Asta (2195)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mer 27 NOVEMBRE 2024
seleziona Autore
Achille Vertunni ( Napoli 1826 ..
Achille Vianelli
Andrea Vaccaro
Anton Sminck Van Pitloo (Arnhem ..
attribuito a Bernardo Celentano ..
attribuito a Domenico Gargiulo, ..
attribuito a Francesco De Mura
attribuito a Francesco Lavagna ..
attribuito a Giacomo Recco (Napoli ..
attribuito a Giovan Battista ..
attribuito a Jean Antoine Vernet ..
attribuito a Pietro Fabris (Napoli, ..
attribuito ad Abraham Brueghel ..
attribuito ad Alessandro D'Anna ..
Bernardino Gentili il Giovane ..
Bottega dei Gentili, Castelli ..
Camillo De Vito (Napoli, 1794 ..
Carlo Bonavia, (Roma, 1730 – ..
Carlo Labruzzi (Roma, 1748 - Perugia, ..
Castelli, Liborio Grue (1702-dopo ..
cerchia di Corrado Giaquinto ..
cerchia di Salvator Rosa (Napoli, ..
dottor Francesco Saverio Grue, ..
Epoca Impero, inizi XIX secolo
Firenze, Impero inizi XIX seco ..
Francesco De Mura e aiuti ( Napoli, ..
FRANCIA, XIX SECOLO
Gabriele Carelli (Napoli, 1820 ..
Gennaro Ruo (Napoli, 1812-188 ..
Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 ..
Giacinto Gigante
Giacomo del Po
Giovan Battista Busiri (Roma ..
Giovan Battista Ruoppolo (Napoli, ..
Giuseppe Canonico (1703)
GIUSEPPE GUSTAVO SCOPPA
Hippolyte Camille Delpy (Joigny ..
Ignoto autore degli inizi del ..
Ignoto pittore del XIX secolo
Ignoto pittore straniero attivo ..
Juan Ruiz (attivo a Napoli alla ..
Lotti 36 - 93 dalla collezione ..
Manifattura Poulard Prad, 1807 ..
Manifattura napoletana, XX sec ..
Massimo Stanzione (Napoli, 1585 ..
Napoli, 1810 ca
Napoli, inizi XX secolo
Napoli, periodo Luigi XVI
Napoli, XIX secolo
Napoli, XVII secolo
Napoli, XVIII - XIX secolo
Napoli, XVIII secolo
Niccolò De Simone (attivo ..
Nicola Casissa (Napoli, 1680 c ..
Paolo Troubetzkoy
Pietro Antoniani (Milano, 1740 ..
Pietro Fabris
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SE ..
Pittore neoclassico, Italia inizi ..
pittore straniero attivo a Napoli ..
Real Fabbrica di Capodimonte, ..
Real Fabbrica di Napoli, 1785
Salvatore De Gregorio (Napoli, ..
Salvatore Fergola
Salvatore De Simone (Napoli, 1867 ..
Salvatore Petruolo
Saverio Della Gatta
Scuola bolognese, XVII secolo
Scuola bolognese, XVIII secolo
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola dell'Italia meridionale ..
scuola di Francesco Solimena (Canale ..
Scuola di Posillipo, prima metà ..
Scuola inglese XVIII secolo
Scuola italiana, fine XVII sec ..
Scuola italiana, fine XVIII se ..
Scuola italiana, XIX secolo
Scuola italiana, XVII secolo
Scuola italiana, XVIII secolo
Scuola ligure, fine XVII secol ..
Scuola napoletana
Scuola napoletana fine XVIII ..
Scuola napoletana inizio XIX s ..
Scuola napoletana XIX secolo
Scuola napoletana, fine XVIII ..
Scuola napoletana, metà XIX ..
Scuola napoletana, prima metà ..
Scuola napoletana, seconda metà ..
Scuola napoletana, XIX secolo
Scuola napoletana, XVII secolo
Scuola napoletana, XVIII secol ..
Scuola romana fine XVIII inizi ..
Scuola spagnola, fine XVIII se ..
Scuola veneta, fine XVII secol ..
Scuola veneta, metà del XVIII ..
Sicilia, prima metà del XIX ..
Teodoro Filippo di Liagno detto ..
Thomas Ender (Vienna, 1793 – ..
Vincenzo Gemito
Lotto
Stima
91 - 120 di 164 LOTTI
Thomas Ender (Vienna, 1793 – 1875)
Vesuvio dal mare
Acquerello su carta, cm 20x28 Firmato in basso Provenienza: Asta Christie's, luglio 1980 Esposizioni: All'ombra [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
attribuito ad Alessandro D'Anna (Palermo, 1746 – Napoli, 1810) e a Giuseppe Aloja (attivo a Napoli 1750-1787 )
Veduta del Porto di Napoli
gouache su carta, cm 24x38
Dettaglio Lotto
Pietro Fabris
Napoli da Portici
gouache su carta, cm 27x39 Provenienza: Asta Christie's Londra 1976
Dettaglio Lotto
Napoli, XVIII - XIX secolo
Grande vaso da farmacia decorato con scena di San Martino e il povero
Maiolica dipinta in policromia, cm 34 Provenienza: Ospedale degli incurabili, Napoli
Dettaglio Lotto
attribuito a Giovan Battista Polidoro (attivo nel XVIII secolo)
Scultura da presepe raffigurante suonatore di zampogna
cm 45
Dettaglio Lotto
Napoli, XVII secolo
Importante scarabattolo in legno ebanizzato e dorato
contenente gruppo di figure presepiali: Natività (cm 30), due Angeli (cm 6), Moro (cm 24), e Giovane napoletano [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
attribuito a Bernardo Celentano (Napoli, 1835 – Roma, 1863)
Bozzetto per Masaniello a colloquio con il Duca d'Arcos e il cardinale Filomarin [..]
Olio su tavola, cm 15x25 L'opera definitiva è conservata presso Galleria Nazionale d'arte moderna, Roma Bibliografia [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana XIX secolo
a) Ecce homo; b) Bozzetto per scena storica
a) olio su tavola, cm 23x19; b) b) olio su tela cm 21x27
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, fine XVIII secolo
Paesaggio fluviale con armenti
olio su tela, cm 50x155
Dettaglio Lotto
Real Fabbrica di Napoli, 1785
Raro piattino con Veduta del Palazzo Reale di Napoli
diam. cm 13,5; marchio con monogramma FRF e corona sul fondo con cavetto raffigurante la piazza con il Palazzo [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Madonna con bambino
olio su tela, cm 127x102 entro cornice antica
Dettaglio Lotto
Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 - Napoli 1803)
Artemide
olio su tela (frammento), cm 38x42 entro ricca cornice intagliata e dorata
Dettaglio Lotto
Real Fabbrica di Capodimonte, 1750-1755
La prova del sarto
gruppo scultoreo in porcellana, cm 24x14 Dell’importante e raro gruppo qui presentato esiste il suo pendant [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Francesco De Mura e aiuti ( Napoli, 1696- 1782)
Re Salomone dirige la costruzione del templio di Gerusalemme
olio su tela, cm 155x100 entro cornice coeva intagliata e dorata a più ordini di intaglio Il dipinto [..]
EUR 22.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Giovan Battista Ruoppolo (Napoli, 1629 – 1693)
Ciliegie, limoni e pesci su un piano
olio su tela, cm 72x96 entro importante cornice dorata Nel dipinto il forte contrasto luce-ombra e la ferma visione [..]
EUR 40.000,00 / 45.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, XIX secolo
Scena galante
olio su tela, cm 42x47
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, metà del XVIII secolo
Stregoneria presso capriccio architettonico
olio su tela, cm 17x39
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia meridionale XVII secolo
Ritratto di uomo barbuto
olio su tela, cm 28x22
Dettaglio Lotto
Scuola inglese XVIII secolo
Paesaggio inglese con figure
Olio su tela, cm 84x104
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana fine XVIII secolo
Marina con capriccio architettonico
olio su tela, cm 45x65
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, fine XVIII secolo
Porticato di un edificio classico in rovina
Olio su tela, cm 60x70
Dettaglio Lotto
Scuola romana fine XVIII inizi XIX secolo
Paesaggio romano con figure
Olio su tela, cm 35x43
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, XVIII secolo
Scena mitologica entro un paesaggio
Olio su tela, cm 50x60 entro importante cornice antica in legno
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, seconda metà XVII secolo
Armigeri a riposo nei pressi di uno stagno in un paesaggio roccioso
olio su tela, cm 90x126 nella collezione romana di provenienza il dipinto era tradizionalmente attribuito a Salvator [..]
Dettaglio Lotto
cerchia di Salvator Rosa (Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 125x182 entro cornice Impero in legno dorato con bordo interno a palmette sul retro della tela [..]
Dettaglio Lotto
Cristo e San Ciro
olio su tela, cm 95x70
Dettaglio Lotto
attribuito a Jean Antoine Vernet (Francia 1716, 1775)
Veduta dell'arco di Posillipo
Olio su tela, cm 48x62
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Paesaggio montuoso con figure
olio su tela, cm 90x116
Dettaglio Lotto
Scuola bolognese, XVII secolo
Martirio di Sant'Elmo o Erasmo, bozzetto preparatorio
olio su tela, cm 62x48
Dettaglio Lotto
Pietro Antoniani (Milano, 1740 - 1805)
Veduta del Lago d'Averno presso Napoli
olio su tela, cm 32x47 In una comunicazione scritta ai proprietari del 1966, lo storico dell'arte Giuliano Briganti [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 164 LOTTI