Asta (2195)

mer 27 NOVEMBRE 2024
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 164 LOTTI

Thomas Ender (Vienna, 1793 – 1875)

Acquerello su carta, cm 20x28 Firmato in basso  Provenienza: Asta Christie's, luglio 1980 Esposizioni: All'ombra [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00

attribuito ad Alessandro D'Anna (Palermo, 1746 – Napoli, 1810) e a Giuseppe Aloja (attivo a Napoli 1750-1787 )

gouache su carta, cm 24x38

Pietro Fabris

gouache su carta, cm 27x39 Provenienza: Asta Christie's Londra 1976

Napoli, XVIII - XIX secolo

Maiolica dipinta in policromia, cm 34 Provenienza: Ospedale degli incurabili, Napoli

attribuito a Giovan Battista Polidoro (attivo nel XVIII secolo)

cm 45

Napoli, XVII secolo

contenente gruppo di figure presepiali: Natività (cm 30), due Angeli (cm 6), Moro (cm 24), e Giovane napoletano [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

attribuito a Bernardo Celentano (Napoli, 1835 – Roma, 1863)

Olio su tavola, cm 15x25 L'opera definitiva è conservata presso Galleria Nazionale d'arte moderna, Roma Bibliografia [..]

Scuola napoletana XIX secolo

a) olio su tavola, cm 23x19; b) b) olio su tela cm 21x27

Scuola napoletana, fine XVIII secolo

olio su tela, cm 50x155

Real Fabbrica di Napoli, 1785

diam. cm 13,5; marchio con monogramma FRF e corona sul fondo con cavetto raffigurante la piazza con il Palazzo [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00

Scuola bolognese, XVIII secolo

olio su tela, cm 127x102 entro cornice antica

Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 - Napoli 1803)

olio su tela (frammento), cm 38x42 entro ricca cornice intagliata e dorata

Real Fabbrica di Capodimonte, 1750-1755

gruppo scultoreo in porcellana, cm 24x14 Dell’importante e raro gruppo qui presentato esiste il suo pendant [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Francesco De Mura e aiuti ( Napoli, 1696- 1782)

olio su tela, cm 155x100 entro cornice coeva intagliata e dorata a più ordini di intaglio Il dipinto [..]
EUR 22.000,00 / 25.000,00

Giovan Battista Ruoppolo (Napoli, 1629 – 1693)

olio su tela, cm 72x96 entro importante cornice dorata Nel dipinto il forte contrasto luce-ombra e la ferma visione [..]
EUR 40.000,00 / 45.000,00

Scuola napoletana, XIX secolo

olio su tela, cm 42x47

Scuola veneta, metà del XVIII secolo

olio su tela, cm 17x39

Scuola dell'Italia meridionale XVII secolo

olio su tela, cm 28x22

Scuola inglese XVIII secolo

Olio su tela, cm 84x104

Scuola napoletana fine XVIII secolo

olio su tela, cm 45x65

Scuola italiana, fine XVIII secolo

Olio su tela, cm 60x70

Scuola romana fine XVIII inizi XIX secolo

Olio su tela, cm 35x43

Scuola napoletana, XVIII secolo

Olio su tela, cm 50x60 entro importante cornice antica in legno

Scuola napoletana, seconda metà XVII secolo

olio su tela, cm 90x126 nella collezione romana di provenienza il dipinto era tradizionalmente attribuito a Salvator [..]

cerchia di Salvator Rosa (Napoli, 1615 - Roma, 1673)

olio su tela, cm 125x182 entro cornice Impero in legno dorato con bordo interno a palmette sul retro della tela [..]

Scuola napoletana, XVII secolo

olio su tela, cm 95x70

attribuito a Jean Antoine Vernet (Francia 1716, 1775)

Olio su tela, cm 48x62
EUR 7.000,00 / 8.000,00

olio su tela, cm 90x116

Scuola bolognese, XVII secolo

olio su tela, cm 62x48

Pietro Antoniani (Milano, 1740 - 1805)

olio su tela, cm 32x47 In una comunicazione scritta ai proprietari del 1966, lo storico dell'arte Giuliano Briganti [..]
91 - 120  di 164 LOTTI