Asta (2223)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti
Dipinti
ven 6 DICEMBRE 2024
Torino
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 178
Esposizione da mercoledì 27 novembre a lunedì 2 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
seleziona Autore
ACHILLE FUNI Ferrara 1890 - 1972 ..
ADRIANO SPILIMBERGO Buenos Aires ..
ADRIEN DE GRIEF Anversa 1670-Bruxelles ..
AGOSTINO BONALUMI Vimercate (MI) ..
ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 ..
ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 19 ..
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALESSIO ISSUPOFF Kirov (Russia) ..
ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - ..
AMERIGO CANEGRATI Milano 1900- ..
ANGELO PAVAN Vicenza 1893 - 1945 ..
ANTONIO CARENA Rivoli (TO) 1925 ..
ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) ..
ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia ..
ANTONIO ZORAN MUSIC Gorizia (GO) ..
ARMAN (Armand Fernandez) Nizza ..
ARTURO MARTINI Treviso 1889 - ..
ATTILIO PRATELLA Lugo (RA) 1856 ..
BRUNO DONZELLI Napoli 1941
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) ..
CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 ..
CARLO PITTARA Torino 1836 - 1890 ..
CARLO POLLONERA Alessandria d'Egitto ..
CARMELO CAPPELLO Ragusa 1912 ..
CAROL RAMA Torino 1918 - 2015
CELESTINO FUMAGALLI Torino 1864 ..
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 ..
CIPRIANO CEI Biella (BI) 1864 ..
CLAUDIO COSTA Albania 1942 - 1995 ..
CLAUDIO VERNA Guardiagrele (CH) ..
CLEMENTINA MORGALI LOMAZZI Guastalla ..
DAPHNE MAUGHAM CASORATI Londra ..
DAUBIGNY FRANCOIS CHARLES Parigi ..
DE BLOOT PETER Rotterdam 1601- ..
DENNIS OPPENHEIM Washington (USA) ..
EDOARDO RUBINO Torino 1871 - 1 ..
EDOUARD PIGNON Bully-les-Mines ..
EMILIO ISGRO' Barcellona Pozzo ..
EMMA CIARDI Venezia 1879 - 193 ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1 ..
ENRICO SORIO Verona 1862 - 1907 ..
ERNESTO BARBERO Torino 1887 - ..
ERNESTO BAZZARO Milano 1859 - ..
FELICE CASORATI Novara 1883 - ..
FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 ..
FILIPPO OMEGNA Torino 1881 - 1948 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCO MELLO Genova 1945
GAETANO ESPOSITO Salerno 1858 ..
GEORGE GROSZ Berlino (Germania) ..
GEORGES D'ESPAGNAT Melun 1870- ..
GINO DE DOMINICIS Ancona 1947 ..
GINO SEVERINI Cortona (AR) 1883 ..
GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) ..
GIOVANNI ARNAUD Cuneo 1826 - 1869 ..
GIOVANNI PISANO Sevi (NU) 1875 ..
GIUSEPPE BOZZALLA Biella 1874 ..
GIUSEPPE DE NITTIS Barletta (BA) ..
GIUSEPPE MODICA Mazzara del Vallo ..
GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 ..
GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - ..
GUNTER DAMISCH Steyr (Austria) ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 ..
JINDRA HUSARIKOVA Trmice (Cecoslovacchia) ..
LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato ..
LEONARDO DUDREVILLE Venezia 1885 ..
LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 ..
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo ..
MARCO GASTINI Torino 1938 - 20 ..
MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 ..
MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 ..
MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 ..
MAURICE BARRAUD Ginevra 1899 - ..
MAURICE UTRILLO Montmarte (Francia) ..
MAURIZIO ROASIO Vercelli 1946
MAX PAPESCHI Milano 1970
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella ..
MIMMO PALADINO Paduli (BN) 194 ..
NUNZIO DI STEFANO Cagnano Amiterno ..
ORESTE PIZIO Torino 1879 - 193 ..
OTTONE ROSAI Firenze 1895 - 1957 ..
PALUMBO CIRO Zurigo (CH) 1965
PIERO GILARDI Torino 1942-2023
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PIETRO PIZZI CANNELLA Roma 195 ..
PINO PONTI Venezia 1905 - 1999
PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO Fine XIX secol ..
PITTORE NON IDENTIFICATO
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) ..
RAY JOHNSON New York 1927 - 19 ..
RENATO NATALI Livorno 1883 - 1 ..
RICHARD STANKIEWICZ Filadelfia ..
RIGAUD HYACINTHE (ambito di) Perpignano ..
RODOLFO MORGARI Torino 1827 - ..
SALVATORE FIUME Comiso (RG) 1915 ..
SALVO (Mangione Salvatore) Leonforte ..
SERAFINO GRASSI Torino 1863 - ..
SILVIO POMA Trescore Balneario ..
STANISLAO LEPRI Roma 1905 - 1980 ..
TOMMASO JUGLARIS Moncalieri (TO) ..
UMBERTO LILLONI Milano 1898 - ..
UMBERTO MARIANI Milano 1936
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
Lotto
Stima
121 - 150 di 178 LOTTI
MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma
Senza titolo 1978
60x80 smalto su tela Opera firmata in basso a destra Al retro etichetta della fondazione Mario Schifano Autentica [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 1909 - 2004 Roma
Il sole e il mare 1992
76 5x56 acquerello e pastello su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia rilasciata [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
RAY JOHNSON New York 1927 - 1995
One 1972
25 5x25 5 collage e colore su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con data e titolo [..]
Dettaglio Lotto
ARMAN (Armand Fernandez) Nizza (Francia) 1928 – 2005 New York (USA)
Senza titolo 2000
70x50 lattiere tagliete montate su tela e riportate su tavola con acrilici. Entro teca in plexiglass Opera firmata [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Senza titolo 2003
101 6x81 2x10 2 chitarra scomposta con vernice acrilica su lino. Colori: verde cadmio chiaro rosso cadmio medio [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
CAROL RAMA Torino 1918 - 2015
Senza titolo 1975
24 5x34 5 pennarelli su cartoncino azzurrato Opera firmata e datata in basso a destra e dedicata lungo il bordo [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - 1994 Roma
I fregi e gli sfregi
24 5x23 arazzo su tela Opera firmata al retro Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Meeting Art [..]
EUR 52.500,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
SALVO (Mangione Salvatore) Leonforte (EN) 1947 - 2015 Torino
Il villaggio 2013
30x40 olio su tela Opera firmata e intitolata al retro Opera registrata presso l'Archivio Salvo Torino con [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Granito fine anni '70
26 5x25 5 poliuretano espanso 27 2x27 2 teca in plexiglass pezzo unico Opera intitolata sul fronte firmata [..]
Dettaglio Lotto
Pavepiuma anni '70
68x68 poliuretano espanso Primo esemplare della tiratura Produzione Gufram Collezione privata di Franco Mello [..]
Dettaglio Lotto
Sasso
17x36 poliuretano espanso Difetti
Dettaglio Lotto
Pino 1996
260x65 poliuretano espanso Opera firmata e datata sulla base Autentica di Piero Gilardi su fotografia rilasciata [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
AGOSTINO BONALUMI Vimercate (MI) 1935 - 2013
Senza titolo 1998
18x18 estroflessione su carta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Open Art Prato (etichetta su autentica) [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
Rosso 1986
60x73 pastelli e vinavil su tela estroflessa Opera firmata e datata al retro Autentica su fotografia dell'Archivio [..]
EUR 52.500,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
UMBERTO MARIANI Milano 1936
La forma celata 11/2013
30x22 acrilici su piombo? Opera firmata intitolata e datata al retro Autentica dell'artista su fotografia con [..]
Dettaglio Lotto
CLAUDIO VERNA Guardiagrele (CH) 1937
A2 1970
70x90 acrilico su tela Opera firmata datata intitolata al retro e iscritta n. cat. 114 Parere verbale favorevole [..]
Dettaglio Lotto
GINO DE DOMINICIS Ancona 1947 - 1998 Roma
Senza titolo 1977/80
43 5x35 5x7 3 legno dipinto pietra dipinta sfera in gomma penna dorata tenuta in equilibrio da un magnete nella [..]
EUR 75.000,00 / 100.000,00
Dettaglio Lotto
PIETRO PIZZI CANNELLA Roma 1955
Bagno turco 1994
72x52 olio su cartone Opera archiviata all'Archivio Pizzi Cannella Esp.:-agosto-ottobre 1994 Firenze Galleria [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
MIMMO PALADINO Paduli (BN) 1948
Per Martina le stelle anni '80
17x25 tecnica mista con applicazioni in foglia oro e carta su vetro Opera intitolata al retro Opera archiviata [..]
EUR 3.300,00 / 4.400,00
Dettaglio Lotto
BRUNO DONZELLI Napoli 1941
La lezione di Carrà marzo 1971
117x138 acrilico e collage su tela Opera firmata datata e intitolata al retro
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
CLAUDIO COSTA Albania 1942 - 1995 Genova
Ricostruzioni a memoria anni '70
44 5x70 polimaterico su stoffa applicato su carta (60x75 foglio) Opera intitolata in basso a matita sulla carta [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
GUNTER DAMISCH Steyr (Austria) 1958-2016 Vienna (Austria)
Gunter Damisch. Edizione Emilio Mazzoli Modena 1987
Dettaglio Lotto
NUNZIO DI STEFANO Cagnano Amiterno (AQ) 1954
Senza titolo 1990
72x51 pastello su cartone Opera firmata al retro Autentica dell'artista su fotografia
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE MODICA Mazzara del Vallo 1953
Apparizione-Salina 2013
35x25 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e data Opera archiviata presso l'Archivio [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
PALUMBO CIRO Zurigo (CH) 1965
Attimi
50x50 acrilici su tela Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo Opera registrata presso l'archivio [..]
Dettaglio Lotto
MAX PAPESCHI Milano 1970
NaziSexyMouse 2008
90x90 stampa digitale su carta fotografica Opera firmata al retro Esemplare n. 5 di 7 Certificato di autenticità [..]
Dettaglio Lotto
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) Roma 1910 - 1983 Torino
Cm 19x10 (solo ciondolo) cm 31x10 complessivo Girocollo in rame e in parte verniciato [..]
Cm 19x10 (solo ciondolo) cm 31x10 complessivo Girocollo in rame e in parte verniciato firmato Pontecorvo es. [..]
Dettaglio Lotto
Peso gr 1207 0 Cm 15x13 5 (solo ciondolo) Cm28.5x13 5 complessivo Girocollo in [..]
Peso gr 1207 0 Cm 15x13 5 (solo ciondolo) Cm28.5x13 5 complessivo Girocollo in argento 925/1000 firmato Pontecorvo [..]
Dettaglio Lotto
DENNIS OPPENHEIM Washington (USA) 1938
Peso gr 30 2 Misura 16 (56) Anello in argento sommità ovale satinata con incise [..]
Peso gr 30 2 Misura 16 (56) Anello in argento sommità ovale satinata con incise le caratteristiche zampe di [..]
Dettaglio Lotto
MARCO GASTINI Torino 1938 - 2018
Peso gr 25 4 Misura 14 (54) Anello in argento 925/1000 sommità quadrata con angoli [..]
Peso gr 25 4 Misura 14 (54) Anello in argento 925/1000 sommità quadrata con angoli arricciati e smalto blu a [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 178 LOTTI