Asta (2223)

Dipinti

Dipinti

ven 6 DICEMBRE 2024
Torino
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 178
Esposizione da mercoledì 27 novembre a lunedì 2 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 178 LOTTI

ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)

50x40 olio su truciolato Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro Parere verbale favoravole dalla [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

50x70 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Parere verbale favoravole dalla dott.ssa Sandra Barberi Piccoli [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)

36x54 olio su tela Esp.:-1959 Torino Palazzo Graneri Circolo degli Artisti Mostra retrospettiva di Matteo [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 - 1979 Saint-Jean-du-Gard (Francia)

40x35 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ADRIANO SPILIMBERGO Buenos Aires (Argentina) 1908 - 1975 Milano

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Titolo al retro sul telaio Già Centro d'Arte Milano [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

FELICE CASORATI Novara 1883 - 1963 Torino

38 5x29 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra datata e dedicata in alto al centro (A Gino Graziani amico [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00

38x25 5 pastello arancione su carta Opera firmata in basso a destra Autentica su fotografia di Luigi Cavallo [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

13 8x17 6 matita su carta Opera siglata in basso a destra Autentica su fotografia di Luigi Cavallo rilasciata [..]

DAPHNE MAUGHAM CASORATI Londra (Regno Unito) 1897 - 1982 Torino

37 5x30 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra con dedica Presente secondo dipinto raffigurante un paesaggio [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

34 5x28 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e dedicata ad personam al retro
EUR 1.800,00 / 2.400,00

EMMA CIARDI Venezia 1879 - 1939

27 5x37 2 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro Parere verbale favorevole dell'Istituto [..]

ALESSIO ISSUPOFF Kirov (Russia) 1889 - 1957 Roma

80x103 olio su tela Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci Viareggio [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00

MAURICE UTRILLO Montmarte (Francia) 1883 - 1955 Dax (Francia)

50x61 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Già Collezione Péloni Parigi Già Galerie Chapentier [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

LEONARDO DUDREVILLE Venezia 1885 - 1974 Ghiffa (VB)

20x27 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Autentica di Camillo Mapelli su fotografia con [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 - 1956 Milano

39 8x53 5 olio su cartone Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo de Pisis Milano con il n. 05229 [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

50x70 olio su tela Opera firmata datata e localizzata in alto al centro Opera registrata presso l'Associazione [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00

AMERIGO CANEGRATI Milano 1900-1938

54 5x65 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e intitolata al retro sul telaio

GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma

50x70 olio su telaOpera firmata in basso a destra e al retro con titolo e autentica dell'artistaAutentica di Claudio [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00

35x26 lapis e acquerello su carta applicata su cartone pressato Opera firmata in alto verso destra e al retro [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

OTTONE ROSAI Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO)

40x55 2 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Autentica su fotografia rilasciata da Luigi Cavallo a [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

UMBERTO LILLONI Milano 1898 - 1980

39x55 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo e autentica in data 1970 Già [..]

30x40 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo data localizzazione firma per [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo; al retro altra firma con autentica [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

GINO SEVERINI Cortona (AR) 1883 - 1966 Parigi (Francia)

29x22 disegno a matita su carta Opera firmata in basso a destra Autentica di Franchina Severini su fotografia [..]

ARTURO MARTINI Treviso 1889 - 1947 Milano

22x33 inchiostro tonalità seppia su carta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Il Portico Omegna (VB) [..]

ACHILLE FUNI Ferrara 1890 - 1972 Appiano Gentile (CO)

30 5x23 5 inchiostro su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Esp.:-1976 Palazzo dei Diamanti Ferrara [..]

GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 - 1990

33x57 5 acquerello su carta Opera firmata e datata in alto a destra
EUR 1.800,00 / 2.400,00

GEORGE GROSZ Berlino (Germania) 1893 - 1959

65x48 gouache su carta Autentica su fotografia di Ralph Jentsch Firenze/New York 14 gennaio 1998 Piccoli dif [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

STANISLAO LEPRI Roma 1905 - 1980 Parigi

50x73 olio su tela Opera firmata in basso a destra e iscritta al retro sul telaio Già Galleria Il Fauno Torino [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 Roma

73x92 olio su tela Opera firmata al retro e iscritta al retro 64928/Al.30; al retro firma in rosso e timbro non [..]
61 - 90  di 178 LOTTI