Asta (2195)

mer 27 NOVEMBRE 2024
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 164 LOTTI

Giovan Battista Ruoppolo (Napoli, 1629 – 1693)

olio su tela, cm 72x96 entro importante cornice dorata Nel dipinto il forte contrasto luce-ombra e la ferma visione [..]
EUR 40.000,00 / 45.000,00

Andrea Vaccaro

Olio su tela, cm 78x64 siglato con monogramma intrecciato A.V. al centro sulla ruota Il dipinto raffigura un tema [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Massimo Stanzione (Napoli, 1585 - 1656)

olio su tela, cm 160x160 L’attribuzione al pittore napoletano è stata confermata da Stefano Causa [..]
EUR 30.000,00 / 35.000,00

Giacomo del Po

olio su tela, cm 75,5x102 Esposizione:   Settecento napoletano.   Sulle ali dell'aquila imperiale, Vienna, [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Carlo Bonavia, (Roma, 1730 – Napoli, dopo il 1788)

olio su tela, cm 50x85 firmato C. Bonavia in basso a destra
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Manifattura Poulard Prad, 1807 circa

bozzetto in biscuit, cm 29 non marcato Il busto ritratto, unica raffigurazione scultorea nota del grande architetto-scenografo, [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

attribuito ad Abraham Brueghel (Anversa, 1631 – Napoli, 1697)

olio su tela, cm 150x200 Bibliografia di riferimento: La natura morta Italiana 1964 , catalogo della mostra Palazzo [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Juan Ruiz (attivo a Napoli alla metà sec. XVIII)

olio su tela, cm 31x46 Esposizioni: Capolavori in festa  Effimero barocco a Largo di Palazzo,   Napoli, [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00

Francesco De Mura e aiuti ( Napoli, 1696- 1782)

olio su tela, cm 155x100 entro cornice coeva intagliata e dorata a più ordini di intaglio Il dipinto [..]
EUR 22.000,00 / 25.000,00

Scuola bolognese, XVIII secolo

olio su tela, cm 127x102 entro cornice antica

Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 - Napoli 1803)

Olio su tela in ovale, cm 115x152

Nicola Casissa (Napoli, 1680 ca.-1731)

olio su tela, cm 120x92
EUR 15.000,00 / 18.000,00

Olio su tela, cm 52x78 entro cornice in legno intagliato e dorato
EUR 14.000,00 / 16.000,00

Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano (Roma 1587-1629)

Olio su rame, cm 21x24 In questo piccolo, prezioso rame emerge nell’elegante gruppo di figure il gusto manierista [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

attribuito a Giacomo Recco (Napoli 1603 – prima del 1653)

olio su tela, cm 70x50 entro cornice antica
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Scuola veneta, fine XVII secolo

olio su tela, cm 98x103

Gabriele Carelli (Napoli, 1820 – Mentone, 1900)

coppia di acquerelli su carta, cm 53x34 cad. firmati e datati Gab. Carelli 1856 in basso a destra a) dedica ad [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Anton Sminck Van Pitloo (Arnhem 1790 - Napoli 1837)

olio su carta applicata su tela, cm 55x75 firmato e datato Pitloo 1836 in basso a destra Bibliografia di confonto [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Real Fabbrica di Capodimonte, 1750-1755

gruppo scultoreo in porcellana, cm 24x14 Dell’importante e raro gruppo qui presentato esiste il suo pendant [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Napoli, XVII secolo

contenente gruppo di figure presepiali: Natività (cm 30), due Angeli (cm 6), Moro (cm 24), e Giovane napoletano [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

attribuito a Jean Antoine Vernet (Francia 1716, 1775)

Olio su tela, cm 48x62
EUR 7.000,00 / 8.000,00

Pietro Antoniani (Milano, 1740 - 1805)

olio su tela, cm 32x47 In una comunicazione scritta ai proprietari del 1966, lo storico dell'arte Giuliano Briganti [..]

attribuito a Domenico Gargiulo, detto Micco Spadaro

olio su tela, cm 102x76 In una comunicazione scritta ai proprietari del 1988, il professor Vincenzo Pacelli attribuisce [..]

scuola di Francesco Solimena (Canale di Serino 1657–1747 Barra)

olio su tela, cm 100x102
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Scuola spagnola, fine XVIII secolo

olio su tela, cm 40x75 ca

PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO

Olio su tela, cm 76x102 L’opera è un’importante testimonianza della fase più arcaica del genere battaglistico [..]

Scuola napoletana, XVIII secolo

Olio su tela, cm 50x60 entro importante cornice antica in legno

Scuola napoletana, fine XVIII secolo

olio su tela, cm 50x155

olio su tela (frammento), cm 38x42 entro ricca cornice intagliata e dorata

Scuola napoletana, seconda metà XVII secolo

olio su tela, cm 90x126 nella collezione romana di provenienza il dipinto era tradizionalmente attribuito a Salvator [..]
1 - 30  di 164 LOTTI