Asta (2190)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mar 12 NOVEMBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dall'8 all'11 novembre
dalle ore 10:00 alle 19:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 191 LOTTI
h max cm 22,5 Cina, fine secolo XIX con coperchio 郎窑红有盖花瓶两只,中国,十九世纪末
EUR 1.300,00 / 1.800,00
d cm 22,5 Cina, periodo Qianlong (1736-1795) raffiguranti Xiwangmu con un accolito e un cervo in un paesaggio [..]
g. 2.848 Cina, inizio secolo XX finemente intagliato e raffigurante sei dame tra nuvole, elegantemente vestite [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00
h cm 27,5 Cina, secolo XIX stanti con le fauci aperte e lo sguardo vivace su un'ampia base rettangolare centrata [..]
h cm 6,4 Cina, fine dinastia Qing a guisa di Shoulao con bastone e pesca della longevità 玉玺,中国, [..]
h cm 49 x d cm 53 Cina, secolo XIX il corpo dipinto su fondo verde con motivi floreali e farfalle, le quattro [..]
d cm 9,8 Cina, inizio secolo XIX decorate all'esterno con un'invetriatura blu e all'interno con motivi fogliacei [..]
h cm 25 x l 18 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) 麒麟青铜凋塑,日本,明治时期(1868-1912)
l cm 6,7 Cina, secolo XIX raffigurante cavallo accovacciato in stile Ming 玉卧马,中国,十九世纪
d cm 12,2 Cina, inizio secolo XX decorate sul corpo con dame in un giardino fiorito, alla base recano un marchio [..]
h cm 83,5 x 55 Cina, secolo XX raffigurante Je Tsongkhapa con i suoi due discepoli e accoliti 丝质唐卡, [..]
h cm 66,5 x 51 Cina, secolo XIX centrato da Avalotikeshvara Chaturbhuja 丝质唐卡,中国,十九世纪
h cm 86 x 158; h cm 104 x l tot 144 Cina, fine dinastia Qing (difetti) 刺绣丝绸衣裙两件,中国,清 [..]
h cm 26 Giappone, secolo XIX decorato sul corpo con motivi stilizzati geometrici tra ramage fogliacei, due anse [..]
h cm 36,8 Cina, dinastia Ming, secolo XVII in posizione stante, con la mano destra poggiata sul fianco; il volto [..]
h max cm 8 Cina, secolo XIX/XX di cui una in porcellana a fondo giallo decorata a motivo di gru; una in smalto [..]
h cm 40 Cina, periodo della Repubblica (1912-1949) Completamente ricoperto da uno smalto blu intenso. 蓝釉 [..]
h cm 24 Cina, secolo XIX di forma a colonna di balaustra, con tre anse, decorato sul corpo con motivi floreali [..]
h cm 192 x l cm 119 Cina, secolo XIX raffigurante paesaggio floreale con alberi, peonie, uccellini e fagiani; [..]
l cm 8,8 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) a forma di pesce sopra le onde, con squame naturalistiche e coda sollevata [..]
h cm 17 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) decorato a rilievo su entrambe le facce con figura di Shoulao e bambino [..]
h cm 10 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) a foggia di pesca della longevità, manico e beccuccio modellati come [..]
l cm 7,1 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) a guisa di saggio sdraiato su una pesca 绿松石釉水滴壶,中 [..]
h cm 8,2 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) assisi su un trono, con facce sorridenti, reggono nella mano destra [..]
h cm 5 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) a guisa di granchio su base invetriata bruné 绿松石釉瓷笔洗, [..]
h cm 6,5 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) a forma dei due Immortali He-He Erxian, entrambi seduti e sorridenti [..]
l cm 9 x h cm 8,5 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) entrambe con la testa alzata e la bocca aperta, il coperchio [..]
d cm 14,4 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) (difetti) 绿松石釉瓷盘两件,中国,康熙时期(1661-1 [..]
l max cm 9,5 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) di forma curvilinea a guisa di montagna a cinque punte sorretti [..]
h cm 9,5 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) di forma cilindrica decorato con i “Tre amici dell'Inverno”, pino, [..]
31 - 60  di 191 LOTTI