Asta (2195)

mer 27 NOVEMBRE 2024
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 164 LOTTI
scagliola con tracce di doratura, cm 42 la scultura ritrae il principe di Napoli, figlio di Gioacchino Murat e [..]

FRANCIA, XIX SECOLO

a cestino traforato con decoro bordeaux e dorato, h. cm 23

Manifattura napoletana, XX secolo

terraglia, h cm 58 a figure rosse su fondo nero copia dall’antico
EUR 1.000,00 / 1.400,00

Napoli, inizi XX secolo

terracotta dipinta, diam cm 25

Napoli, inizi XX secolo

terracotta dipinta, diam. cm 18

Bottega dei Gentili, Castelli XVIII secolo

maiolica dipinta in policromia, diam. 18 cm Restauri

dottor Francesco Saverio Grue, Castelli (1729-1730)

maiolica, cm 24 restauri

Castelli, Liborio Grue (1702-dopo il 1776)

maiolica dipinta in policromia, diam. 34 cm restauri

Maiolica dipinta in policromia, diam. 18 cm uno dei due piattini presenta restauri

Bernardino Gentili il Giovane (Castelli, 1727 – Castelli, 1813)

Maiolica dipinta in policromia, cm 23,5x30

Giuseppe Canonico (1703)

Maiolica dipinta in policromia, h. cm 29 filature

Sicilia, prima metà del XIX secolo

bassorilievo in argento, cm 32x26 punzoni della testina di Cerere in alto a  destra incisione devozionale [..]

Napoli, 1810 ca

h cm 28 corpo ovoidale con bordi a palmette, manico in legno  ebanizzato, versatoio a testa ferina, presa [..]

Paolo Troubetzkoy

Scultura in gesso, cm 33x49x38 1906-09 Firmata Troubetzkoy sul basamento della scultura Opera acquisita direttamente [..]

Vincenzo Gemito

Placca in bronzo brunito, diam. cm 17 firmato Gemito al centro a destra

Vincenzo Gemito

Scultura in bronzo a patina scura, cm 25 firmato Gemito a tergo timbro Fonderia Gemito

Salvatore De Simone (Napoli, 1867 - 1896)

altorilievo in terracotta, diam.cm 28 firmato S. De Simone in basso al centro

Vincenzo Gemito

tecnica mista su carta in ovale, cm 40x36,5 firmato V. Gemito in basso a destra Esposizioni: ' Volume e forme' [..]

Manifattura Poulard Prad, 1807 circa

bozzetto in biscuit, cm 29 non marcato Il busto ritratto, unica raffigurazione scultorea nota del grande architetto-scenografo, [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Pittore neoclassico, Italia inizi XIX secolo

olio su tela, cm 64x46

Epoca Impero, inizi XIX secolo

biacca e china su carta, cm 25x42 raffigurante allegoria d'epoca impero con  profilo femminile laureato affiancato [..]
a) Nudo maschile disteso, b) Vergine in gloria sull’albero del peccato c) San Girolamo in meditazion a) sanguigna [..]

Scuola italiana, XVIII secolo

matita e biacca su carta
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Achille Vertunni ( Napoli 1826 - Roma 1897 )

coppia di oli su tela, cm 52x75 cad. firmati A. Vertunni in basso a destra

Salvatore Petruolo

olio su tela, cm 46x65 firmato e datato S. Petruolo 1895 in basso a sinistra

Salvatore De Gregorio (Napoli, 1859 – Catania, 1928)

tecnica mista su carta, cm 60x34 firmato e datato S. De Gregorio Napoli '86 in basso a sinistra

Scuola di Posillipo, prima metà del XIX secolo

olio su tavola, cm 28x43

pittore straniero attivo a Napoli nel XIX secolo

Tecnica mista su carta, cm 36x54 Probabilmente raffigura il nucleo iniziale di Villa Fattorusso a Posillipo (attualmente [..]

Scuola napoletana, XIX secolo

olio su tela, cm 32x58 tracce di firma in basso a destra
1 - 30  di 164 LOTTI