Asta (2190)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mar 12 NOVEMBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dall'8 all'11 novembre
dalle ore 10:00 alle 19:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 191 LOTTI
h cm 13,8 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) di forma sagomata, raffigurano su entrambi i lati galli su rocce tra [..]
l cm 12 x h 4,5 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) con manico sorretto da due scimmiette in porcellana invetriata [..]
d cm 18,5 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) (supporto in legno finemente intagliato con un piccolo restauro) [..]
h cm 28 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) a forma colonna di balaustra con corpo costolato, le anse a motivo di [..]
l max cm 9 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) uno a guisa di elefante e l'altro di mostro marino 绿松石釉瓷 [..]
h tot cm 7,5 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) seduto con vestiti fluenti che lasciano il ventre scoperto, un mala [..]
h max cm 7 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) a guisa di scimmie sedute su una roccia mentre reggono una noce di [..]
h cm 12,1 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) a forma di colonna di balaustra costolata 绿松石釉瓷小花瓶 [..]
h max cm 13,5 Cina, secolo XVIII a forma di colonna di balaustra (basi in legno dorato finemente intagliate) [..]
h cm 17,6 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) entrambi seduti su un piedistallo rettangolare invetriato mentre reggono [..]
h cm 33,1 Cina, periodo della Repubblica (1912-1949) decorati a rilievo con figure di bambini che si arrampicano [..]
h cm 53,5 Cina, secolo XIX a forma di colonna di balaustro, decorato alla base e sul collo con motivi fogliacei [..]
h cm 23,5 Cina, periodo della Repubblica (1912-1949) dipinto senza soluzione di continuità con figure di saggi [..]
h cm 48 Tailandia, XIX secolo assisa su un trono con le gambe in  lalitasana, le quattro braccia reggono [..]
d cm 33,2 Cina, dinastia Ming (1368-1644) decorato con nuvole e al centro con fiori 龙泉灰青瓷盘,中国,明朝 [..]
h max cm 30 Cina, secolo XIX invetriati e smaltati, raffigurano sei degli Otto Immortali abbigliati nei costumi [..]
h cm 93 x l 42,5 e 95,5 x 48,5 Cina, periodo Guangxu (1875-1908) raffiguranti un paesaggio naturalistico con uccellino [..]
h cm 11,4 Cina, inizio secolo XVIII decorata sul corpo con onde stilizzate e sul bordo con motivi a grappoli in [..]
h cm 22 Cina, periodo della Repubblica (1912-1949) di forma squadrata con decoro oro su fondo rosso corallo, decorati [..]
l cm 27,5 Cina, fine secolo XIX alla base decorata con onde stilizzate, il corpo raffigurante gli Otto Immortali [..]
d cm 16,4 Cina, secolo XVIII decorata con veliero VOC con bandiere olandesi (difetti) 出口小瓷盘,中国 [..]
h cm 136x104 Giappone, periodo Edo (1603-1868) raffigurante un cervo stante e un cerbiatto accovacciato in un [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
h cm 91 x 60 x 45,5 Cina, inizio secolo XX (difetti) 木椅四只,中国,二十世纪初
d cm 45,7 Cina, dinastia Ming (1368-1644) inciso al centro e sulla tesa con motivi fogliacei  龙泉青釉大盘,中国,明朝 [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
d cm 15 Cina, secolo XVII reca marchio apocrifo a sei caratteri Wanli (difetti) 黄釉瓷杯,中国,十七 [..]
h cm 9,7 Tibet, secolo XVIII Il Lama seduto in posizione di dhyanasana con la mano destra in bhumisparsha mudra [..]
h cm 22 x 12,8 Nepal, metà XIX secolo dipinto all'interno con figure di bodhisattva, buddha e preghiere 古 [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
h cm 28,5 di forma ovoidale, le anse a guisa di mostro marino, su antiche basi in bronzo sorrette da tre bambini [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
h cm 40 Cina, periodo della Repubblica (1912-1949) dalla forma ovoidale, ben dipinto sul corpo senza soluzione [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
h max cm 21 Cina, periodo Qianlong (1736-1795) entrambe sedute dhyanasana con le mani in dhyana mudra; una delle [..]
61 - 90  di 191 LOTTI