Asta (2195)

mer 27 NOVEMBRE 2024
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 164 LOTTI

Saverio Della Gatta

Acquerello su carta, cm 30x40 firmato e datato Xav. Della Gatta 1803 in basso a destra entro cornice in legno [..]

attribuito a Pietro Fabris (Napoli, 1740 – 1792)

tecnica mista su carta, cm 22x16
EUR 600,00 / 1.000,00

Camillo De Vito (Napoli, 1794 - 1845)

gouache su carta, cm 50x70 Esposizione: C'era una volta Napoli Itinerari meravigliosi nelle Gouache del Settecento [..]

Scuola napoletana inizio XIX secolo,

gouache su carta, cm 30x15

Saverio Della Gatta

gouache su carta, cm 50x60 1791 firmato e datato in basso a destra S. Della Gatta, 1791 Provenienza: Asta Important [..]

Pietro Fabris

4 gouaches su carta entro cornice, cm 20x40 cad. tracce di etichetta sul retro
EUR 1.600,00 / 1.800,00

Pietro Fabris

gouache su carta, cm 24x38 Esposizioni: Gouaches Napoletane del Settecento e dell’Ottocento Napoli, Museo [..]

Scuola napoletana, XIX secolo

gouache su carta, cm 50x40 tracce di etichetta sul retro

Scuola napoletana, XIX secolo

gouache su carta, cm 30x42
EUR 1.000,00 / 1.400,00

coppia gouaches su carta, cm 40x25 cad.

Scuola napoletana XIX secolo

Gouache su carta, cm 32x42
EUR 1.200,00 / 1.400,00

Pietro Fabris

gouache su carta, cm 24x32 firmato Fabris in basso a sinistra Esposizioni:  C’era una volta Napoli. Itinerari [..]

GIUSEPPE GUSTAVO SCOPPA

gouache su carta, cm 30x40 firmato Giuseppe Scoppa in basso a sinistra Esposizione: Gouaches  Napoletane [..]

Achille Vianelli

litografia acquerellata, cm 13,5x17,5 tracce di etichetta Biblioteca Nazionale Vittorio Emanuele III Bibliografia: [..]

Giacinto Gigante

acquerello su carta, cm 13x17 firmato Gigante in basso a sinistra Provenienza: Asta Christie Manson & Wood [..]

Scuola napoletana, XIX secolo

due gouaches su carta, a) cm 42x60; b) 42x60
EUR 1.200,00 / 1.400,00

gouache su carta, cm 42x62 tracce di firma in basso a sinistra Esposizioni: Gouaches Napoletane del Settecento [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00

Scuola napoletana XIX secolo

gouache su carta, cm 40x50
EUR 1.400,00 / 1.800,00

Scuola napoletana, XIX secolo

gouache su carta applicata su tela, cm 50x70

Ignoto autore degli inizi del XIX secolo

gouache su carta, cm 40x26

Scuola napoletana, XIX secolo

gouache su carta in ovale, cm 40x45
EUR 1.000,00 / 1.400,00

Scuola napoletana XIX secolo

gouache su carta, cm 35x50

Giacinto Gigante

matita e acquerello su carta, cm 18x22 firmato e datato G, Gigante 1826 in basso a sinistra Provenienza: Asta [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00

Scuola napoletana XIX secolo

gouache su carta, cm 50x70
EUR 1.400,00 / 1.600,00

Scuola napoletana, XIX secolo

gouache su carta, cm 50x70
EUR 1.000,00 / 1.400,00

Ignoto pittore del XIX secolo

gouache su carta, cm 50x70 Il palazzo di Tricase era una delle residenze dei principi Gallone Pignatelli di Tricase. [..]

Scuola napoletana, XIX secolo

gouache su carta, cm 40x60
EUR 1.000,00 / 1.400,00

Scuola napoletana, XIX secolo

gouache su carta, cm 22x32

Scuola napoletana, XIX secolo

gouache su carta, cm 30x45
61 - 90  di 164 LOTTI