Asta (2190)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mar 12 NOVEMBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Notevole è la grande placca in porcellana famiglia rosa smaltata, firmata e datata 1928 da Wang Qi, uno dei grandi maestri cinesi del primo '900. La scena proposta rappresenta tre divinità taoiste, Magu, Shoulao e Liu Hai ed è legata alla longevità come segno di buon auspicio.

Una straordinaria Avalokiteshvara Ekadashamukha in bronzo dorato, di rara qualità, spicca tra i bronzi presentati in asta. Esempi simili si trovano nel Museo di Pechino e facevano parte delle collezioni imperiali della Città Proibita; le strette analogie con la nostra scultura fanno propendere per una provenienza simile se non identica.

Tra i dipinti si segnala una grande tela firmata Lu-Ji; Il sud-est asiatico è rappresentato da notevoli argenti, tra cui portaspezie, ciotole e figure smaltate.

Dall'8 all'11 novembre
dalle ore 10:00 alle 19:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

181 - 191  di 191 LOTTI
h cm 58,5 Cina, fine dinastia Qing a forma di colonna di balaustra, decorato sul corpo senza soluzione di continuità [..]
d cm 34,5 Cina, secolo XVIII decorato con motivi floreali e riserve con oggetti da studio taoisti; marchio apocrifo [..]
d cm 29,5 Manifattura Orientale, secolo XIX si regge su tre piedini stilizzati a guisa di mascheroni, traforato [..]
d cm 23 Cina, secolo XVIII decorati con motivi floreali (difetti) 出口陶瓷盘一组七只,中国,十 [..]
h cm 37,5 Cina, secolo XVIII decorato sul corpo con motivo dei 'Cento Oggetti', un lato con una foglia di artemisia, [..]
d cm 21,5 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) raffigurante gru in un paesaggio floreale 青花叶形瓷盘,中 [..]
Giappone, periodo Meiji (1866-1912) (Keisai Eisen?) raffiguranti tre dame elegantemente vestite con vista sul [..]
h max 74 x l 41 Cina, fine dinastia Qing seduta a gambe incrociate in posizione meditativa, elegantamente vestita [..]
h cm 40 Cina, inizio secolo XX Completamente ricoperto da uno smalto blu intenso, al centro della base reca il [..]
h tot cm 133 x l cm 95 Cina, fine XIX secolo 大型人物丝绸画,中国,十九世纪末
g 1.380 Manifattura orientale, secolo XIX/XX composto da un'alzata, un mestolo, una figura di suonatrice, una [..]
181 - 191  di 191 LOTTI