Asta (2190)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mar 12 NOVEMBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dall'8 all'11 novembre
dalle ore 10:00 alle 19:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 191 LOTTI
g. 2.835: d cm 39 x h 24 Birmania, fine XIX/inizi XX secolo di forma circolare, finemente sbalzata, raffigura [..]
h cm 90 x l tot cm 155; h cm 110 x l tot cm 134 Cina, fine dinastia Qing (difetti e strappi) 刺绣ä¸ç»¸è¡£è£ [..]
d cm 14,1 Cina, marchio Guangxu e del periodo (1875-1908) decorata sul corpo a motivo di 'Gru e Trigrammi'; alla [..]
h cm 20,5 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) ciascun vaso ha un collo a forma di pomello con bordo svasato ed è [..]
h cm 14,5 x d cm 30,5 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) Ben dipinta all'esterno con due cartigli quadrilobati decorati [..]
d cm 37,7 Cina, secolo XVIII decorata a riserve con fiori di loto e con alberi di pruno in oro e centrato da fiore. [..]
EUR 400,00 / 800,00
h cm 10,2 Cina, Dinastia Yuan (1279-1368) invetriatata nei toni dell'azzurro con uno splash color melanzana é [..]
d cm 41 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) i lati poco profondi e arrotondati si elevano da un piede corto e affusolato [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
h cm 73 x 42 (esclusa la cornice) Cina, periodo della Repubblica, 1928 Firmata Wang Qi, datata ciclicamente all'anno [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
h cm 19 x l cm 12,5 x p cm 5; g. 648,7 Cina, inizio secolo XX siedono su due kirin elaboratamente intagliati e [..]
h cm 7,6 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Scultura in giada bicolore finemente intagliata raffigurante Shoulao, [..]
h cm 16 Cina, periodo della Repubblica (1912-1949) di forma cilindrica,reca marchio apocrifo a sei caratteri  [..]
h cm 10 Cina, periodo della Repubblica (1912-1949) raffigurante figura di bambino seduto mentre regge un frutto [..]
d cm 22 Cina, secolo XVIII decorati sulla tesa con peonie e fiori di loto tra motivi fogliacei e centrati da 'Treasure [..]
h cm 22,1 Cina, dinastia Ming (1368-1644) in posizione assisa, elegantemente vestito con un abito adornato da [..]
g. 1594 India, fine secolo XIX di forma a bulbo con lungo collo sbalzato, centrato da stemma 'Sarwan State' 银製水器 [..]
g 1.666 India, secolo XIX riccamente sbalzato con ramages fogliacei e decorato a riserve polilobate contenenti [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
g 1.070 India, secolo XIX 银玫瑰水喷器(Gulab Pash)三åªï¼Œå°åº¦ï¼Œåä¹ä¸–纪
h tot cm 182 x l cm 114 Cina, 1930 ca. con iscrizione (difetti e tagli) æ绘斗鸡的ä¸ç»¸ï¼Œä¸­å›½ï¼Œçº¦19 [..]
d cm 15,5 Cina, secolo XVIII decorati sul corpo e sulla tesa con motivi floreali e farfalle, recano marchio apocrifo [..]
d cm 42,3 Cina, periodo Guangxu (1875-1908) decorato sulla tesa a riserve con gli otto tesori taoisti ( babao [..]
h cm 182 x 52 cad Cina, fine dinastia Qing raffiguranti uccellini in volo in un paesaggio floreale con albero [..]
h cm 38,5 Cina, marchio e del periodo Guangxu (1875-1908) di forma a bulbo è dipinto su tutto il corpo con vivaci [..]
h cm 60 x 42 Cina, secolo XIX centrato da Avalokiteshvara e gli Otto Buddha della Medicina 观世音è©è¨æ›¼é [..]
d cm 13,5 Cina, secolo XIX decorato al centro con un drago a cinque artigli, sul bordo con accoli alternati ad [..]
d cm 35 Cina, dinastia Ming (1368-1644) decorato al centro con motivi fogliacei 龙泉ç°é’ç“·ç›˜ï¼Œä¸­å›½ï¼Œæ˜Žæœ [..]
h cm 159 x l 59,5 Cina, secolo XIX dipinto a più registri, mostra varie scene di corte con attendenti, saggi, [..]
h cm 36 Cina, fine dinastia Qing raffigurante guanyin assisa su una base a fiore di loto mentre regge nella mano [..]
h cm 13,5 Cina, XIX secolo seduto in posizione meditativa con una veste drappeggiata e l'espressione del volto [..]
EUR 350,00 / 500,00
g. 2.612 Cina, inizio secolo XX finemente intagliato e raffigurante cinque dame elegantemente vestite con abiti [..]
EUR 18.000,00 / 30.000,00
121 - 150  di 191 LOTTI