Asta (2236)

Opere del XIX e XX secolo Web Only

lun 25 NOVEMBRE -  lun 9 DICEMBRE 2024
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 176 LOTTI
33x29,5 cm. Torino 1909 - Roma 1992 'Capogrossi', 1967, catalogo a cura di Giulio Carlo Argan, Editalia, Roma, [..]
EUR 180,00 / 200,00
52,5x37 cm. Edizioni Seat 1985 portfolio contenente 43 grafiche a stampa offset di William De Kooning e testi [..]
h. 40 cm. XX Sec. 'Uomo con fez', 1983, scultura in terracotta policroma, difetti
25x25 cm. Italia, XX Sec. 'Testa di ragazza', 1977, scultura in terracotta, firmata e datata in basso a destra, [..]
h. 23 cm. XIX-XX Sec. 'Figura femminile', scultura in stucco
52x20 cm. XX Sec. 'Susanna e i vecchioni', scultura in ceramica policroma, difetti
29,5x42 cm. Migliarino 1928- Roma 2007 'Ballerini', 1982, coppia di tecniche miste su cartoncino, firmate e datate [..]
EUR 10,00
28x21,5 cm. Figueres 1904 - 1989 'Dante e Beatrice', stampa, entro cornice
EUR 10,00
50x38 cm. - 53x70 cm. - 53x70 cm. inizio XX Sec. 'Armillae Aeqvatoriae, Fasi Lunari, Giunzioni astrali', entro [..]
EUR 60,00 / 100,00
90x72 cm. Anversa 1938 'Senza titolo' 1974, tecnica mista su cartoncino, firmata e datata in basso a destra, entro [..]
EUR 10,00
12x15 cm. Roma 1935 Studio per il quadro 'La musica del tempo', 1999, tecnica mista su carta, firmata e datata [..]
EUR 40,00 / 60,00
35x45 cm. Roma 1935 'Il tram della sera', 1990, litografia a colori es. E.A. XIV/XV, firmata in basso a destra, [..]
EUR 20,00 / 40,00
50x70 cm. Livorno 1927 - Roma 2018 'Natura morta - Barche', coppia di litografie a colori, es. XXXIII/L - P.A. [..]
EUR 20,00 / 40,00
20x30 - 30x20 cm. San Cesario di Lecce 1943 'Spiaggia con barche - Scorcio di paese', due acrilici su tela applicata [..]
EUR 10,00
36x50,5 cm. San Cesario di Lecce 1943 'Spiaggia con barca', tecnica mista su cartoncino, firmato in basso a de [..]
EUR 10,00
50x40 cm. San Cesario di Lecce 1943 'Spiaggia con barca', acrilico su tela, firmato in basso a destra, entro c [..]
EUR 10,00
80x60 cm. Castelfrentano 1938 'Senza titolo', litografia es. 43/150, firmata in basso a destra, entro cornice
EUR 10,00
12x10 cm. Azul 1927 - Barcellona 2015 'Monumento a cual quiera', 1973, tecnica mista e collage su carta, firmata [..]
EUR 10,00
12x10 cm. Azul 1927 - Barcellona 2015 'Oración con cuatro botones', 1974, tecnica mista e collage su carta, firmata [..]
EUR 10,00
50x35 cm. Audierne 1943 - Trevignano Romano 1990 'Escargot et ..', acquaforte, es. 19/50, firmata in basso a destra [..]
50x35 cm. Audierne 1943 - Trevignano Romano 1990 'Nocturne', acquaforte, es. 10/60, firmata in basso a destra [..]
50x35 cm. Audierne 1943 - Trevignano Romano 1990 'Piccola familia', acquaforte, es. 9/60, firmata in basso a destra [..]
35x49,5 cm. Audierne 1943 - Trevignano Romano 1990 'Main crucifiée', acquaforte, es. 21/60, firmata in basso a [..]
35x49 cm. Audierne 1943 - Trevignano Romano 1990 'Qui sait', acquaforte, es. 7/60, firmata in basso a destra e [..]
34,5x49,5 cm. Audierne 1943 - Trevignano Romano 1990 'Enfin', acquaforte, es. EH, firmata in basso a destra e [..]
35x49,5 cm. Audierne 1943 - Trevignano Romano 1990 'Ville détruite', acquaforte, es. 5/60, firmata in basso a [..]
57x72 cm. Piacenza 1912 - Milano 1992 'Cavalli', litografia a colori, es. p.d.a, firmata in basso a destra a matita, [..]
EUR 10,00
59x72 cm. Milano 1912 - Pollensa 2000 'Cavalli', litografia es. 30/100, firmata in basso a destra, entro corni [..]
EUR 10,00
40x33 cm. XX Sec. 'Natura morta con brocche', acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice
80x60 cm. Roma 1938 'Sua maestà il tulipano', 1975, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, firmato, [..]
1 - 30  di 176 LOTTI