Asta (4)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
La cornice e' la piu' bella invenzione della pittura: la raccolta [..]
mer 22 MARZO 2017
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 22/03/2017 Ore 15:30
www.pandolfini.it
17-20 Marzo 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Tutte le sottocategorie
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
Lotto
Stima
91 - 120 di 193 LOTTI
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e parzialmente dorato ed ebanizzato, battuta liscia con controbattuta [..]
venduto EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia con controbattuta a nastro ritorto, [..]
venduto EUR 6.000,00
Dettaglio Lotto
CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVI
CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVI in legno intagliato ebanizzato e lumeggiato [..]
venduto EUR 9.000,00
Dettaglio Lotto
CORNICE CON SPECCHIO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII
CORNICE CON SPECCHIO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, di foggia architettonica con timpano [..]
venduto EUR 4.000,00
Dettaglio Lotto
venduto EUR 4.000,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia dorata, profilo aggettante scolpito [..]
venduto EUR 1.375,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, OLANDA, FINE SECOLO XVII
CORNICE, OLANDA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato, battuta a gole lisce, fasce superiore e inferiore centrate [..]
venduto EUR 6.875,00
Dettaglio Lotto
CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVI
CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVI in legno intagliato e lumeggiato in oro, battuta liscia ornata [..]
venduto EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e parzialmente dorato, battuta liscia seguita da fascia aggettante [..]
venduto EUR 1.625,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno naturale intagliato, battuta a gole lisce e rovesce, sagoma a motivo [..]
venduto EUR 1.125,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, LIGURIA, SECOLO XVII
CORNICE, LIGURIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce, fascia bombata ornata a motivo [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta incisa a motivo stilizzato sul quale corre [..]
venduto EUR 1.375,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, SICILIA, SECOLO XVI
CORNICE, SICILIA, SECOLO XVI in legno argentato, battuta a fusarole alternate a due perle, fascia di linea spezzata [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dorato a mecca, sagoma a cassetta con battuta a gole lisce, profilo [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a gole lisce e rovesce, fascia liscia, gola liscia [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta a gola liscia nera e controbattuta [..]
venduto EUR 1.625,00
Dettaglio Lotto
PICCOLA CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
PICCOLA CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a gole lisce e rovesce, ampia fascia liscia, [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto e argentato; battuta a gole lisce rovesce con fascia bombata digradante [..]
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a gole e gole rovesce, sagoma a cassetta, gole [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a perlinatura, sagoma [..]
venduto EUR 5.625,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia su fascia riccamente intagliata [..]
venduto EUR 1.875,00
Dettaglio Lotto
GRANDE CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
GRANDE CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a foglie aperte rilevate rivolte verso [..]
venduto EUR 4.000,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia con fascia intagliata a foglie [..]
venduto EUR 1.875,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato, battuta a gole lisce con controbattuta a campanule ricorrenti [..]
venduto EUR 1.375,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII in legno intagliato e argentato, battuta a fogliette cui segue controbattuta a fusarole [..]
venduto EUR 4.250,00
Dettaglio Lotto
CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENETO, SECOLO XVI
CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENETO, SECOLO XVI in legno intagliato, ebanizzato e lumeggiato in oro, battuta liscia [..]
venduto EUR 6.250,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato, battuta a gole lisce che digradano su sagoma a cassetta [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia a gole alternate dipinte e dorate, [..]
venduto EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, gole lisce e gole rovesce dorate scendono su sagoma [..]
venduto EUR 3.500,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a gole e gole rovesce dorate, sagoma a cassetta piatta [..]
venduto EUR 4.000,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 193 LOTTI