Asta (2195)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mer 27 NOVEMBRE 2024
seleziona Autore
Achille Vertunni ( Napoli 1826 ..
Achille Vianelli
Andrea Vaccaro
Anton Sminck Van Pitloo (Arnhem ..
attribuito a Bernardo Celentano ..
attribuito a Domenico Gargiulo, ..
attribuito a Francesco De Mura
attribuito a Francesco Lavagna ..
attribuito a Giacomo Recco (Napoli ..
attribuito a Giovan Battista ..
attribuito a Jean Antoine Vernet ..
attribuito a Pietro Fabris (Napoli, ..
attribuito ad Abraham Brueghel ..
attribuito ad Alessandro D'Anna ..
Bernardino Gentili il Giovane ..
Bottega dei Gentili, Castelli ..
Camillo De Vito (Napoli, 1794 ..
Carlo Bonavia, (Roma, 1730 – ..
Carlo Labruzzi (Roma, 1748 - Perugia, ..
Castelli, Liborio Grue (1702-dopo ..
cerchia di Corrado Giaquinto ..
cerchia di Salvator Rosa (Napoli, ..
dottor Francesco Saverio Grue, ..
Epoca Impero, inizi XIX secolo
Firenze, Impero inizi XIX seco ..
Francesco De Mura e aiuti ( Napoli, ..
FRANCIA, XIX SECOLO
Gabriele Carelli (Napoli, 1820 ..
Gennaro Ruo (Napoli, 1812-188 ..
Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 ..
Giacinto Gigante
Giacomo del Po
Giovan Battista Busiri (Roma ..
Giovan Battista Ruoppolo (Napoli, ..
Giuseppe Canonico (1703)
GIUSEPPE GUSTAVO SCOPPA
Hippolyte Camille Delpy (Joigny ..
Ignoto autore degli inizi del ..
Ignoto pittore del XIX secolo
Ignoto pittore straniero attivo ..
Juan Ruiz (attivo a Napoli alla ..
Lotti 36 - 93 dalla collezione ..
Manifattura Poulard Prad, 1807 ..
Manifattura napoletana, XX sec ..
Massimo Stanzione (Napoli, 1585 ..
Napoli, 1810 ca
Napoli, inizi XX secolo
Napoli, periodo Luigi XVI
Napoli, XIX secolo
Napoli, XVII secolo
Napoli, XVIII - XIX secolo
Napoli, XVIII secolo
Niccolò De Simone (attivo ..
Nicola Casissa (Napoli, 1680 c ..
Paolo Troubetzkoy
Pietro Antoniani (Milano, 1740 ..
Pietro Fabris
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SE ..
Pittore neoclassico, Italia inizi ..
pittore straniero attivo a Napoli ..
Real Fabbrica di Capodimonte, ..
Real Fabbrica di Napoli, 1785
Salvatore De Gregorio (Napoli, ..
Salvatore Fergola
Salvatore De Simone (Napoli, 1867 ..
Salvatore Petruolo
Saverio Della Gatta
Scuola bolognese, XVII secolo
Scuola bolognese, XVIII secolo
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola dell'Italia meridionale ..
scuola di Francesco Solimena (Canale ..
Scuola di Posillipo, prima metà ..
Scuola inglese XVIII secolo
Scuola italiana, fine XVII sec ..
Scuola italiana, fine XVIII se ..
Scuola italiana, XIX secolo
Scuola italiana, XVII secolo
Scuola italiana, XVIII secolo
Scuola ligure, fine XVII secol ..
Scuola napoletana
Scuola napoletana fine XVIII ..
Scuola napoletana inizio XIX s ..
Scuola napoletana XIX secolo
Scuola napoletana, fine XVIII ..
Scuola napoletana, metà XIX ..
Scuola napoletana, prima metà ..
Scuola napoletana, seconda metà ..
Scuola napoletana, XIX secolo
Scuola napoletana, XVII secolo
Scuola napoletana, XVIII secol ..
Scuola romana fine XVIII inizi ..
Scuola spagnola, fine XVIII se ..
Scuola veneta, fine XVII secol ..
Scuola veneta, metà del XVIII ..
Sicilia, prima metà del XIX ..
Teodoro Filippo di Liagno detto ..
Thomas Ender (Vienna, 1793 – ..
Vincenzo Gemito
Lotto
Stima
1 - 30 di 164 LOTTI
Napoli, inizi XX secolo
Piatto con figura nera all'antica su fondo rosso
terracotta dipinta, diam cm 25
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, XIX secolo
Grotta delle capre detta degli inglesi
Tecnica mista su carta, cm 21x31 tracce di firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana XIX secolo
Scavi di Pompei
acquerello su carta, cm 16x24
Dettaglio Lotto
San Luigi
olio su tela, cm 41x31
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, metà XIX secolo
Paesaggio costiero con cacciatori
gouache su carta, cm 50x70 firmato e datato A. P. 1855 in basso a destra
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana inizio XIX secolo,
Le fregate borboniche Sirena e Aretusa nella rada di Napoli
gouache su carta, cm 30x15
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, XIX secolo
a) Mappa della città di Napoli b) Napoli con le sue adiacenze
coppia di incisioni su carta, cm 57x87 cad.
Dettaglio Lotto
Carlo Labruzzi (Roma, 1748 - Perugia, 1817)
Lotto unico di n. 3 disegni di figure napoletane in costume
gesso nero, inchiostro bruno, penna su carta, cm 12x15 cad. Provenienza: Asta Christie's, 3 aprile 1984, lotto [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, fine XVIII inizi XIX secolo
Napoli dal mare
gouache su carta, cm 25x35
Dettaglio Lotto
Bottega dei Gentili, Castelli XVIII secolo
Piattino con scena campestre
maiolica dipinta in policromia, diam. 18 cm Restauri
Dettaglio Lotto
Achille Vianelli
Caserma de gladiatori
litografia acquerellata, cm 13,5x17,5 tracce di etichetta Biblioteca Nazionale Vittorio Emanuele III Bibliografia: [..]
Dettaglio Lotto
Madonna con bambino
olio su rame, cm 17x12
Dettaglio Lotto
Pietro Fabris
a) Costume napolitano nel ritorno dalla festa detta dell'architetto; b) Appiccico. [..]
coppia incisoni su carta, cm 32x48 cad.
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
attribuito a Pietro Fabris (Napoli, 1740 – 1792)
Ballo di Napoli detto la Tarantella
tecnica mista su carta, cm 22x16
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, XIX secolo
La grotta de'Cappuccini d'Amalfi
gouache su carta, cm 40x50
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia meridionale fine XVII inizi XVIII secolo
Vergine con bambino e Santi
olio su tela, cm 105x79
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, XVII secolo
Madonna addolorata
olio su tela, cm 70x60 entro cornice in legno intagliato
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, fine XVIII secolo
Madonna con bambino
olio su tela, cm 64x50
Dettaglio Lotto
Castelli, Liborio Grue (1702-dopo il 1776)
Piatto grande con figura di cavaliere a cavallo
maiolica dipinta in policromia, diam. 34 cm restauri
Dettaglio Lotto
Salvatore De Gregorio (Napoli, 1859 – Catania, 1928)
Ingresso in una chiesetta di campagna
tecnica mista su carta, cm 60x34 firmato e datato S. De Gregorio Napoli '86 in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, XIX secolo
Lungomare di Napoli dalla Rotonda Diaz
gouache su carta, cm 22x32
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, fine XVIII secolo
Sant'Antonio al cospetto di Cristo e il Signore tra angeli in gloria
olio su tela, cm 69x97
Dettaglio Lotto
Porticato di un edificio classico in rovina
Olio su tela, cm 60x70
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE GUSTAVO SCOPPA
Caserma dei gladiatori
gouache su carta, cm 30x40 firmato Giuseppe Scoppa in basso a sinistra Esposizione: Gouaches Napoletane [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana fine XVIII secolo
Marina con capriccio architettonico
olio su tela, cm 45x65
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, XIX secolo
Donne arabe al mercato
olio su tela, cm 32x58 tracce di firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana XIX secolo
Ritratto di fanciullo
olio su tavoletta, cm 20x17 firmato A. Mancini in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Manifattura napoletana, XX secolo
Cratere apulo a volute
terraglia, h cm 58 a figure rosse su fondo nero copia dall’antico
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, XIX secolo
Veduta della Real Villa di Napoli
gouache su carta, cm 40x60
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, XIX secolo
Nisita
gouache su carta, cm 30x42
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 164 LOTTI