Asta (2195)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mer 27 NOVEMBRE 2024
seleziona Autore
Achille Vertunni ( Napoli 1826 ..
Achille Vianelli
Andrea Vaccaro
Anton Sminck Van Pitloo (Arnhem ..
attribuito a Bernardo Celentano ..
attribuito a Domenico Gargiulo, ..
attribuito a Francesco De Mura
attribuito a Francesco Lavagna ..
attribuito a Giacomo Recco (Napoli ..
attribuito a Giovan Battista ..
attribuito a Jean Antoine Vernet ..
attribuito a Pietro Fabris (Napoli, ..
attribuito ad Abraham Brueghel ..
attribuito ad Alessandro D'Anna ..
Bernardino Gentili il Giovane ..
Bottega dei Gentili, Castelli ..
Camillo De Vito (Napoli, 1794 ..
Carlo Bonavia, (Roma, 1730 – ..
Carlo Labruzzi (Roma, 1748 - Perugia, ..
Castelli, Liborio Grue (1702-dopo ..
cerchia di Corrado Giaquinto ..
cerchia di Salvator Rosa (Napoli, ..
dottor Francesco Saverio Grue, ..
Epoca Impero, inizi XIX secolo
Firenze, Impero inizi XIX seco ..
Francesco De Mura e aiuti ( Napoli, ..
FRANCIA, XIX SECOLO
Gabriele Carelli (Napoli, 1820 ..
Gennaro Ruo (Napoli, 1812-188 ..
Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 ..
Giacinto Gigante
Giacomo del Po
Giovan Battista Busiri (Roma ..
Giovan Battista Ruoppolo (Napoli, ..
Giuseppe Canonico (1703)
GIUSEPPE GUSTAVO SCOPPA
Hippolyte Camille Delpy (Joigny ..
Ignoto autore degli inizi del ..
Ignoto pittore del XIX secolo
Ignoto pittore straniero attivo ..
Juan Ruiz (attivo a Napoli alla ..
Lotti 36 - 93 dalla collezione ..
Manifattura Poulard Prad, 1807 ..
Manifattura napoletana, XX sec ..
Massimo Stanzione (Napoli, 1585 ..
Napoli, 1810 ca
Napoli, inizi XX secolo
Napoli, periodo Luigi XVI
Napoli, XIX secolo
Napoli, XVII secolo
Napoli, XVIII - XIX secolo
Napoli, XVIII secolo
Niccolò De Simone (attivo ..
Nicola Casissa (Napoli, 1680 c ..
Paolo Troubetzkoy
Pietro Antoniani (Milano, 1740 ..
Pietro Fabris
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SE ..
Pittore neoclassico, Italia inizi ..
pittore straniero attivo a Napoli ..
Real Fabbrica di Capodimonte, ..
Real Fabbrica di Napoli, 1785
Salvatore De Gregorio (Napoli, ..
Salvatore Fergola
Salvatore De Simone (Napoli, 1867 ..
Salvatore Petruolo
Saverio Della Gatta
Scuola bolognese, XVII secolo
Scuola bolognese, XVIII secolo
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola dell'Italia meridionale ..
scuola di Francesco Solimena (Canale ..
Scuola di Posillipo, prima metà ..
Scuola inglese XVIII secolo
Scuola italiana, fine XVII sec ..
Scuola italiana, fine XVIII se ..
Scuola italiana, XIX secolo
Scuola italiana, XVII secolo
Scuola italiana, XVIII secolo
Scuola ligure, fine XVII secol ..
Scuola napoletana
Scuola napoletana fine XVIII ..
Scuola napoletana inizio XIX s ..
Scuola napoletana XIX secolo
Scuola napoletana, fine XVIII ..
Scuola napoletana, metà XIX ..
Scuola napoletana, prima metà ..
Scuola napoletana, seconda metà ..
Scuola napoletana, XIX secolo
Scuola napoletana, XVII secolo
Scuola napoletana, XVIII secol ..
Scuola romana fine XVIII inizi ..
Scuola spagnola, fine XVIII se ..
Scuola veneta, fine XVII secol ..
Scuola veneta, metà del XVIII ..
Sicilia, prima metà del XIX ..
Teodoro Filippo di Liagno detto ..
Thomas Ender (Vienna, 1793 – ..
Vincenzo Gemito
Lotto
Stima
1 - 30 di 164 LOTTI
San Gennaro
Olio su tela, cm 47x35
Dettaglio Lotto
Gennaro Ruo (Napoli, 1812-1884)
Madonna con bambino
miniatura in ovale entro cornice in ottone dorato, cm 16x12 firmato G. Ruo in basso al centro
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, seconda metà XVIII secolo
Nascita della Beata Vergine
olio su tela, cm 87x72
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, XVIII secolo
Sant'Anna e San Gioacchino con la Vergine bambina
olio su tela, cm 75x65 entro cornice in legno dorato e intagliato
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
attribuito ad Abraham Brueghel (Anversa, 1631 – Napoli, 1697)
Fiori e frutta en plain air
olio su tela, cm 150x200 Bibliografia di riferimento: La natura morta Italiana 1964 , catalogo della mostra Palazzo [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Juan Ruiz (attivo a Napoli alla metà sec. XVIII)
Cuccagna al largo di palazzo
olio su tela, cm 31x46 Esposizioni: Capolavori in festa Effimero barocco a Largo di Palazzo, Napoli, [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Andrea Vaccaro
Santa Caterina di Alessandria
Olio su tela, cm 78x64 siglato con monogramma intrecciato A.V. al centro sulla ruota Il dipinto raffigura un tema [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Figura di donna
olio su tela (frammento), cm 45x35 entro ricca cornice in legno intagliata con cimasa
Dettaglio Lotto
attribuito a Francesco Lavagna (Napoli, 1684 - 1724)
Trionfo di peonie e rose
olio su tela, cm 77x62 Per il presente dipinto è stata avanzata anche un'attribuzione a Michele Antonio [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, prima metà del XVII secolo
Scuola dell'Italia centrale
SACRA FAMIGLIA fine XVI secolo olio su tela, cm 117x90
Dettaglio Lotto
attribuito a Giacomo Recco (Napoli 1603 – prima del 1653)
Vaso con fiori
olio su tela, cm 70x50 entro cornice antica
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola spagnola, fine XVIII secolo
Cesto di frutta, fiori e un uccellino su un piano
olio su tela, cm 40x75 ca
Dettaglio Lotto
Ignoto pittore straniero attivo in Italia, fine XVIII inizi XIX secolo
a) Un bicchiere, un piatto e una pagnotta su un tavolo b) Vassoio con tazza zuccheriera, [..]
coppia di oli su rame, cm 30x40
Dettaglio Lotto
Nicola Casissa (Napoli, 1680 ca.-1731)
Vaso con peonie e rose con uccello
olio su tela, cm 120x92
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia meridionale fine XVII inizi XVIII secolo
Vergine con bambino e Santi
olio su tela, cm 105x79
Dettaglio Lotto
cerchia di Corrado Giaquinto (Molfetta, 1703 – Napoli, 1766)
Assunzione della Vergine
olio su tela, cm 105x77
Dettaglio Lotto
Niccolò De Simone (attivo a Napoli tra il 1636/1677)
Testa di giovane donna
olio su tela (frammento), cm 44x36,5 L’attribuzione al pittore Niccolò De Simone fu avanzata dal professor [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, fine XVII secolo
Giuditta e Oloferne
olio su tela, cm 105x137
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, fine XVII secolo
La tunica di Giuseppe
olio su tela, cm 98x103
Dettaglio Lotto
scuola di Francesco Solimena (Canale di Serino 1657–1747 Barra)
Salomone e la regina di Saba
olio su tela, cm 100x102
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola ligure, fine XVII secolo
L'apparizione dei tre angeli ad Abramo
olio su tela, cm 95x103
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo
Maddalena penitente
olio su tela, cm 60x40
Dettaglio Lotto
Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 - Napoli 1803)
Il tributo di Cesare
Olio su tela in ovale, cm 115x152
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, XVIII secolo
San Gennaro decollato
olio su tela, cm 47x55 entro cornice Salvator Rosa in legno ebanizzato a più ordini di intaglio
Dettaglio Lotto
Madonna con bambino
olio su rame, cm 17x12
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, fine XVIII secolo
Madonna con bambino
olio su tela, cm 64x50
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, XVII secolo
Madonna addolorata
olio su tela, cm 70x60 entro cornice in legno intagliato
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana
Madonna con bambino
Olio su tela, cm 134x115 entro cornice centinata in legno
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Massimo Stanzione (Napoli, 1585 - 1656)
Tre puttini, un cane e un cardellino
olio su tela, cm 160x160 L’attribuzione al pittore napoletano è stata confermata da Stefano Causa [..]
EUR 30.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Giacomo del Po
San Domenico di Gesù Maria nella battaglia di Praga contro i protestanti,1708
olio su tela, cm 75,5x102 Esposizione: Settecento napoletano. Sulle ali dell'aquila imperiale, Vienna, [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 164 LOTTI