Asta (2195)

mer 27 NOVEMBRE 2024
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 164 LOTTI

Scuola napoletana XIX secolo

olio su tavoletta, cm 20x17 firmato  A. Mancini in basso a sinistra

Hippolyte Camille Delpy (Joigny 1842-1910 Parigi)

olio su tela, cm 38x55 firmato H. C. Delpy in basso a sinistra
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Gabriele Carelli (Napoli, 1820 – Mentone, 1900)

coppia di acquerelli su carta, cm 53x34 cad. firmati e datati Gab. Carelli 1856 in basso a destra a) dedica ad [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Salvatore Fergola

olio su tela, cm 65x80 firmato S. Fergola in basso a destra

Anton Sminck Van Pitloo (Arnhem 1790 - Napoli 1837)

olio su carta applicata su tela, cm 55x75 firmato e datato Pitloo 1836 in basso a destra Bibliografia di confonto [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Lotti 36 - 93 dalla collezione di Carlo Knight

olio su tela, cm 31x25 sigla non decifrata sul retro della tela, con data 1864

Scuola napoletana, XIX secolo

coppia di incisioni su carta, cm 57x87 cad.

Napoli, XVIII secolo

coppia di gouaches per ventagli, cm 24x45 cad. entro teca in vetro e stoffa Esposizione: All'ombra del Vesuvio:  [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00

Napoli, XVIII secolo

tecnica mista su pergamena, stecche madreperlate con decoro all'antica, cm 25x50 siglato in basso a sinistra

Napoli, periodo Luigi XVI

pagina in pelle di coniglio, stecche incise, cm 28x50 entro teca in velluto verde

Napoli, periodo Luigi XVI

pagina in pelle di coniglio, ricco decoro pompeano, cm 25x50 stecche incise e dipinte in policromia
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Napoli, XVIII secolo

tempera e acquerello su pergamena, cm 28x48

Napoli, XVIII secolo

acquerello su pergamena, stecche incise, cm 27x47

Napoli, XIX secolo

acquerello e tempera su pergamena, cm 60x30 entro teca in legno e tessuto Esposizioni: All'ombra del Vesuvio:  [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Napoli, XVIII secolo

acquerello su pergamena, cm 25x50 stecche lavorate in filigrana
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Napoli, XVIII secolo

acquerello su pergamena, cm 25x50 stecche in legno

Napoli, XVIII secolo

gouache su carta applicata su stecche lavorate in filigrana, cm 30x22 con decoro floreale
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Carlo Labruzzi (Roma, 1748 - Perugia, 1817)

gesso nero, inchiostro bruno, penna su carta, cm 12x15 cad. Provenienza: Asta Christie's, 3 aprile 1984, lotto [..]

Scuola napoletana, fine XVIII inizi XIX secolo

gouache su carta, cm 25x35

Scuola napoletana, XIX secolo

Tecnica mista su carta, cm 21x31 tracce di firma in basso a destra

Scuola napoletana, metà XIX secolo

gouache su carta, cm 50x70 firmato e datato  A. P. 1855 in basso a destra

Scuola napoletana XIX secolo

acquerello su carta, cm 16x24

gouache su carta, cm 50x60 firmato Pitloo in basso a sinistra, 1826 entro cornice in legno con intarsi sorrentini [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Saverio Della Gatta

gouache su carta, cm 30x45 firmato e datato Xav. Gatta 1783 in basso a destra

Giovan Battista Busiri (Roma 1698-1757)

gouache su carta in ovale, cm 24x18 Provenienza: Asta ' Old Master Drawing the proprieties of the  Bernasconi [..]

attribuito a Pietro Fabris (Napoli, 1740 – 1792)

coppia di gouaches su carta, cm 32x52 cad.
EUR 1.600,00 / 2.000,00

Scuola napoletana XIX secolo

gouache su carta, cm 65x50
EUR 1.400,00 / 1.800,00

Scuola napoletana, XIX secolo

gouache su carta, cm 40x50

Scuola napoletana, XVIII secolo

gouache su carta, cm 25x45 Esposizione:   Gouaches Napoletane del Settecento e dell’Ottocento Napoli, Museo [..]
31 - 60  di 164 LOTTI