Asta (4)

La cornice e' la piu' bella invenzione della pittura: la raccolta [..]

mer 22 MARZO 2017
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 22/03/2017 Ore 15:30
17-20 Marzo 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

181 - 193  di 193 LOTTI
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in legno intagliato ricoperto in cuoio impresso, battuta a gole lisce e rovesce, [..]
venduto EUR 375,00
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato, battuta liscia dorata, gole lisce su cordone piatto sul quale [..]
venduto EUR 1.250,00
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legni intarsiati e colorati, foggia a tempietto, fascia dipinta a decori pompeiani [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato di foggia ovale, battuta a gola liscia dorata, fascia [..]
venduto EUR 188,00
ELEMENTI DI CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato; 2 lungh. cm 136, 2 lungh. cm 164 (4)
venduto EUR 250,00
QUATTRO CORNICI in legno argentato a mecca; luce cm 33x24, ingombro cm 41x32; luce cm 40x33, ingombro cm 47x40; [..]
venduto EUR 375,00
CORNICE in legno composta da elementi antichi, fascia ornata da motivo a greca; luce cm 21x29, ingombro cm 40x48 [..]
venduto EUR 250,00
QUATTRO CORNICI delle quali una in legno argentato a mecca, luce cm 30x37, ingombro cm 43x51; una in legno dorato, [..]
venduto EUR 250,00
CINQUE CORNICI delle quali una in legno naturale con tralci fogliacei dipinti, luce cm 34x45, ingombro cm 43x54; [..]
venduto EUR 250,00
TRE CORNICI delle quali una in legno dorato ed intagliato, luce cm 69x42, ingombro cm 81x54; una in legno dorato [..]
venduto EUR 500,00
TRE CORNICI delle quali una in legno laccato e dipinto ad effetto marmorizzato, luce cm 86x69, ingombro cm 99x81; [..]
venduto EUR 188,00
ELEMENTI DI CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato a baccellature, argentato a mecca [..]
venduto EUR 500,00
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto, battuta a gola liscia, fascia bombata intagliata [..]
venduto EUR 438,00
181 - 193  di 193 LOTTI