Asta (2223)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti
Dipinti
ven 6 DICEMBRE 2024
Torino
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 178
Esposizione da mercoledì 27 novembre a lunedì 2 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
seleziona Autore
ACHILLE FUNI Ferrara 1890 - 1972 ..
ADRIANO SPILIMBERGO Buenos Aires ..
ADRIEN DE GRIEF Anversa 1670-Bruxelles ..
AGOSTINO BONALUMI Vimercate (MI) ..
ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 ..
ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 19 ..
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALESSIO ISSUPOFF Kirov (Russia) ..
ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - ..
AMERIGO CANEGRATI Milano 1900- ..
ANGELO PAVAN Vicenza 1893 - 1945 ..
ANTONIO CARENA Rivoli (TO) 1925 ..
ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) ..
ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia ..
ANTONIO ZORAN MUSIC Gorizia (GO) ..
ARMAN (Armand Fernandez) Nizza ..
ARTURO MARTINI Treviso 1889 - ..
ATTILIO PRATELLA Lugo (RA) 1856 ..
BRUNO DONZELLI Napoli 1941
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) ..
CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 ..
CARLO PITTARA Torino 1836 - 1890 ..
CARLO POLLONERA Alessandria d'Egitto ..
CARMELO CAPPELLO Ragusa 1912 ..
CAROL RAMA Torino 1918 - 2015
CELESTINO FUMAGALLI Torino 1864 ..
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 ..
CIPRIANO CEI Biella (BI) 1864 ..
CLAUDIO COSTA Albania 1942 - 1995 ..
CLAUDIO VERNA Guardiagrele (CH) ..
CLEMENTINA MORGALI LOMAZZI Guastalla ..
DAPHNE MAUGHAM CASORATI Londra ..
DAUBIGNY FRANCOIS CHARLES Parigi ..
DE BLOOT PETER Rotterdam 1601- ..
DENNIS OPPENHEIM Washington (USA) ..
EDOARDO RUBINO Torino 1871 - 1 ..
EDOUARD PIGNON Bully-les-Mines ..
EMILIO ISGRO' Barcellona Pozzo ..
EMMA CIARDI Venezia 1879 - 193 ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1 ..
ENRICO SORIO Verona 1862 - 1907 ..
ERNESTO BARBERO Torino 1887 - ..
ERNESTO BAZZARO Milano 1859 - ..
FELICE CASORATI Novara 1883 - ..
FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 ..
FILIPPO OMEGNA Torino 1881 - 1948 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCO MELLO Genova 1945
GAETANO ESPOSITO Salerno 1858 ..
GEORGE GROSZ Berlino (Germania) ..
GEORGES D'ESPAGNAT Melun 1870- ..
GINO DE DOMINICIS Ancona 1947 ..
GINO SEVERINI Cortona (AR) 1883 ..
GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) ..
GIOVANNI ARNAUD Cuneo 1826 - 1869 ..
GIOVANNI PISANO Sevi (NU) 1875 ..
GIUSEPPE BOZZALLA Biella 1874 ..
GIUSEPPE DE NITTIS Barletta (BA) ..
GIUSEPPE MODICA Mazzara del Vallo ..
GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 ..
GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - ..
GUNTER DAMISCH Steyr (Austria) ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 ..
JINDRA HUSARIKOVA Trmice (Cecoslovacchia) ..
LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato ..
LEONARDO DUDREVILLE Venezia 1885 ..
LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 ..
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo ..
MARCO GASTINI Torino 1938 - 20 ..
MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 ..
MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 ..
MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 ..
MAURICE BARRAUD Ginevra 1899 - ..
MAURICE UTRILLO Montmarte (Francia) ..
MAURIZIO ROASIO Vercelli 1946
MAX PAPESCHI Milano 1970
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella ..
MIMMO PALADINO Paduli (BN) 194 ..
NUNZIO DI STEFANO Cagnano Amiterno ..
ORESTE PIZIO Torino 1879 - 193 ..
OTTONE ROSAI Firenze 1895 - 1957 ..
PALUMBO CIRO Zurigo (CH) 1965
PIERO GILARDI Torino 1942-2023
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PIETRO PIZZI CANNELLA Roma 195 ..
PINO PONTI Venezia 1905 - 1999
PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO Fine XIX secol ..
PITTORE NON IDENTIFICATO
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) ..
RAY JOHNSON New York 1927 - 19 ..
RENATO NATALI Livorno 1883 - 1 ..
RICHARD STANKIEWICZ Filadelfia ..
RIGAUD HYACINTHE (ambito di) Perpignano ..
RODOLFO MORGARI Torino 1827 - ..
SALVATORE FIUME Comiso (RG) 1915 ..
SALVO (Mangione Salvatore) Leonforte ..
SERAFINO GRASSI Torino 1863 - ..
SILVIO POMA Trescore Balneario ..
STANISLAO LEPRI Roma 1905 - 1980 ..
TOMMASO JUGLARIS Moncalieri (TO) ..
UMBERTO LILLONI Milano 1898 - ..
UMBERTO MARIANI Milano 1936
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
Lotto
Stima
151 - 178 di 178 LOTTI
EMILIO ISGRO' Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937
Peso gr 52 3 Ciondolo cm 7 3x4 2 Particolare girocollo rigido in argento 925/1000 [..]
Peso gr 52 3 Ciondolo cm 7 3x4 2 Particolare girocollo rigido in argento 925/1000 con ciondolo di forma rettangolare [..]
Dettaglio Lotto
Peso gr 21 6 Cm 5 Coppia di orecchini in argento disegnati da Emilio Isgrò; composti [..]
Peso gr 21 6 Cm 5 Coppia di orecchini in argento disegnati da Emilio Isgrò; composti da barrette rettangolari [..]
Dettaglio Lotto
Peso gr 18 8 Cm 5 4 Coppia di orecchini in argento disegnati da Emilio Isgrò; a [..]
Peso gr 18 8 Cm 5 4 Coppia di orecchini in argento disegnati da Emilio Isgrò; a forma di lastre rettangolari [..]
Dettaglio Lotto
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella 1933
Peso gr 14 1 Misura 16 (56) Anello in argento e vermeille modello Infinito sommità [..]
Peso gr 14 1 Misura 16 (56) Anello in argento e vermeille modello Infinito sommità ad intreccio Gioiello proveniente [..]
Dettaglio Lotto
Peso gr 11 1 Misura 12 (52) Anello in argento modello Infinito sommità ad intreccio [..]
Peso gr 11 1 Misura 12 (52) Anello in argento modello Infinito sommità ad intreccio Gioiello proveniente dalla [..]
Dettaglio Lotto
MIMMO PALADINO Paduli (BN) 1948
Peso gr 176 9 Cm 14 5X8 Girocollo con grande ciondolo a forma di maschera aborigena [..]
Peso gr 176 9 Cm 14 5X8 Girocollo con grande ciondolo a forma di maschera aborigena disegnata da Mimmo Paladino. [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Peso gr 14 3 Cm 4 5X2 Coppia di orecchini pendenti in argento dorato disegnati [..]
Peso gr 14 3 Cm 4 5X2 Coppia di orecchini pendenti in argento dorato disegnati da Mimmo Paladino a forma di maschera [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Peso gr 18 4 Cm 6 5X3 5 Spilla in argento dorato disegnata da Mimmo Paladino a [..]
Peso gr 18 4 Cm 6 5X3 5 Spilla in argento dorato disegnata da Mimmo Paladino a forma di maschera aborigena. Provenienza; [..]
Dettaglio Lotto
Peso gr 45 3 Cm 8 5X5 Ciondolo in argento dorato a forma di maschera aborigena [..]
Peso gr 45 3 Cm 8 5X5 Ciondolo in argento dorato a forma di maschera aborigena disegnata da Mimmo Paladino Provenienza: [..]
Dettaglio Lotto
Peso gr 68 6 Cm 7 5x5 5 Grande ciondolo in laspislazzuli su base in argento disegnato [..]
Peso gr 68 6 Cm 7 5x5 5 Grande ciondolo in laspislazzuli su base in argento disegnato da Mimmo Paladino. Provenienza: [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Cm (parte centrale) 20x30 Girocollo firmato Gilardi 1999 es. 5/10 con catena [..]
Cm (parte centrale) 20x30 Girocollo firmato Gilardi 1999 es. 5/10 con catena in metallo dorato e parte centrale [..]
Dettaglio Lotto
Cm 20x14 (solo pendente) Collana in metallo dorato con molla centrale trattente [..]
Cm 20x14 (solo pendente) Collana in metallo dorato con molla centrale trattente grande ciondolo a forma di cactus [..]
Dettaglio Lotto
Cm 10x9 Spilla firmata Gilardi 2000 a forma di mela in poliuretano espanso dip [..]
Cm 10x9 Spilla firmata Gilardi 2000 a forma di mela in poliuretano espanso dipinto.
Dettaglio Lotto
Cm13x14 Spilla in metallo dorato firmata Gilardi 2001 a forma di ramo con rosa [..]
Cm13x14 Spilla in metallo dorato firmata Gilardi 2001 a forma di ramo con rosa in poliuretano espanso e dipi [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO Genova 1945
Peso gr 12 Cm 4 Spilla in argento 925 /1000 e smalto blu a forma di cactus. Firmato [..]
Peso gr 12 Cm 4 Spilla in argento 925 /1000 e smalto blu a forma di cactus. Firmato Franco Mello. Prova d'autore-Prototipo [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO Genova 1945
Peso gr 11 8 Cm 4 Spilla in argento 925 /1000 e smalto verde a forma di cactus. [..]
Peso gr 11 8 Cm 4 Spilla in argento 925 /1000 e smalto verde a forma di cactus. Firmato Mello. Prova d'autore-Prototipo [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO Genova 1945
Peso gr 11 7 Cm 4 Spilla in argento 925 /1000 e smalto a bande multicolor a forma [..]
Peso gr 11 7 Cm 4 Spilla in argento 925 /1000 e smalto a bande multicolor a forma di cactus. Esemplare non firmato. [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO Genova 1945
Peso gr 10 9 Cm 4 Spilla in argento 925 /1000 e smalto bianco a forma di cactus. [..]
Peso gr 10 9 Cm 4 Spilla in argento 925 /1000 e smalto bianco a forma di cactus. Firmato Franco Mello Prova d'autore-Prototipo [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO Genova 1945
Peso gr 10 9 Cm 4 Spilla in argento 925 /1000 e smalto rosso a forma di cactus. [..]
Peso gr 10 9 Cm 4 Spilla in argento 925 /1000 e smalto rosso a forma di cactus. Esemplare non firmato. Prova d'autore-Prototipo [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO Genova 1945
Peso gr 10 6 CM 4 Spilla in argento 925 /1000 e smalto verde con punte rosse a [..]
Peso gr 10 6 CM 4 Spilla in argento 925 /1000 e smalto verde con punte rosse a forma di cactus. Esemplare non [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO Genova 1945
Peso gr 11 Cm 4 Spilla in argento dorato 925 /1000 a forma di cactus. Firmato Franco [..]
Peso gr 11 Cm 4 Spilla in argento dorato 925 /1000 a forma di cactus. Firmato Franco Mello Prova d'autore-Prototipo [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO Genova 1945
Peso gr 12 1 Cm 3 2 Spilla in argento vermeille lucido e satinato a forma di cactus [..]
Peso gr 12 1 Cm 3 2 Spilla in argento vermeille lucido e satinato a forma di cactus con uova alla base. Esemplare [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO Genova 1945
Peso gr 12 7 Cm3 2 Spilla in argento e smalto verde a forma di cactus con uova [..]
Peso gr 12 7 Cm3 2 Spilla in argento e smalto verde a forma di cactus con uova alla base. Esemplare non firmato. [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO Genova 1945
Lunghezza cm 7 5 Catena in argento con ciondolo a forma di pinocchio con testa e [..]
Lunghezza cm 7 5 Catena in argento con ciondolo a forma di pinocchio con testa e cappello snodati in argento 925/1000 [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO Genova 1945
Lunghezza cm 4 Ciondolo a forma di pinocchio con testa e cappello in argento 925/1000 [..]
Lunghezza cm 4 Ciondolo a forma di pinocchio con testa e cappello in argento 925/1000 satinato e corpo in legno. [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO Genova 1945
Peso gr 28 4 Cm11 5x2 Ciondolo in argento e vermeille eseguito da Franco Mello [..]
Peso gr 28 4 Cm11 5x2 Ciondolo in argento e vermeille eseguito da Franco Mello raffigurante una scala verso [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO Genova 1945
Peso lordo gr 26 2 Misura 14 (54) Particolare anello in argento 925/1000 eseguito [..]
Peso lordo gr 26 2 Misura 14 (54) Particolare anello in argento 925/1000 eseguito da Franco Mello a forma di [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO Genova 1945
Cm 9 5 Scherzoso ciondolo in legno e argento 925/1000 raffigurante uno specchio [..]
Cm 9 5 Scherzoso ciondolo in legno e argento 925/1000 raffigurante uno specchio con doppio vetro. Intitolato [..]
Dettaglio Lotto
151 - 178 di 178 LOTTI