Asta (2236)

Opere del XIX e XX secolo Web Only

lun 25 NOVEMBRE -  lun 9 DICEMBRE 2024
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 176 LOTTI
75x60 cm. XX Sec. 'Scorcio di villa in un parco', olio su tela, entro cornice
51x42 cm. Treviglio 1880 - Milano 1953 'Ritratto femminile', pastello su carta, entro cornice
69x52 cm. Volos 1888 - Roma 1978 'Il trofeo', 1970, litografia a colori, es. XIX/XXV, firmato a matita in basso [..]
35x25 cm. Terni 1903 - Roma 1970 'Fontana di Trevi', olio su masonite, firmato in basso a destra, entro cornic [..]
70x50 cm. Macerata 1910 - Roma 1991 'Cristo per tutti', olio su tela, firmato a destra, entro cornice
34,5x51 cm. Roma 1901 - 1975 'Barca tra le dune', olio su cartone, firmato in basso a sinistra, entro cornice
27x34,5 cm. Livorno 1881 - 1967 'Strada', 1936, olio su compensato, firmato e datato in basso a sinistra, entro [..]
50x70 cm. Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 'Paesaggio calabrese', olio su tavola, firmato in basso a destra, firmato [..]
60x90 cm. XX Sec. 'Natura morta con frutta, rose e zucca', 1939, olio su tela applicata su tavola, firmato e datato [..]
75x100 cm. XX Sec. 'Natura morta con fagiano, bacile di rame e peperoni', olio su tela, firmato in basso a destra, [..]
21x46 cm. Stoccolma 1794 - Parigi 1837 'Piazza del Popolo - Il Festino', 1820, coppia di acqueforti acquarellate, [..]
21x46 cm. Stoccolma 1794 - Parigi 1837 'Corsa dei Cavalli - I Moccoletti', 1820, coppia di acqueforti acquarellate, [..]
75x55 cm. XX Sec. 'Uomo con tabarro', olio su tela, entro cornice
43,5x32 cm. XX Sec. 'Ritratto maschile', olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
64x45 cm. Napoli 1856 - 1936 'Capra', olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
90x126 cm. Ungheria 1896 - 1959 'Paesaggio marino della Bretagna', 1939, olio su tela, firmato e datato in basso [..]
50,5x41,5 cm. XIX Sec. 'Canale di Venezia', olio su tela, entro cornice
35x29 cm. Milano 1819 - 1886 'Interno di cortile', olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice
40x50 cm. Forlì 1899 - 1992 'Alla foce del Savio', olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
31x25 cm. Russia fine XIX-XX Sec. 'Fontana di Villa Aldobrandini a Frascati', olio su tela, siglato in basso a [..]
22,5x19 cm. Russia fine XIX-XX Sec. 'La fontana dei Pupazzi ', olio su tela, siglato in basso a destra, entro [..]
17x37 cm. Russia fine XIX-XX Sec. 'Il Pincio', olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice
19x33 cm. Russia fine XIX-XX Sec. 'Villa Borghese', olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
34x51 cm. Livorno 1897 - Portoferraio 1982 'Il carro dei buoi', olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro [..]
22,5x31 cm. XIX Sec. 'Paesaggi con figure', tre oli su tavola
33,5x44,5 cm. Roma 1924 - 2001 'Senza titolo', 1956, tecnica mista su cartoncino, firmato e datato in basso a [..]
49x36 cm. Siena 1898 - Roma 1989 'Volto femminile', 1975, matita su carta intelata, firmato e datato in basso [..]
18x26 cm. Siena 1898 - Roma 1989 'Senza titolo', pastello su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice
19x24 cm. Terni 1903 - Roma 1970 'Natura morta', olio su masonite, firmato in basso a destra, entro cornice
40x50 cm. Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 'Giochi d'infanzia', olio su tela, firmato in basso a destra, entro c [..]
1 - 30  di 176 LOTTI