Asta (2223)

Dipinti

Dipinti

ven 6 DICEMBRE 2024
Torino
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 178
Esposizione da mercoledì 27 novembre a lunedì 2 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 178 LOTTI

MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma

60x80 smalto su tela Opera firmata in basso a destra Al retro etichetta della fondazione Mario Schifano Autentica [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00

ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 1909 - 2004 Roma

76 5x56 acquerello e pastello su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia rilasciata [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

RAY JOHNSON New York 1927 - 1995

25 5x25 5 collage e colore su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con data e titolo [..]

ARMAN (Armand Fernandez) Nizza (Francia) 1928 – 2005 New York (USA)

70x50 lattiere tagliete montate su tela e riportate su tavola con acrilici. Entro teca in plexiglass Opera firmata [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

101 6x81 2x10 2 chitarra scomposta con vernice acrilica su lino. Colori: verde cadmio chiaro rosso cadmio medio [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

CAROL RAMA Torino 1918 - 2015

24 5x34 5 pennarelli su cartoncino azzurrato Opera firmata e datata in basso a destra e dedicata lungo il bordo [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - 1994 Roma

24 5x23 arazzo su tela Opera firmata al retro Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Meeting Art [..]
EUR 52.500,00 / 70.000,00

SALVO (Mangione Salvatore) Leonforte (EN) 1947 - 2015 Torino

30x40 olio su tela Opera firmata e intitolata al retro Opera registrata presso l'Archivio Salvo Torino con [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

PIERO GILARDI Torino 1942-2023

26 5x25 5 poliuretano espanso 27 2x27 2 teca in plexiglass pezzo unico Opera intitolata sul fronte firmata [..]

68x68 poliuretano espanso Primo esemplare della tiratura Produzione Gufram Collezione privata di Franco Mello [..]

17x36 poliuretano espanso Difetti

260x65 poliuretano espanso Opera firmata e datata sulla base Autentica di Piero Gilardi su fotografia rilasciata [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

AGOSTINO BONALUMI Vimercate (MI) 1935 - 2013

18x18 estroflessione su carta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Open Art Prato (etichetta su autentica) [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00

60x73 pastelli e vinavil su tela estroflessa Opera firmata e datata al retro Autentica su fotografia dell'Archivio [..]
EUR 52.500,00 / 70.000,00

UMBERTO MARIANI Milano 1936

30x22 acrilici su piombo? Opera firmata intitolata e datata al retro Autentica dell'artista su fotografia con [..]

CLAUDIO VERNA Guardiagrele (CH) 1937

70x90 acrilico su tela Opera firmata datata intitolata al retro e iscritta n. cat. 114 Parere verbale favorevole [..]

GINO DE DOMINICIS Ancona 1947 - 1998 Roma

43 5x35 5x7 3 legno dipinto pietra dipinta sfera in gomma penna dorata tenuta in equilibrio da un magnete nella [..]
EUR 75.000,00 / 100.000,00

PIETRO PIZZI CANNELLA Roma 1955

72x52 olio su cartone Opera archiviata all'Archivio Pizzi Cannella Esp.:-agosto-ottobre 1994 Firenze Galleria [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

MIMMO PALADINO Paduli (BN) 1948

17x25 tecnica mista con applicazioni in foglia oro e carta su vetro Opera intitolata al retro Opera archiviata [..]
EUR 3.300,00 / 4.400,00

BRUNO DONZELLI Napoli 1941

117x138 acrilico e collage su tela Opera firmata datata e intitolata al retro
EUR 2.200,00 / 3.000,00

CLAUDIO COSTA Albania 1942 - 1995 Genova

44 5x70 polimaterico su stoffa applicato su carta (60x75 foglio) Opera intitolata in basso a matita sulla carta [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00

GUNTER DAMISCH Steyr (Austria) 1958-2016 Vienna (Austria)

NUNZIO DI STEFANO Cagnano Amiterno (AQ) 1954

72x51 pastello su cartone Opera firmata al retro Autentica dell'artista su fotografia
EUR 3.750,00 / 5.000,00

GIUSEPPE MODICA Mazzara del Vallo 1953

35x25 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e data Opera archiviata presso l'Archivio [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

PALUMBO CIRO Zurigo (CH) 1965

50x50 acrilici su tela Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo Opera registrata presso l'archivio [..]

MAX PAPESCHI Milano 1970

90x90 stampa digitale su carta fotografica Opera firmata al retro Esemplare n. 5 di 7 Certificato di autenticità [..]

PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) Roma 1910 - 1983 Torino

Cm 19x10 (solo ciondolo) cm 31x10 complessivo Girocollo in rame e in parte verniciato firmato Pontecorvo es. [..]

Peso gr 1207 0 Cm 15x13 5 (solo ciondolo) Cm28.5x13 5 complessivo Girocollo in argento 925/1000 firmato Pontecorvo [..]

DENNIS OPPENHEIM Washington (USA) 1938

Peso gr 30 2 Misura 16 (56) Anello in argento sommità ovale satinata con incise le caratteristiche zampe di [..]

MARCO GASTINI Torino 1938 - 2018

Peso gr 25 4 Misura 14 (54) Anello in argento 925/1000 sommità quadrata con angoli arricciati e smalto blu a [..]
121 - 150  di 178 LOTTI