Asta (2223)

Dipinti

Dipinti

ven 6 DICEMBRE 2024
Torino
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 178
Esposizione da mercoledì 27 novembre a lunedì 2 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 178 LOTTI

SALVATORE FIUME Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano

36x54 olio su carta applicata su masonite Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia [..]

27x36 olio su isorel Opera firmata in basso a destra Opera registrata con n. 11/23 presso la Fondazione Fiume [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

36x48 china acquarellata su carta A) opera non firmata B) opera firmata in basso a destra A) Autentica di Francesca [..]

29x24 tempera su cartone Opera firmata in basso a destra Bibl.: - S. Alberti A. Dragone Spazzapan-Catalogo [..]

ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

64x50 olio su tela applicata su tavola Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 4.500,00 / 6.000,00

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

70x60 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica con titolo
EUR 2.200,00 / 3.000,00

71x89 olio su cartone Opera firmata in basso a sinista Etichetta al retro che reca nome dell'artista e titolo

EUR 2.200,00 / 3.000,00

60x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica
EUR 2.200,00 / 3.000,00

FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino

163x87 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

65x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole dell'Archivio Paulucci
EUR 4.500,00 / 6.000,00

14 8x14 8 olio su tela Opera firmata in basso a destra; titolo e data al retro su carta che chiude l'opera Già [..]

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Parere verbale favorevole dell'Archivio [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

90x110 olio su tela Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole dell'Archivio Paulucci
EUR 7.500,00 / 10.000,00

35x45 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già collezione Giorgio Mossa (timbro al retro su telaio e [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

45x50 olio su tela Opera firmata in basso a destro e al retro con titolo Parere verbale favorevole dell'Archivio [..]

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Parere verbale favorevole dell'Archivio Paulucci

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole dell'Archivio Paulucci

PINO PONTI Venezia 1905 - 1999

EUR 1.800,00 / 2.400,00

EUR 2.000,00 / 2.800,00

100x120 olio su tela Opera firmata in basso a destra a intitolata al retro sul telaio Festa in Famiglia Autentica [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00

JINDRA HUSARIKOVA Trmice (Cecoslovacchia) 1931 - 2016 Praga (Cecoslovacchia)

47 5x36 tecnica mista su carta Opere firmate in basso
EUR 1.350,00 / 1.800,00

PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 Roma

61x50 encausto graffito su cartone gessato Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro L'opera in oggetto [..]

ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990

100x80 acrilico su tela Opera firmata in alto a destra Esp.:-1948 Venezia XXIV Esposizione Biennale Internazionale [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009

100x100 olio su tela Opera firmata al retro Conferma di autenticità da parte dell'Archivio Ruggeri Autentica dell'artista [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ANTONIO CARENA Rivoli (TO) 1925 - 2010

100x100 tecnica mista su tela Opera firmata intitolata e datata al retro sul telaio

MAURIZIO ROASIO Vercelli 1946

75x74 tecnica mista su tavola Opera firmata e datata a mezza altezza a destra Bibl.:- F. De Santi Roasio catalogo [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

EDOUARD PIGNON Bully-les-Mines (Francia) 1905 - 1993 La Couture-Boussey (Francia)

74x91 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Questo dipinto apparirà nel catalogo ragionato delle [..]

ANTONIO ZORAN MUSIC Gorizia (GO) 1909 - 2005 Venezia

38x56 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Barbarigo [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00

GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 - 1990

40x30 tecnica mista su cartoncino applicato su cartone Opera firmata in basso a destra Fioriture
EUR 4.500,00 / 6.000,00
91 - 120  di 178 LOTTI