Asta (2195)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mer 27 NOVEMBRE 2024
seleziona Autore
Achille Vertunni ( Napoli 1826 ..
Achille Vianelli
Andrea Vaccaro
Anton Sminck Van Pitloo (Arnhem ..
attribuito a Bernardo Celentano ..
attribuito a Domenico Gargiulo, ..
attribuito a Francesco De Mura
attribuito a Francesco Lavagna ..
attribuito a Giacomo Recco (Napoli ..
attribuito a Giovan Battista ..
attribuito a Jean Antoine Vernet ..
attribuito a Pietro Fabris (Napoli, ..
attribuito ad Abraham Brueghel ..
attribuito ad Alessandro D'Anna ..
Bernardino Gentili il Giovane ..
Bottega dei Gentili, Castelli ..
Camillo De Vito (Napoli, 1794 ..
Carlo Bonavia, (Roma, 1730 – ..
Carlo Labruzzi (Roma, 1748 - Perugia, ..
Castelli, Liborio Grue (1702-dopo ..
cerchia di Corrado Giaquinto ..
cerchia di Salvator Rosa (Napoli, ..
dottor Francesco Saverio Grue, ..
Epoca Impero, inizi XIX secolo
Firenze, Impero inizi XIX seco ..
Francesco De Mura e aiuti ( Napoli, ..
FRANCIA, XIX SECOLO
Gabriele Carelli (Napoli, 1820 ..
Gennaro Ruo (Napoli, 1812-188 ..
Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 ..
Giacinto Gigante
Giacomo del Po
Giovan Battista Busiri (Roma ..
Giovan Battista Ruoppolo (Napoli, ..
Giuseppe Canonico (1703)
GIUSEPPE GUSTAVO SCOPPA
Hippolyte Camille Delpy (Joigny ..
Ignoto autore degli inizi del ..
Ignoto pittore del XIX secolo
Ignoto pittore straniero attivo ..
Juan Ruiz (attivo a Napoli alla ..
Lotti 36 - 93 dalla collezione ..
Manifattura Poulard Prad, 1807 ..
Manifattura napoletana, XX sec ..
Massimo Stanzione (Napoli, 1585 ..
Napoli, 1810 ca
Napoli, inizi XX secolo
Napoli, periodo Luigi XVI
Napoli, XIX secolo
Napoli, XVII secolo
Napoli, XVIII - XIX secolo
Napoli, XVIII secolo
Niccolò De Simone (attivo ..
Nicola Casissa (Napoli, 1680 c ..
Paolo Troubetzkoy
Pietro Antoniani (Milano, 1740 ..
Pietro Fabris
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SE ..
Pittore neoclassico, Italia inizi ..
pittore straniero attivo a Napoli ..
Real Fabbrica di Capodimonte, ..
Real Fabbrica di Napoli, 1785
Salvatore De Gregorio (Napoli, ..
Salvatore Fergola
Salvatore De Simone (Napoli, 1867 ..
Salvatore Petruolo
Saverio Della Gatta
Scuola bolognese, XVII secolo
Scuola bolognese, XVIII secolo
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola dell'Italia meridionale ..
scuola di Francesco Solimena (Canale ..
Scuola di Posillipo, prima metà ..
Scuola inglese XVIII secolo
Scuola italiana, fine XVII sec ..
Scuola italiana, fine XVIII se ..
Scuola italiana, XIX secolo
Scuola italiana, XVII secolo
Scuola italiana, XVIII secolo
Scuola ligure, fine XVII secol ..
Scuola napoletana
Scuola napoletana fine XVIII ..
Scuola napoletana inizio XIX s ..
Scuola napoletana XIX secolo
Scuola napoletana, fine XVIII ..
Scuola napoletana, metà XIX ..
Scuola napoletana, prima metà ..
Scuola napoletana, seconda metà ..
Scuola napoletana, XIX secolo
Scuola napoletana, XVII secolo
Scuola napoletana, XVIII secol ..
Scuola romana fine XVIII inizi ..
Scuola spagnola, fine XVIII se ..
Scuola veneta, fine XVII secol ..
Scuola veneta, metà del XVIII ..
Sicilia, prima metà del XIX ..
Teodoro Filippo di Liagno detto ..
Thomas Ender (Vienna, 1793 – ..
Vincenzo Gemito
Lotto
Stima
31 - 60 di 164 LOTTI
Scuola napoletana XIX secolo
Ritratto di fanciullo
olio su tavoletta, cm 20x17 firmato A. Mancini in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Hippolyte Camille Delpy (Joigny 1842-1910 Parigi)
Lavandaie presso un fiume al tramonto
olio su tela, cm 38x55 firmato H. C. Delpy in basso a sinistra
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Gabriele Carelli (Napoli, 1820 – Mentone, 1900)
a) L’orrido di Sorrento con Villa Falcon sullo sfondo b) L’orrido di Sorrento da [..]
coppia di acquerelli su carta, cm 53x34 cad. firmati e datati Gab. Carelli 1856 in basso a destra a) dedica ad [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Salvatore Fergola
L'Isola dei Liri
olio su tela, cm 65x80 firmato S. Fergola in basso a destra
Dettaglio Lotto
Anton Sminck Van Pitloo (Arnhem 1790 - Napoli 1837)
Mausoleo degli Acili Glabrioni ad Alife in riva al fiume
olio su carta applicata su tela, cm 55x75 firmato e datato Pitloo 1836 in basso a destra Bibliografia di confonto [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Lotti 36 - 93 dalla collezione di Carlo Knight
36_Ignoto pittore del XIX secolo - Giuseppe Garibaldi ritratto dal vero
olio su tela, cm 31x25 sigla non decifrata sul retro della tela, con data 1864
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, XIX secolo
a) Mappa della città di Napoli b) Napoli con le sue adiacenze
coppia di incisioni su carta, cm 57x87 cad.
Dettaglio Lotto
Napoli, XVIII secolo
a)Santa Lucia; b) Napoli dallo scoglio di Frisio
coppia di gouaches per ventagli, cm 24x45 cad. entro teca in vetro e stoffa Esposizione: All'ombra del Vesuvio: [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Napoli, XVIII secolo
Ventaglio con scena allegorica e Vesuvio sullo sfondo entro riserva
tecnica mista su pergamena, stecche madreperlate con decoro all'antica, cm 25x50 siglato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Napoli, periodo Luigi XVI
Ventaglio Grand Tour con Colosseo al centro e vedute del monumenti di Roma ai la [..]
pagina in pelle di coniglio, stecche incise, cm 28x50 entro teca in velluto verde
Dettaglio Lotto
Napoli, periodo Luigi XVI
Ventaglio Grand Tour con vedute di rovine romane entro riserve
pagina in pelle di coniglio, ricco decoro pompeano, cm 25x50 stecche incise e dipinte in policromia
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Napoli, XVIII secolo
Ventaglio decorato con veduta del Vesuvio e dei Campi Flegrei
tempera e acquerello su pergamena, cm 28x48
Dettaglio Lotto
Napoli, XVIII secolo
Ventaglio con veduta del lungomare Caracciolo
acquerello su pergamena, stecche incise, cm 27x47
Dettaglio Lotto
Napoli, XIX secolo
Ventaglio con scorcio della Tomba di Virgilio, Villa sul mare e Vesuvio in eruzi [..]
acquerello e tempera su pergamena, cm 60x30 entro teca in legno e tessuto Esposizioni: All'ombra del Vesuvio: [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Napoli, XIX secolo
Ventaglio con eruzione notturna del Vesuvio, Terribile eruzione al porto di Pozzuoli, [..]
acquerello su pergamena, cm 27x47
Dettaglio Lotto
Napoli, XVIII secolo
Ventaglio decorato con scorci del Lago D’Averno entro riserve
acquerello su pergamena, cm 25x50 stecche lavorate in filigrana
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Napoli, XVIII secolo
Ventaglio decorato con Anfiteatro Flavio a Pozzuoli
acquerello su pergamena, cm 25x50 stecche in legno
Dettaglio Lotto
Napoli, XVIII secolo
Ventaglio con scena galante dipinta
gouache su carta applicata su stecche lavorate in filigrana, cm 30x22 con decoro floreale
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Carlo Labruzzi (Roma, 1748 - Perugia, 1817)
Lotto unico di n. 3 disegni di figure napoletane in costume
gesso nero, inchiostro bruno, penna su carta, cm 12x15 cad. Provenienza: Asta Christie's, 3 aprile 1984, lotto [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, fine XVIII inizi XIX secolo
Napoli dal mare
gouache su carta, cm 25x35
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, XIX secolo
Grotta delle capre detta degli inglesi
Tecnica mista su carta, cm 21x31 tracce di firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, metà XIX secolo
Paesaggio costiero con cacciatori
gouache su carta, cm 50x70 firmato e datato A. P. 1855 in basso a destra
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana XIX secolo
Scavi di Pompei
acquerello su carta, cm 16x24
Dettaglio Lotto
Templi di Paestum
gouache su carta, cm 50x60 firmato Pitloo in basso a sinistra, 1826 entro cornice in legno con intarsi sorrentini [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Saverio Della Gatta
Templi di Paestum
gouache su carta, cm 30x45 firmato e datato Xav. Gatta 1783 in basso a destra
Dettaglio Lotto
Giovan Battista Busiri (Roma 1698-1757)
Basilica di Massenzio a Roma
gouache su carta in ovale, cm 24x18 Provenienza: Asta ' Old Master Drawing the proprieties of the Bernasconi [..]
Dettaglio Lotto
attribuito a Pietro Fabris (Napoli, 1740 – 1792)
a)Il Templio della Concordia; b) La Valle dei Templi
coppia di gouaches su carta, cm 32x52 cad.
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana XIX secolo
Sorrento
gouache su carta, cm 65x50
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, XIX secolo
La grotta de'Cappuccini d'Amalfi
gouache su carta, cm 40x50
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, XVIII secolo
Progetto originale del Palazzo Reale di Caserta
gouache su carta, cm 25x45 Esposizione: Gouaches Napoletane del Settecento e dell’Ottocento Napoli, Museo [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 164 LOTTI