Asta (2223)

Dipinti

Dipinti

ven 6 DICEMBRE 2024
Torino
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 178
Esposizione da mercoledì 27 novembre a lunedì 2 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 178 LOTTI

ERNESTO BAZZARO Milano 1859 - 1937

52x60x22 scultura in bronzo su base originale in legno ebanizzata con motivi orientalisti Opera firmata sulla [..]

LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)

EDOARDO RUBINO Torino 1871 - 1955

h cm 63 scultura in bronzo Opera siglata al retro sulla base Si tratta di una fusione in bronzo del bozzetto [..]

CELESTINO FUMAGALLI Torino 1864 - Milano 1961

H cm 58 5 scultura in bronzo dorato e patinato Opera firmata in corrispondenza della base Bibl.:-G. Schialvino [..]

FELICE CASORATI Novara 1883 - 1963 Torino

140x92 5 bassorilievo in bronzo a cera persa es. III/VI Opera siglata e numerata in basso a destra; sul bordo [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

37x40x3 bassorilievo in bronzo

36x43 bassorilievo in bronzo in unico esemplare Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia [..]

RICHARD STANKIEWICZ Filadelfia (USA)1922 – 1983 Worthington (USA)

H cm 164x105x30 circa scultura in legno e ferro Etichetta metallica con nome data e localizzazione (in basso [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00

CARMELO CAPPELLO Ragusa 1912 - 1996 Milano

40x51 bronzo su base in plexiglass es. 4/9 Opera firmata datata e numerata sul lato inferiore
EUR 1.800,00 / 2.400,00

47 5x26 7 (con base) scultura in bronzo con base in pietra esemplare unico Opera firmata in basso
EUR 2.200,00 / 3.000,00

DE BLOOT PETER Rotterdam 1601-1658

19x16 5 olio su tavola Già Galleria Caretto Torino (etichetta al retro) Autentica della Galleria Caretto su f [..]

ADRIEN DE GRIEF Anversa 1670-Bruxelles 1722

20x26 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Già Robert Finck Gallery Bruxelles Autentica del gallerista [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

EUR 2.700,00 / 3.600,00

PITTORE ANONIMO

73 5x58 5 olio su tela Opera rintelata.Restauri

PITTORE ANONIMO

56 5x45 olio su tela Restauri. Opera rintelata

PITTORE ANONIMO

76x100 olio su tela
EUR 2.200,00 / 3.000,00

PITTORE ANONIMO

64x50 olio su tavola Piccole cadute di colore
EUR 3.750,00 / 5.000,00

RIGAUD HYACINTHE (ambito di) Perpignano (Francia) 1659-Parigi 1743

80x63 olio su tela Opera rintelata
EUR 9.000,00 / 12.000,00

EUR 9.000,00 / 12.000,00

CLEMENTINA MORGALI LOMAZZI Guastalla (RE) 1819 - 1897 Torino (TO)

121x167 olio su tela Opera firmata in basso a destra Piccoli difetti

GIOVANNI ARNAUD Cuneo 1826 - 1869 Volpiano (TO)

130x102 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Riprodotto in litografia e commentato da Francesco [..]
EUR 8.000,00 / 11.000,00

PITTORE NON IDENTIFICATO

120x127 5 olio su tela Opera firmata e datata in basso al centro Opera ritelata

TOMMASO JUGLARIS Moncalieri (TO) 1844 - 1925

35x30 olio su tela Opera firmata datata e localizzata in basso a sinistra
EUR 4.500,00 / 6.000,00

DAUBIGNY FRANCOIS CHARLES Parigi 1817-1878

12 8x17 penna su carta applicata su cartoncino Bibl.:-Incisioni di Maestri dell'Ottocento europeo Catalogo d'autunno [..]

16x24 china su carta applicata su cartoncino Piccoli difetti Bibl.:-Incisioni di Maestri dell'Ottocento europeo [..]

GAETANO ESPOSITO Salerno 1858 - 1911 Sala Consilina (SA)

59 5x36 olio su tela Opera firmata localizzata e datata in basso a sinistra
EUR 3.750,00 / 5.000,00

ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino

EUR 75.000,00 / 100.000,00

ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia 1818 - 1882 Torino

17 5x25 3 matita su cartoncino Annotazione autografa in alto a sinistra Schizzo composizione di A. Fontanesi [..]

27 5x38 5 tecnica mista su carta applicata su cartone pressato Opera iscritta in basso a sinistra Schizzo di [..]

GIUSEPPE DE NITTIS Barletta (BA) 1846 - 1884 Saint- Germain-en-Laye (Francia)

22x14 matita su carta Timbro dell'atelier dell'artista nell'angolo in basso a destra Autentica di Giuseppe Luigi [..]
1 - 30  di 178 LOTTI