Asta (2195)

mer 27 NOVEMBRE 2024
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 164 LOTTI

PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO

Olio su tela, cm 76x102 L’opera è un’importante testimonianza della fase più arcaica del genere battaglistico [..]

attribuito a Domenico Gargiulo, detto Micco Spadaro

olio su tela, cm 102x76 In una comunicazione scritta ai proprietari del 1988, il professor Vincenzo Pacelli attribuisce [..]

cerchia di Corrado Giaquinto (Molfetta, 1703 – Napoli, 1766)

olio su tela, cm 49x65 Il dipinto qui presentato è senza dubbio in relazione con la serie dei Quattro Continenti [..]

Carlo Bonavia, (Roma, 1730 – Napoli, dopo il 1788)

olio su tela, cm 50x85 firmato C. Bonavia in basso a destra
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Scuola napoletana, seconda metà del XVIII secolo

coppia di oli su tela, cm 106x132 cad.

Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano (Roma 1587-1629)

Olio su rame, cm 21x24 In questo piccolo, prezioso rame emerge nell’elegante gruppo di figure il gusto manierista [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Scuola italiana, fine XVIII secolo

olio su tela, cm 69x97

Scuola napoletana, XVII secolo

olio su tela, cm 41x31

scuola di Francesco Solimena (Canale di Serino 1657–1747 Barra)

olio su tela, cm 65x103

Olio su tela, cm 52x78 entro cornice in legno intagliato e dorato
EUR 14.000,00 / 16.000,00

Scuola italiana, XIX secolo

olio su tela, cm 60x50 Il dipinto è tratto dall’opera di omonimo soggetto di Justus Suttermans (Anversa 1597 - [..]

Scuola italiana, XVII secolo

olio su tela, cm 91x67 reca iscrizione: “Uxor pol castr J. 1758” in alto a destra Il personaggio raffigurato potrebbe [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00

Scuola napoletana, XVIII secolo

olio su carta applicata su tela in ovale, cm 22x32

olio su tela, cm 69x140
EUR 1.600,00 / 1.800,00

Giacomo del Po

olio su tela, cm 75,5x102 Esposizione:   Settecento napoletano.   Sulle ali dell'aquila imperiale, Vienna, [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Massimo Stanzione (Napoli, 1585 - 1656)

olio su tela, cm 160x160 L’attribuzione al pittore napoletano è stata confermata da Stefano Causa [..]
EUR 30.000,00 / 35.000,00

Scuola napoletana

Olio su tela, cm 134x115 entro cornice centinata in legno
EUR 1.300,00 / 1.500,00

Scuola italiana, XVII secolo

olio su tela, cm 70x60 entro cornice in legno intagliato

Scuola napoletana, fine XVIII secolo

olio su tela, cm 64x50

olio su rame, cm 17x12

olio su tela, cm 47x55 entro cornice Salvator Rosa in legno ebanizzato a più ordini di intaglio

Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 - Napoli 1803)

Olio su tela in ovale, cm 115x152

Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo

olio su tela, cm 60x40

Scuola ligure, fine XVII secolo

olio su tela, cm 95x103

olio su tela, cm 100x102
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Scuola veneta, fine XVII secolo

olio su tela, cm 98x103

Scuola italiana, fine XVII secolo

olio su tela, cm 105x137

Niccolò De Simone (attivo a Napoli tra il 1636/1677)

olio su tela (frammento), cm 44x36,5 L’attribuzione al pittore Niccolò De Simone fu avanzata dal  professor [..]

olio su tela, cm 105x77

Scuola dell'Italia meridionale fine XVII inizi XVIII secolo

olio su tela, cm 105x79
121 - 150  di 164 LOTTI