Asta (2195)

Oggetti d'arte, Gouaches dalla Collezione di Carlo Knight, importanti [..]

mer 27 NOVEMBRE 2024
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 164 LOTTI

Napoli, inizi XX secolo

terracotta dipinta, diam cm 25

Scuola napoletana, XIX secolo

Tecnica mista su carta, cm 21x31 tracce di firma in basso a destra

Scuola napoletana XIX secolo

acquerello su carta, cm 16x24

Scuola napoletana, XVII secolo

olio su tela, cm 41x31

Scuola napoletana, metà XIX secolo

gouache su carta, cm 50x70 firmato e datato  A. P. 1855 in basso a destra

Scuola napoletana inizio XIX secolo,

gouache su carta, cm 30x15

Scuola napoletana, XIX secolo

coppia di incisioni su carta, cm 57x87 cad.

Carlo Labruzzi (Roma, 1748 - Perugia, 1817)

gesso nero, inchiostro bruno, penna su carta, cm 12x15 cad. Provenienza: Asta Christie's, 3 aprile 1984, lotto [..]

Scuola napoletana, fine XVIII inizi XIX secolo

gouache su carta, cm 25x35

Bottega dei Gentili, Castelli XVIII secolo

maiolica dipinta in policromia, diam. 18 cm Restauri

Achille Vianelli

litografia acquerellata, cm 13,5x17,5 tracce di etichetta Biblioteca Nazionale Vittorio Emanuele III Bibliografia: [..]

olio su rame, cm 17x12

attribuito a Pietro Fabris (Napoli, 1740 – 1792)

tecnica mista su carta, cm 22x16
EUR 600,00 / 1.000,00

Scuola napoletana, XIX secolo

gouache su carta, cm 40x50

Scuola dell'Italia meridionale fine XVII inizi XVIII secolo

olio su tela, cm 105x79

Scuola italiana, XVII secolo

olio su tela, cm 70x60 entro cornice in legno intagliato

Scuola napoletana, fine XVIII secolo

olio su tela, cm 64x50

Castelli, Liborio Grue (1702-dopo il 1776)

maiolica dipinta in policromia, diam. 34 cm restauri

Salvatore De Gregorio (Napoli, 1859 – Catania, 1928)

tecnica mista su carta, cm 60x34 firmato e datato S. De Gregorio Napoli '86 in basso a sinistra

Scuola napoletana, XIX secolo

gouache su carta, cm 22x32

Scuola italiana, fine XVIII secolo

olio su tela, cm 69x97

Olio su tela, cm 60x70

GIUSEPPE GUSTAVO SCOPPA

gouache su carta, cm 30x40 firmato Giuseppe Scoppa in basso a sinistra Esposizione: Gouaches  Napoletane [..]

Scuola napoletana fine XVIII secolo

olio su tela, cm 45x65

Scuola napoletana, XIX secolo

olio su tela, cm 32x58 tracce di firma in basso a destra

Scuola napoletana XIX secolo

olio su tavoletta, cm 20x17 firmato  A. Mancini in basso a sinistra

Manifattura napoletana, XX secolo

terraglia, h cm 58 a figure rosse su fondo nero copia dall’antico
EUR 1.000,00 / 1.400,00

Scuola napoletana, XIX secolo

gouache su carta, cm 40x60
EUR 1.000,00 / 1.400,00

Scuola napoletana, XIX secolo

gouache su carta, cm 30x42
EUR 1.000,00 / 1.400,00
1 - 30  di 164 LOTTI