Asta (2223)

Dipinti

Dipinti

ven 6 DICEMBRE 2024
Torino
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 178
Esposizione da mercoledì 27 novembre a lunedì 2 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 178 LOTTI

GIUSEPPE BOZZALLA Biella 1874 - 1958 Pollone (BI)

23x31 pastelli su cartone Opera firmata e datata in basso a destra; firma e titolo al retro Già Collezione Enrico [..]

GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma

50x70 olio su telaOpera firmata in basso a destra e al retro con titolo e autentica dell'artistaAutentica di Claudio [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00

ATTILIO PRATELLA Lugo (RA) 1856 - 1949 Napoli

12x19 olio su cartone telato Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci [..]

MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)

36x54 olio su tela Esp.:-1959 Torino Palazzo Graneri Circolo degli Artisti Mostra retrospettiva di Matteo [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

DAUBIGNY FRANCOIS CHARLES Parigi 1817-1878

16x24 china su carta applicata su cartoncino Piccoli difetti Bibl.:-Incisioni di Maestri dell'Ottocento europeo [..]

STANISLAO LEPRI Roma 1905 - 1980 Parigi

50x73 olio su tela Opera firmata in basso a destra e iscritta al retro sul telaio Già Galleria Il Fauno Torino [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

FILIPPO OMEGNA Torino 1881 - 1948 Montaldo (CN)

70x95 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra

35x26 lapis e acquerello su carta applicata su cartone pressato Opera firmata in alto verso destra e al retro [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)

ACHILLE FUNI Ferrara 1890 - 1972 Appiano Gentile (CO)

30 5x23 5 inchiostro su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Esp.:-1976 Palazzo dei Diamanti Ferrara [..]

CARLO POLLONERA Alessandria d'Egitto (Egitto) 1849 - 1923 Torino

33x41 olio su cartone gessato Autentica di Giuseppe Luigi Marini su fotografia rilasciata a Torino l'8/11/2011 [..]

ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1928

24x34 olio su cartoncino Firmato in basso a sinistra e al retro con titolo e data

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

36x43 bassorilievo in bronzo in unico esemplare Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia [..]

AMERIGO CANEGRATI Milano 1900-1938

54 5x65 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e intitolata al retro sul telaio

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Parere verbale favorevole dell'Archivio Paulucci

PINO PONTI Venezia 1905 - 1999

EUR 1.800,00 / 2.400,00

PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009

100x100 olio su tela Opera firmata al retro Conferma di autenticità da parte dell'Archivio Ruggeri Autentica dell'artista [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ARMAN (Armand Fernandez) Nizza (Francia) 1928 – 2005 New York (USA)

101 6x81 2x10 2 chitarra scomposta con vernice acrilica su lino. Colori: verde cadmio chiaro rosso cadmio medio [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

70x50 lattiere tagliete montate su tela e riportate su tavola con acrilici. Entro teca in plexiglass Opera firmata [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

MAURIZIO ROASIO Vercelli 1946

75x74 tecnica mista su tavola Opera firmata e datata a mezza altezza a destra Bibl.:- F. De Santi Roasio catalogo [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

AGOSTINO BONALUMI Vimercate (MI) 1935 - 2013

18x18 estroflessione su carta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Open Art Prato (etichetta su autentica) [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00

NUNZIO DI STEFANO Cagnano Amiterno (AQ) 1954

72x51 pastello su cartone Opera firmata al retro Autentica dell'artista su fotografia
EUR 3.750,00 / 5.000,00

MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma

60x80 smalto su tela Opera firmata in basso a destra Al retro etichetta della fondazione Mario Schifano Autentica [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00

GINO DE DOMINICIS Ancona 1947 - 1998 Roma

43 5x35 5x7 3 legno dipinto pietra dipinta sfera in gomma penna dorata tenuta in equilibrio da un magnete nella [..]
EUR 75.000,00 / 100.000,00

CAROL RAMA Torino 1918 - 2015

24 5x34 5 pennarelli su cartoncino azzurrato Opera firmata e datata in basso a destra e dedicata lungo il bordo [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

CARMELO CAPPELLO Ragusa 1912 - 1996 Milano

40x51 bronzo su base in plexiglass es. 4/9 Opera firmata datata e numerata sul lato inferiore
EUR 1.800,00 / 2.400,00

RICHARD STANKIEWICZ Filadelfia (USA)1922 – 1983 Worthington (USA)

H cm 164x105x30 circa scultura in legno e ferro Etichetta metallica con nome data e localizzazione (in basso [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00

GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 - 1990

40x30 tecnica mista su cartoncino applicato su cartone Opera firmata in basso a destra Fioriture
EUR 4.500,00 / 6.000,00

47 5x26 7 (con base) scultura in bronzo con base in pietra esemplare unico Opera firmata in basso
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ENRICO SORIO Verona 1862 - 1907 Milano

134x82 olio su tela Opera firmato in basso a destra Difetti e rintelo
EUR 2.200,00 / 3.000,00
1 - 30  di 178 LOTTI