO XVI in legno argentato, battuta a fusarole alternate a due perle, fascia di linea spezzata [..]
CORNICE, LAZIO, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole e gole rovesce lisce dorate, fascia bombata [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
venduto EUR 5.250,00
GRANDE CORNICE, EMILIA, PRIMA METÀ SECOLO XVII in legno intagliato, laccato, argentato e dorato, battuta [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
COPPIA DI CORNICI, PIEMONTE, SECOLO XVIII in cartapesta dipinta e parzialmente dorata, battuta a nastro pieghettato, [..]
venduto EUR 7.500,00
CORNICE, VENEZIA, FINE SECOLO XV in legno e pastiglia dorata, battuta a gole lisce e rovesce su sagoma a cassetta [..]
venduto EUR 13.750,00
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno intagliato e parzialmente dorato, battuta liscia, profilo intagliato a campanule [..]
venduto EUR 4.000,00
CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVI in legno intagliato ebanizzato e lumeggiato [..]
venduto EUR 9.000,00
CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENETO, SECOLO XVI in legno intagliato, ebanizzato e lumeggiato in oro, battuta liscia [..]
venduto EUR 6.250,00
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce con controbattuta a fogliette [..]
venduto EUR 7.250,00
CORNICE, EMILIA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in legno intagliato e parzialmente dorato e argentato, battuta [..]
venduto EUR 11.875,00
CORNICE CON SPECCHIO, ROMA, FINE SECOLO XVII - INIZI XVIII in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta intagliata [..]
venduto EUR 5.625,00
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato, battuta a gole e gole rovesce dorate, sagoma mistilinea [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, gole lisce e gole rovesce dorate scendono su sagoma [..]
venduto EUR 3.500,00
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, gole lisce e rovesce risalgono su fascia piatta nera [..]
venduto EUR 5.000,00
CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e dorato, battuta a gola liscia seguita da fascia [..]
venduto EUR 4.750,00
CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta a foglie [..]
venduto EUR 6.000,00
CORNICE, BOLOGNA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta a lunghe fusarole intervallate [..]
venduto EUR 5.625,00
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a perline, fascia bombata intagliata a foglie [..]
venduto EUR 10.625,00
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e dorato, battuta liscia, fascia bombata intagliata [..]
venduto EUR 4.750,00
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno e cartapesta dipinti; battuta a gole lisce, fascia piatta [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta ad archetti nei quali sono iscritti fiori [..]
venduto EUR 4.000,00
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta a gole lisce e gole rovesce che portano su [..]
venduto EUR 2.750,00
CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia con controbattuta a fusarole [..]
venduto EUR 4.375,00
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato, dipinto e dorato, battuta a gole lisce dorate ed ebanizzate [..]
venduto EUR 4.750,00
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia con controbattuta a nastro ritorto, [..]
venduto EUR 7.250,00
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce e gole rovesce, fascia liscia [..]
venduto EUR 2.750,00
CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII in legno dorato ed ebanizzato, battuta a gole lisce con controbattuta a foglie arrotolate, [..]
venduto EUR 5.625,00
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in cartapesta dorata, battuta a gola liscia con controbattuta a fusarole alternate [..]
venduto EUR 4.750,00
CORNICE CON SPECCHIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e dorato, battuta a fogliette [..]
venduto EUR 3.500,00
CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVI in legno intagliato e lumeggiato in oro, battuta liscia ornata [..]
venduto EUR 2.500,00
1 - 30  di 193 LOTTI