Asta (2223)

Dipinti

Dipinti

ven 6 DICEMBRE 2024
Torino
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 178
Esposizione da mercoledì 27 novembre a lunedì 2 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 178 LOTTI

CLAUDIO VERNA Guardiagrele (CH) 1937

70x90 acrilico su tela Opera firmata datata intitolata al retro e iscritta n. cat. 114 Parere verbale favorevole [..]

EDOARDO RUBINO Torino 1871 - 1955

h cm 63 scultura in bronzo Opera siglata al retro sulla base Si tratta di una fusione in bronzo del bozzetto [..]

PITTORE ANONIMO

56 5x45 olio su tela Restauri. Opera rintelata

GIUSEPPE MODICA Mazzara del Vallo 1953

35x25 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e data Opera archiviata presso l'Archivio [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 Roma

61x50 encausto graffito su cartone gessato Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro L'opera in oggetto [..]

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

36x48 china acquarellata su carta A) opera non firmata B) opera firmata in basso a destra A) Autentica di Francesca [..]

PALUMBO CIRO Zurigo (CH) 1965

50x50 acrilici su tela Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo Opera registrata presso l'archivio [..]

29x24 tempera su cartone Opera firmata in basso a destra Bibl.: - S. Alberti A. Dragone Spazzapan-Catalogo [..]

PIETRO PIZZI CANNELLA Roma 1955

72x52 olio su cartone Opera archiviata all'Archivio Pizzi Cannella Esp.:-agosto-ottobre 1994 Firenze Galleria [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

90x110 olio su tela Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole dell'Archivio Paulucci
EUR 7.500,00 / 10.000,00

ADRIANO SPILIMBERGO Buenos Aires (Argentina) 1908 - 1975 Milano

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Titolo al retro sul telaio Già Centro d'Arte Milano [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

DE BLOOT PETER Rotterdam 1601-1658

19x16 5 olio su tavola Già Galleria Caretto Torino (etichetta al retro) Autentica della Galleria Caretto su f [..]

CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 Roma

73x92 olio su tela Opera firmata al retro e iscritta al retro 64928/Al.30; al retro firma in rosso e timbro non [..]

DAUBIGNY FRANCOIS CHARLES Parigi 1817-1878

12 8x17 penna su carta applicata su cartoncino Bibl.:-Incisioni di Maestri dell'Ottocento europeo Catalogo d'autunno [..]

EMMA CIARDI Venezia 1879 - 1939

27 5x37 2 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro Parere verbale favorevole dell'Istituto [..]

RENATO NATALI Livorno 1883 - 1979

64x93 olio su tela Opera firmata in basso a destra Tagli restaurati e toppe al retro

ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino

EUR 75.000,00 / 100.000,00

MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 - 1979 Saint-Jean-du-Gard (Francia)

40x35 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 - 1933

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra

CARLO POLLONERA Alessandria d'Egitto (Egitto) 1849 - 1923 Torino

32 3x47 3 olio su cartone Opera firmata e intitolata al retro Già Galleria Fogliato Torino (etichetta e timbro [..]

PIERO GILARDI Torino 1942-2023

Cm 10x9 Spilla firmata Gilardi 2000 a forma di mela in poliuretano espanso dipinto.

Cm13x14 Spilla in metallo dorato firmata Gilardi 2001 a forma di ramo con rosa in poliuretano espanso e dipi [..]

PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) Roma 1910 - 1983 Torino

Cm 19x10 (solo ciondolo) cm 31x10 complessivo Girocollo in rame e in parte verniciato firmato Pontecorvo es. [..]

Cm 20x14 (solo pendente) Collana in metallo dorato con molla centrale trattente grande ciondolo a forma di cactus [..]

FRANCO MELLO Genova 1945

Cm 9 5 Scherzoso ciondolo in legno e argento 925/1000 raffigurante uno specchio con doppio vetro. Intitolato [..]

Cm (parte centrale) 20x30 Girocollo firmato Gilardi 1999 es. 5/10 con catena in metallo dorato e parte centrale [..]

ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)

50x40 olio su truciolato Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro Parere verbale favoravole dalla [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

35x45 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già collezione Giorgio Mossa (timbro al retro su telaio e [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

TOMMASO JUGLARIS Moncalieri (TO) 1844 - 1925

35x30 olio su tela Opera firmata datata e localizzata in basso a sinistra
EUR 4.500,00 / 6.000,00

50x70 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Parere verbale favoravole dalla dott.ssa Sandra Barberi Piccoli [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
1 - 30  di 178 LOTTI