Asta (2223)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti
Dipinti
ven 6 DICEMBRE 2024
Torino
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 178
Esposizione da mercoledì 27 novembre a lunedì 2 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
seleziona Autore
ACHILLE FUNI Ferrara 1890 - 1972 ..
ADRIANO SPILIMBERGO Buenos Aires ..
ADRIEN DE GRIEF Anversa 1670-Bruxelles ..
AGOSTINO BONALUMI Vimercate (MI) ..
ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 ..
ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 19 ..
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALESSIO ISSUPOFF Kirov (Russia) ..
ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - ..
AMERIGO CANEGRATI Milano 1900- ..
ANGELO PAVAN Vicenza 1893 - 1945 ..
ANTONIO CARENA Rivoli (TO) 1925 ..
ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) ..
ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia ..
ANTONIO ZORAN MUSIC Gorizia (GO) ..
ARMAN (Armand Fernandez) Nizza ..
ARTURO MARTINI Treviso 1889 - ..
ATTILIO PRATELLA Lugo (RA) 1856 ..
BRUNO DONZELLI Napoli 1941
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) ..
CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 ..
CARLO PITTARA Torino 1836 - 1890 ..
CARLO POLLONERA Alessandria d'Egitto ..
CARMELO CAPPELLO Ragusa 1912 ..
CAROL RAMA Torino 1918 - 2015
CELESTINO FUMAGALLI Torino 1864 ..
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 ..
CIPRIANO CEI Biella (BI) 1864 ..
CLAUDIO COSTA Albania 1942 - 1995 ..
CLAUDIO VERNA Guardiagrele (CH) ..
CLEMENTINA MORGALI LOMAZZI Guastalla ..
DAPHNE MAUGHAM CASORATI Londra ..
DAUBIGNY FRANCOIS CHARLES Parigi ..
DE BLOOT PETER Rotterdam 1601- ..
DENNIS OPPENHEIM Washington (USA) ..
EDOARDO RUBINO Torino 1871 - 1 ..
EDOUARD PIGNON Bully-les-Mines ..
EMILIO ISGRO' Barcellona Pozzo ..
EMMA CIARDI Venezia 1879 - 193 ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1 ..
ENRICO SORIO Verona 1862 - 1907 ..
ERNESTO BARBERO Torino 1887 - ..
ERNESTO BAZZARO Milano 1859 - ..
FELICE CASORATI Novara 1883 - ..
FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 ..
FILIPPO OMEGNA Torino 1881 - 1948 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCO MELLO Genova 1945
GAETANO ESPOSITO Salerno 1858 ..
GEORGE GROSZ Berlino (Germania) ..
GEORGES D'ESPAGNAT Melun 1870- ..
GINO DE DOMINICIS Ancona 1947 ..
GINO SEVERINI Cortona (AR) 1883 ..
GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) ..
GIOVANNI ARNAUD Cuneo 1826 - 1869 ..
GIOVANNI PISANO Sevi (NU) 1875 ..
GIUSEPPE BOZZALLA Biella 1874 ..
GIUSEPPE DE NITTIS Barletta (BA) ..
GIUSEPPE MODICA Mazzara del Vallo ..
GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 ..
GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - ..
GUNTER DAMISCH Steyr (Austria) ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 ..
JINDRA HUSARIKOVA Trmice (Cecoslovacchia) ..
LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato ..
LEONARDO DUDREVILLE Venezia 1885 ..
LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 ..
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo ..
MARCO GASTINI Torino 1938 - 20 ..
MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 ..
MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 ..
MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 ..
MAURICE BARRAUD Ginevra 1899 - ..
MAURICE UTRILLO Montmarte (Francia) ..
MAURIZIO ROASIO Vercelli 1946
MAX PAPESCHI Milano 1970
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella ..
MIMMO PALADINO Paduli (BN) 194 ..
NUNZIO DI STEFANO Cagnano Amiterno ..
ORESTE PIZIO Torino 1879 - 193 ..
OTTONE ROSAI Firenze 1895 - 1957 ..
PALUMBO CIRO Zurigo (CH) 1965
PIERO GILARDI Torino 1942-2023
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PIETRO PIZZI CANNELLA Roma 195 ..
PINO PONTI Venezia 1905 - 1999
PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO Fine XIX secol ..
PITTORE NON IDENTIFICATO
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) ..
RAY JOHNSON New York 1927 - 19 ..
RENATO NATALI Livorno 1883 - 1 ..
RICHARD STANKIEWICZ Filadelfia ..
RIGAUD HYACINTHE (ambito di) Perpignano ..
RODOLFO MORGARI Torino 1827 - ..
SALVATORE FIUME Comiso (RG) 1915 ..
SALVO (Mangione Salvatore) Leonforte ..
SERAFINO GRASSI Torino 1863 - ..
SILVIO POMA Trescore Balneario ..
STANISLAO LEPRI Roma 1905 - 1980 ..
TOMMASO JUGLARIS Moncalieri (TO) ..
UMBERTO LILLONI Milano 1898 - ..
UMBERTO MARIANI Milano 1936
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
Lotto
Stima
31 - 60 di 178 LOTTI
PITTORE ANONIMO Fine XIX secolo
Danae
56x71 olio su tela da Fragonard
Dettaglio Lotto
CIPRIANO CEI Biella (BI) 1864 - 1922 Roma
Ritratto di signora con fiori Firenze 1898
79x64 olio su tela Opera firmata e datata a destra
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
ENRICO SORIO Verona 1862 - 1907 Milano
Seduzione
134x82 olio su tela Opera firmato in basso a destra Difetti e rintelo
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
ORESTE PIZIO Torino 1879 - 1938
Medusa
87x66 olio su tela Opera firmata in basso a destra Restauri e piccole cadute di colore Provenienza: eredi Piz [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)
Fiori 1940
73 3x57 4 olio su cartone pressato Opera firmata e numerata con numeri romani MCMXL in basso a destra
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
GEORGES D'ESPAGNAT Melun 1870- Parigi (Francia) 1950
Fiori
65x48 5 olio su tela Opera siglata in alto a destra
Dettaglio Lotto
MAURICE BARRAUD Ginevra 1899 - Ginevra 1954
Figura femminile al balcone (al retro e al rovescio Nudo in piedi)
72 3x59 7 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro in basso a sinistra Già Galleria Mos Ginevra [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
CARLO PITTARA Torino 1836 - 1890 Rivara (TO)
Pecora e casolare
37 8x54 3 olio su tela Opera firmata in basso a destra Esp.: - Torino Promotrice delle Belle Arti 1889 n. 358 [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
CARLO POLLONERA Alessandria d'Egitto (Egitto) 1849 - 1923 Torino
Parco con fontana
29x42 acquerello su carta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta e timbro [..]
Dettaglio Lotto
Chalet al Pourtud
32 3x47 3 olio su cartone Opera firmata e intitolata al retro Già Galleria Fogliato Torino (etichetta e timbro [..]
Dettaglio Lotto
Sulle rive del Malone
33x41 olio su cartone gessato Autentica di Giuseppe Luigi Marini su fotografia rilasciata a Torino l'8/11/2011 [..]
Dettaglio Lotto
SILVIO POMA Trescore Balneario (BG) 1840 - 1932 Turate (CO)
Paesaggio lacustre
75x135 olio su tela Opera firmata in basso a destra Gia Galleria Fogliato Torino (timbro e etichetta al retro [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI PISANO Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
Primi verdi
76x177 5 olio su tela opera firmata in basso a destra titolo sul retro su etichetta dell'atelier dell'artista
Dettaglio Lotto
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
21 3x31 3 olio su tavoletta Opera firmata e dedicata ad personam in basso a sinistra Già Collezione Enrico Mylius [..]
Dettaglio Lotto
Passeggiata
17x28 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già Collezione Enrico Mylius Torino
Dettaglio Lotto
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1928
Giornata grigia d'estate
20x27 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Carlo Alberto Torino (timbro al retro) [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Sulla spiaggia di Noli 1917
24x34 olio su cartoncino Firmato in basso a sinistra e al retro con titolo e data
Dettaglio Lotto
SERAFINO GRASSI Torino 1863 - 1904
La raccolta delle foglie 1892
48 4x68 8 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Etichetta che reca n. 61 nell'angolo in basso [..]
Dettaglio Lotto
RODOLFO MORGARI Torino 1827 - 1909
Galanteria di altri tempi
72 2x52 olio su tela Opera firmata in basso a destra Rintelo Autentica di Giuseppe Luigi Marini su fotografia [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 1936
Processione a Campertonio 1885
44x69 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Carlo Alberto Torino (timbro sul [..]
Dettaglio Lotto
ANGELO PAVAN Vicenza 1893 - 1945 Venezia
Paesaggio
28 7x20 2 olio su tavola Opera firmata al retro Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci Viareggio ( [..]
Dettaglio Lotto
RENATO NATALI Livorno 1883 - 1979
Carnevale
64x93 olio su tela Opera firmata in basso a destra Tagli restaurati e toppe al retro
Dettaglio Lotto
ATTILIO PRATELLA Lugo (RA) 1856 - 1949 Napoli
Mercato di Santa Brigida
22 5x34 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Veduta sul Vesuvio
12x19 olio su cartone telato Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci [..]
Dettaglio Lotto
40x60 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 - 1933
Cavalli sulla spiaggia
50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE BOZZALLA Biella 1874 - 1958 Pollone (BI)
Verso il sereno 1938
23x31 pastelli su cartone Opera firmata e datata in basso a destra; firma e titolo al retro Già Collezione Enrico [..]
Dettaglio Lotto
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino
Insenatura
50x70 olio su cartone Opera firmata in alto a destra
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
FILIPPO OMEGNA Torino 1881 - 1948 Montaldo (CN)
Tra cielo e mare
70x95 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
ERNESTO BARBERO Torino 1887 - 1936
Marina ad Antignano 1932
37x46 5 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra Autentica di Giuseppe Luigi Marini su fotografia [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 178 LOTTI