Asta (2223)

Dipinti

Dipinti

ven 6 DICEMBRE 2024
Torino
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 178
Esposizione da mercoledì 27 novembre a lunedì 2 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 178 LOTTI

PITTORE ANONIMO Fine XIX secolo

56x71 olio su tela da Fragonard

CIPRIANO CEI Biella (BI) 1864 - 1922 Roma

79x64 olio su tela Opera firmata e datata a destra
EUR 5.250,00 / 7.000,00

ENRICO SORIO Verona 1862 - 1907 Milano

134x82 olio su tela Opera firmato in basso a destra Difetti e rintelo
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ORESTE PIZIO Torino 1879 - 1938

87x66 olio su tela Opera firmata in basso a destra Restauri e piccole cadute di colore Provenienza: eredi Piz [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)

73 3x57 4 olio su cartone pressato Opera firmata e numerata con numeri romani MCMXL in basso a destra
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GEORGES D'ESPAGNAT Melun 1870- Parigi (Francia) 1950

65x48 5 olio su tela Opera siglata in alto a destra

MAURICE BARRAUD Ginevra 1899 - Ginevra 1954

72 3x59 7 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro in basso a sinistra Già Galleria Mos Ginevra [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

CARLO PITTARA Torino 1836 - 1890 Rivara (TO)

37 8x54 3 olio su tela Opera firmata in basso a destra Esp.: - Torino Promotrice delle Belle Arti 1889 n. 358 [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

CARLO POLLONERA Alessandria d'Egitto (Egitto) 1849 - 1923 Torino

29x42 acquerello su carta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta e timbro [..]

32 3x47 3 olio su cartone Opera firmata e intitolata al retro Già Galleria Fogliato Torino (etichetta e timbro [..]

33x41 olio su cartone gessato Autentica di Giuseppe Luigi Marini su fotografia rilasciata a Torino l'8/11/2011 [..]

SILVIO POMA Trescore Balneario (BG) 1840 - 1932 Turate (CO)

75x135 olio su tela Opera firmata in basso a destra Gia Galleria Fogliato Torino (timbro e etichetta al retro [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00

GIOVANNI PISANO Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino

76x177 5 olio su tela opera firmata in basso a destra titolo sul retro su etichetta dell'atelier dell'artista

CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

21 3x31 3 olio su tavoletta Opera firmata e dedicata ad personam in basso a sinistra Già Collezione Enrico Mylius [..]

17x28 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già Collezione Enrico Mylius Torino

ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1928

20x27 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Carlo Alberto Torino (timbro al retro) [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

24x34 olio su cartoncino Firmato in basso a sinistra e al retro con titolo e data

SERAFINO GRASSI Torino 1863 - 1904

48 4x68 8 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Etichetta che reca n. 61 nell'angolo in basso [..]

RODOLFO MORGARI Torino 1827 - 1909

72 2x52 olio su tela Opera firmata in basso a destra Rintelo Autentica di Giuseppe Luigi Marini su fotografia [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 1936

44x69 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Carlo Alberto Torino (timbro sul [..]

ANGELO PAVAN Vicenza 1893 - 1945 Venezia

28 7x20 2 olio su tavola Opera firmata al retro Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci Viareggio ( [..]

RENATO NATALI Livorno 1883 - 1979

64x93 olio su tela Opera firmata in basso a destra Tagli restaurati e toppe al retro

ATTILIO PRATELLA Lugo (RA) 1856 - 1949 Napoli

22 5x34 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
EUR 3.750,00 / 5.000,00

12x19 olio su cartone telato Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci [..]

40x60 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
EUR 2.200,00 / 3.000,00

LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 - 1933

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra

GIUSEPPE BOZZALLA Biella 1874 - 1958 Pollone (BI)

23x31 pastelli su cartone Opera firmata e datata in basso a destra; firma e titolo al retro Già Collezione Enrico [..]

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino

50x70 olio su cartone Opera firmata in alto a destra
EUR 7.500,00 / 10.000,00

FILIPPO OMEGNA Torino 1881 - 1948 Montaldo (CN)

70x95 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra

ERNESTO BARBERO Torino 1887 - 1936

37x46 5 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra Autentica di Giuseppe Luigi Marini su fotografia [..]
31 - 60  di 178 LOTTI