Asta (2223)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti
Dipinti
ven 6 DICEMBRE 2024
Torino
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 178
Esposizione da mercoledì 27 novembre a lunedì 2 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
seleziona Autore
ACHILLE FUNI Ferrara 1890 - 1972 ..
ADRIANO SPILIMBERGO Buenos Aires ..
ADRIEN DE GRIEF Anversa 1670-Bruxelles ..
AGOSTINO BONALUMI Vimercate (MI) ..
ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 ..
ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 19 ..
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALESSIO ISSUPOFF Kirov (Russia) ..
ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - ..
AMERIGO CANEGRATI Milano 1900- ..
ANGELO PAVAN Vicenza 1893 - 1945 ..
ANTONIO CARENA Rivoli (TO) 1925 ..
ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) ..
ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia ..
ANTONIO ZORAN MUSIC Gorizia (GO) ..
ARMAN (Armand Fernandez) Nizza ..
ARTURO MARTINI Treviso 1889 - ..
ATTILIO PRATELLA Lugo (RA) 1856 ..
BRUNO DONZELLI Napoli 1941
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) ..
CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 ..
CARLO PITTARA Torino 1836 - 1890 ..
CARLO POLLONERA Alessandria d'Egitto ..
CARMELO CAPPELLO Ragusa 1912 ..
CAROL RAMA Torino 1918 - 2015
CELESTINO FUMAGALLI Torino 1864 ..
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 ..
CIPRIANO CEI Biella (BI) 1864 ..
CLAUDIO COSTA Albania 1942 - 1995 ..
CLAUDIO VERNA Guardiagrele (CH) ..
CLEMENTINA MORGALI LOMAZZI Guastalla ..
DAPHNE MAUGHAM CASORATI Londra ..
DAUBIGNY FRANCOIS CHARLES Parigi ..
DE BLOOT PETER Rotterdam 1601- ..
DENNIS OPPENHEIM Washington (USA) ..
EDOARDO RUBINO Torino 1871 - 1 ..
EDOUARD PIGNON Bully-les-Mines ..
EMILIO ISGRO' Barcellona Pozzo ..
EMMA CIARDI Venezia 1879 - 193 ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1 ..
ENRICO SORIO Verona 1862 - 1907 ..
ERNESTO BARBERO Torino 1887 - ..
ERNESTO BAZZARO Milano 1859 - ..
FELICE CASORATI Novara 1883 - ..
FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 ..
FILIPPO OMEGNA Torino 1881 - 1948 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCO MELLO Genova 1945
GAETANO ESPOSITO Salerno 1858 ..
GEORGE GROSZ Berlino (Germania) ..
GEORGES D'ESPAGNAT Melun 1870- ..
GINO DE DOMINICIS Ancona 1947 ..
GINO SEVERINI Cortona (AR) 1883 ..
GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) ..
GIOVANNI ARNAUD Cuneo 1826 - 1869 ..
GIOVANNI PISANO Sevi (NU) 1875 ..
GIUSEPPE BOZZALLA Biella 1874 ..
GIUSEPPE DE NITTIS Barletta (BA) ..
GIUSEPPE MODICA Mazzara del Vallo ..
GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 ..
GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - ..
GUNTER DAMISCH Steyr (Austria) ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 ..
JINDRA HUSARIKOVA Trmice (Cecoslovacchia) ..
LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato ..
LEONARDO DUDREVILLE Venezia 1885 ..
LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 ..
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo ..
MARCO GASTINI Torino 1938 - 20 ..
MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 ..
MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 ..
MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 ..
MAURICE BARRAUD Ginevra 1899 - ..
MAURICE UTRILLO Montmarte (Francia) ..
MAURIZIO ROASIO Vercelli 1946
MAX PAPESCHI Milano 1970
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella ..
MIMMO PALADINO Paduli (BN) 194 ..
NUNZIO DI STEFANO Cagnano Amiterno ..
ORESTE PIZIO Torino 1879 - 193 ..
OTTONE ROSAI Firenze 1895 - 1957 ..
PALUMBO CIRO Zurigo (CH) 1965
PIERO GILARDI Torino 1942-2023
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PIETRO PIZZI CANNELLA Roma 195 ..
PINO PONTI Venezia 1905 - 1999
PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO Fine XIX secol ..
PITTORE NON IDENTIFICATO
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) ..
RAY JOHNSON New York 1927 - 19 ..
RENATO NATALI Livorno 1883 - 1 ..
RICHARD STANKIEWICZ Filadelfia ..
RIGAUD HYACINTHE (ambito di) Perpignano ..
RODOLFO MORGARI Torino 1827 - ..
SALVATORE FIUME Comiso (RG) 1915 ..
SALVO (Mangione Salvatore) Leonforte ..
SERAFINO GRASSI Torino 1863 - ..
SILVIO POMA Trescore Balneario ..
STANISLAO LEPRI Roma 1905 - 1980 ..
TOMMASO JUGLARIS Moncalieri (TO) ..
UMBERTO LILLONI Milano 1898 - ..
UMBERTO MARIANI Milano 1936
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
Lotto
Stima
61 - 90 di 178 LOTTI
ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
Cognense fine anni '50
50x40 olio su truciolato Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro Parere verbale favoravole dalla [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Contadini
50x70 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Parere verbale favoravole dalla dott.ssa Sandra Barberi Piccoli [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)
Varaita
36x54 olio su tela Esp.:-1959 Torino Palazzo Graneri Circolo degli Artisti Mostra retrospettiva di Matteo [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Dettaglio Lotto
MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 - 1979 Saint-Jean-du-Gard (Francia)
Case di montagna 1912
40x35 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
ADRIANO SPILIMBERGO Buenos Aires (Argentina) 1908 - 1975 Milano
Bardonecchia
50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Titolo al retro sul telaio Già Centro d'Arte Milano [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
FELICE CASORATI Novara 1883 - 1963 Torino
Ritratto di Gino Graziani 4 maggio 1903
38 5x29 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra datata e dedicata in alto al centro (A Gino Graziani amico [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Donna seduta
38x25 5 pastello arancione su carta Opera firmata in basso a destra Autentica su fotografia di Luigi Cavallo [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Scorcio urbano
13 8x17 6 matita su carta Opera siglata in basso a destra Autentica su fotografia di Luigi Cavallo rilasciata [..]
Dettaglio Lotto
DAPHNE MAUGHAM CASORATI Londra (Regno Unito) 1897 - 1982 Torino
Natura morta con limone macinacaffé e barattolo
37 5x30 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra con dedica Presente secondo dipinto raffigurante un paesaggio [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Ponte sull'Arno
34 5x28 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e dedicata ad personam al retro
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
EMMA CIARDI Venezia 1879 - 1939
Campanile S. Marco in costruzione
27 5x37 2 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro Parere verbale favorevole dell'Istituto [..]
Dettaglio Lotto
ALESSIO ISSUPOFF Kirov (Russia) 1889 - 1957 Roma
Scena sportiva
80x103 olio su tela Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci Viareggio [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
MAURICE UTRILLO Montmarte (Francia) 1883 - 1955 Dax (Francia)
“La tour du Vauvert a Chatillon-Coligny” 1917
50x61 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Già Collezione Péloni Parigi Già Galerie Chapentier [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
LEONARDO DUDREVILLE Venezia 1885 - 1974 Ghiffa (VB)
Natura morta 1927
20x27 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Autentica di Camillo Mapelli su fotografia con [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 - 1956 Milano
Natura morta con pesce e bottiglia 1925 (periodo parigino)
39 8x53 5 olio su cartone Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo de Pisis Milano con il n. 05229 [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Dettaglio Lotto
Natura morta Milano 1939
50x70 olio su tela Opera firmata datata e localizzata in alto al centro Opera registrata presso l'Associazione [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
AMERIGO CANEGRATI Milano 1900-1938
Strada in collina 1928
54 5x65 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e intitolata al retro sul telaio
Dettaglio Lotto
GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma
“Venezia (Isola di San Giorgio)” inizi anni '50
50x70 olio su telaOpera firmata in basso a destra e al retro con titolo e autentica dell'artistaAutentica di Claudio [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00
Dettaglio Lotto
“Testa di cavallo” inizi anni '60
35x26 lapis e acquerello su carta applicata su cartone pressato Opera firmata in alto verso destra e al retro [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
OTTONE ROSAI Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO)
Marina circa 1955
40x55 2 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Autentica su fotografia rilasciata da Luigi Cavallo a [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
UMBERTO LILLONI Milano 1898 - 1980
Pineta a Bardonecchia 1951
39x55 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo e autentica in data 1970 Già [..]
Dettaglio Lotto
Estate Lugano 1968
30x40 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo data localizzazione firma per [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Natura morta 1951
50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo; al retro altra firma con autentica [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
GINO SEVERINI Cortona (AR) 1883 - 1966 Parigi (Francia)
Ragazza siciliana di Castell' Umberto 1945 ca
29x22 disegno a matita su carta Opera firmata in basso a destra Autentica di Franchina Severini su fotografia [..]
Dettaglio Lotto
ARTURO MARTINI Treviso 1889 - 1947 Milano
La stalla 1943
22x33 inchiostro tonalità seppia su carta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Il Portico Omegna (VB) [..]
Dettaglio Lotto
ACHILLE FUNI Ferrara 1890 - 1972 Appiano Gentile (CO)
Suonatore di chitarra 1916
30 5x23 5 inchiostro su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Esp.:-1976 Palazzo dei Diamanti Ferrara [..]
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 - 1990
Figura di schiena 1948
33x57 5 acquerello su carta Opera firmata e datata in alto a destra
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
GEORGE GROSZ Berlino (Germania) 1893 - 1959
Nudo in piedi
65x48 gouache su carta Autentica su fotografia di Ralph Jentsch Firenze/New York 14 gennaio 1998 Piccoli dif [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
STANISLAO LEPRI Roma 1905 - 1980 Parigi
Trio
50x73 olio su tela Opera firmata in basso a destra e iscritta al retro sul telaio Già Galleria Il Fauno Torino [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 Roma
Bosco 1964
73x92 olio su tela Opera firmata al retro e iscritta al retro 64928/Al.30; al retro firma in rosso e timbro non [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 178 LOTTI