Asta (2218)

mer 20 -  gio 21 NOVEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dal 17 al 19 novembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
20 novembre
dalle ore 9:00 alle 11:00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 401 LOTTI
211
1764 Roma, nella Stamperia Mainardi a Piazza Navona, 1764. In 12°. Capilettera, fregi e finalini xilografici. [..]
EUR 100,00 / 180,00
212

JOHANN BAPTIST HOMANN

1716 ca. Incisione colorata su rame, Norimberga, 1716 ca., 52x61 cm. Cartiglio imponente e ricco di simbolismi: [..]
213

JOHANN BAPTIST HOMANN

1716 ca. Incisione colorata su rame, Norimberga, 1716 ca., 53,5x60 cm. Cartiglio imponente e ricco di simbolismi: [..]
214
1775 Manoscritto. Dramma per musica da recitarsi nel Teatro delle Dame nel Carnevale. All’Argomento seguono i [..]
215

Molza, Francesco Maria,,

1555 Firenze, appresso Bernardo Giunta, 1555 [ma Napoli, 1723], in 8°. Legatura in pergamena piena e tassello [..]
216

Giuseppe Zocchi

1744 Firenze, 1744. Acquaforte tratta da 'Scelta di XXIV vedute delle Principali Contrade, Piazze, Chiese e Palazzi [..]
217

Giuseppe Zocchi

218

Giuseppe Zocchi

1744 Acquaforte, 1744, cm. 58x60, entro cornice, lievi difetti.
219

Giuseppe Zocchi

220

Giuseppe Zocchi

221

Giuseppe Zocchi

1744 Acquaforte, Firenze, 1744, cm. 50x71 cm. Montata entro cornice.  In basso a sinistra, nell'inciso: 'Ioseph [..]
222

Giuseppe Zocchi

223

Giuseppe Zocchi

224

Giuseppe Zocchi

225

Giuseppe Zocchi

226

Giuseppe Zocchi

1744 Acquaforte, 1744, cm. 50x68 all'impronta della lastra, montata entro cornice. Lievi bruniture.
227

Marco Sebastiano Giampiccoli

1798 Incisione su rame montata entro cornice, 1798, cm 32,5x41,2. Lievi difetti.
EUR 180,00 / 250,00
228

GIOVAN BATTISTA NOLLI

1748 Acquaforte, stampata su 12 fogli di carta vergata, uniti, per un totale di 1740x2010 mm. Fogli in buono stato [..]
EUR 4.500,00 / 9.000,00
229

Piranesi, Giovanni Battista

1758 Acquaforte e bulino, 1758, firmata in lastra in basso a destra. 405 x 550 mm, terzo stato, filigrana con [..]
EUR 800,00 / 900,00
230

Piranesi, Giovanni Battista

1750 1750, acquaforte e bulino, 390 x 535 mm. Terzo stato, filigrana con giglio, lievi macchie, piccolo strappo [..]
EUR 800,00 / 900,00
231

Antonio Cioci,

1767 Acquaforte, 1767, cm 68x78,5 (con cornice). Al centro veduta di Piazza del Campo con la corsa del palio, [..]
232

Piranesi, Giovanni Battista

1744 Acquaforte stampata su 4 fogli, uniti, cm 40 x 68,7 cad., 1744. Titolo entro cartiglio ornato con lo stemma [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
233

Peter van der Aa

Stampa 1725 Leida, 1725 circa. 70x81cm (cornice). Incisione su rame con pianta topografica della città di Venezia [..]
234

Marco Sebastiano Giampiccoli

1798 Incisione su rame, 1798, cm. 32,5x41,2 con cornice.  Lievi difetti.
235

La Fontaine, Jean de

1762 Amsterdam, s.e.[Paris, Barbou], 1762. 2 volumi in 8°, 178 x 115 mm. Ritratti incisi di La Fontaine e di Charles [..]
236

Jean Scultet

1712 Lyon, Leonard de La Roche, 1712. In 4°. 2 parti in un vol. Una figura in antiporta rappresentante un'operazione [..]
237

Pierre Laujon

1776 Parigi, 1776. 3 volumi in 8°. Tre frontespizi (uno dei quali ripetuto) con titoli incisi nell'acquaforte [..]
EUR 280,00 / 350,00
238

Jean-Baptiste Gresset

1748 Londra, E. Kelmarneck, 1748. In 8°. 2 voll. fregio ai frontespizi, testatine tipografiche, legature coeve [..]
EUR 120,00 / 220,00
239
1741 Napoli Carlo Mosca, 1741. Frontespizio con effige della Madonna in tondo con raggi. Illustrazione in bianco [..]
EUR 120,00 / 150,00
240

TOBIAS CONRAD LOTTER

1750 ca. Incisione in rame, 1750 ca. cm 53x66. Seconda versione della carta di Seutter dello Stato della Chiesa [..]
211 - 240  di 401 LOTTI