Close
 
Asta (2204)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

lun 18 -  mar 19 NOVEMBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2
Lunedì 18 e martedì 19 novembre, si terrà nella storica sede di via dei Bossi 2 l’asta di gioielli Finarte.

Verranno presentati ed esposti al pubblico più di seicento lotti a partire da venerdì 15 novembre, sarà quindi un’occasione unica per visionare e provare gioielli vintage, d’epoca e delle grandi Maison.

Tra i lotti presentati delle celebri firme: una collana e un anello della collezione Panthère di Cartier, un bracciale con quarzi firmato Buccellati, una collana anni ’50 di Van Cleef & Arpels e tre bracciali Tubogas di Bulgari.
Non mancheranno importanti pietre di colore, dagli zaffiri birmani agli smeraldi colombiani ma anche diamanti di eccezionale qualità.
Esposizione

Dal 15 al 17 novembre
dalle 10:00 alle 19:00
Esposizione riservata agli operatori del settore (solo su appuntamento)
7-8 novembre e 11-12 novembre
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 17:00 
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
451 - 480  di 688 LOTTI
452
in oro giallo 18k, Peso g 39,30 cm 4,10x4,60 a ferro di cavallo con al centro grande granato taglio ovale cabo [..]
Offerta Libera
453
in oro giallo 18k, Peso g 37,80 cm 4,10-50,00 maglia tubolare trattenente pendente rotondo con raffigurazione [..]
Offerta Libera
454
in oro giallo 18k, Peso g 114,40 cm 18,40 satinato, snodato e percorso al centro da rubini taglio rotondo per [..]
Offerta Libera
455
in oro bicolore 18k, Peso g 54,30 cm 3,50x5,50 a doppia voluta con turchesi taglio ovale cabochon, rubini e zaffiri [..]
Offerta Libera
456

REPOSSI

in oro bicolore 18k, Peso g 89,60 cm 5,90x7,90-3,00x3,40 a fiocchi nastrati con diamanti taglio brillante per [..]
Offerta Libera
457
in oro giallo 18k, Peso g 58,80 cm 1,30x18,50 interamente in diamanti taglio brillante per totale ct 6,00 circ [..]
Offerta Libera
458
in oro giallo 18k, Peso g 44,60 cm 17,50 decoro fogliaceo, interamente in diamanti taglio brillante per totale [..]
Offerta Libera
459
in oro giallo 18k, Peso g 68,70 cm 43,00 maglia groumette con tre settori a cuore in diamanti taglio brillante [..]
Offerta Libera
460
in oro giallo 18k, Peso g 9,80 misura 20 a fascia con al centro tre diamanti taglio vecchio e brillante, ai lati [..]
Offerta Libera
461
in oro giallo 18k, Peso g 23,30 misura 17 a serpente con smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di [..]
Offerta Libera
462
in oro giallo 18k, Peso g 20,60 cm 43,00 a settori floreali con diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 c [..]
Offerta Libera
463
in oro giallo 18k, Peso g 26,60 cm 18,30 impreziositi da zaffiri, rubini e smeraldi taglio carré e diamanti taglio [..]
Offerta Libera
464

CARTIER

in oro giallo 18k, Peso lordo g 93,80 con decoro ondulato, da revisionare.
Offerta Libera
465
in oro giallo 18k, Peso lordo g 89,00 decoro a tessuto zigrinato, da revisionare.
Offerta Libera
466
in oro giallo 18k, Peso g 22,10 cm 1,90x3,40 al centro medaglia con profilo maschile e ai lati due rubini taglio [..]
Offerta Libera
467
in oro giallo 18k, Peso g 19,40 cm 20,00 a settori floreali con pietre di colore taglio rotondo cabochon.
Offerta Libera
468
in oro giallo 18k, Peso g 14,10 cm 19,50 maglia groumette con settori rettangolari e pietre blu taglio rotondo [..]
Offerta Libera
469
in oro giallo 18k, Peso g 6,60 diametro cm 2,10 con raffigurazione di Mercurio.
Offerta Libera
470
in oro giallo 18k, Peso g 28,60 cm 43,30 al centro due figure zoomorfe che trattengono settore in diamanti taglio [..]
Offerta Libera
471
in oro bicolore 18k, Peso g 43,10 cm 19,80 maglia morbida con settori scanalati, pietra blu taglio rotondo cabochon [..]
Offerta Libera
472
in oro bicolore 18k, Peso g 12,10 cm 2,60x3,60 al centro rosa dei venti in smalto blu e piccoli diamanti taglio [..]
Offerta Libera
473
in oro bicolore 18k, Peso g 13,10 misure 12-16 decorati da diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa.
Offerta Libera
474
in oro bianco 18k, Peso g 32,10 cm 60,50 al centro acquamarina taglio rettangolare a contorno ottagonale e diamanti [..]
Offerta Libera
475
in oro bianco 18k, Peso g 7,20 misura 19 a otto griffes con al centro diamante taglio brillante di ct 1,00 cir [..]
Offerta Libera
476
in oro giallo 18k, Peso g 8,70 misura 18 al centro rubino taglio ovale di ct 0,80 circa, profilo e contorno in [..]
Offerta Libera
477
in oro bianco 18k, Peso g 48,00 cm 1,00x2,70-77,00 misura 16 decoro in diamanti taglio brillante per totale ct [..]
Offerta Libera
478
in oro bianco 18k, Peso g 107,80 cm 52,00 ad un filo di perle coltivate Tahiti a scalare di mm 14,00/11,50 circa, [..]
Offerta Libera
479
in oro bianco 18k, Peso g 15,50 misura 24 a fascia con al centro zaffiri taglio rotondo per totale ct 0,70 circa [..]
Offerta Libera
480
in oro bianco 18k, Peso g 9,60 misura 14 al centro pietra viola taglio rotondo, contorno in diamanti taglio huit-huit [..]
Offerta Libera
481

PASQUALE BRUNI

in oro bianco 18k, Peso g 25,20 misura 14 al centro topazio taglio rotondo, ai lati due pietre verdi taglio rotondo, [..]
Offerta Libera
451 - 480  di 688 LOTTI