Asta (2190)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mar 12 NOVEMBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dall'8 all'11 novembre
dalle ore 10:00 alle 19:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 191 LOTTI
h cm 90,5 Cina, seconda metà del secolo XIX ben dipinti senza soluzione di continuità con il motivo dei ''Cento [..]
h tot cm 97 x 57,5 Cina, inizio secolo XX raffigurante guerriero cinese con pipistrelli e iscrizioni 水墨画 [..]
h cm 134,5 x l 41 Cina, secolo XIX raffigurante paesaggio montano con alberi, pagode e pescatore; con iscrizione [..]
h cm 84 x l cm 44,5 Cina, secolo XIX raffigurante paesaggio montano con alberi e rocce, una pagoda che si affaccia [..]
h cm 86,4 Thailandia, periodo Rattanakosin, XIX secolo le mani sono sollevate in posizione verticale, con i palmi [..]
h cm 29,3 Cina, secolo XIX raffigurante dama elegantemente vestita reggente vaso ç‰ç’ƒç²—陶仕女凋åƒã€Šä¸ [..]
h cm 49,5 Giappone, inizio secolo XX in posizione stante, avvolto da una lunga veste bianca e reggente un pennello [..]
h cm 41 Cina, periodo della Repubblica (1912-1949) raffigurante guanyin stante su una nuvola, con volto sereno [..]
h cm 24,2 Cina, secolo XVIII Il bodhisattva dalla compassione e dalle mille braccia è rappresentato con undici [..]
h cm 64 Cina, dinastia Qing, secolo XIX in cloisonné, decorato sul corpo con figure stilizzate e motivi geometrici, [..]
h cm 33 Cina, XIX secolo di forma arcaica 'Fang/Ding', con quattro piedini terminanti in mascheroni, il corpo [..]
h cm 9 x 37 Nepal, XVIII/XIX secolo la copertina intagliata con figura di Ganesha e varie divinità; le pagine [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
d cm 43,5 Cina, dinastia Ming (1368-1644) 龙泉ç°é’ç“·ç›˜ï¼Œä¸­å›½ï¼Œæ˜Žæœ (1368-1644)
h cm 131 x 247 Giappone, periodo Edo (1603-1868) raffigurante leoni buddisti che giocano in un paesaggio floreale [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
d cm 20 Cina, secolo XVIII due decorati con motivi di peonie e fiori di loto, due con fenici in paesaggio floreale; [..]
h cm 35 x l cm 105 Cina, inizio secolo XX raffigurante corteo di figure in un paesaggio montano con pagode, alberi [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
h cm 49 Cina, fine dinastia Qing di forma arcaica 'Ding', si erge su tre piedini zoomorfi, il corpo centrale decorato [..]
g. lordi 2.468 India, inizio secolo XX cesellato e sbalzato, la parte inferiore decorata a torchon con motivi [..]
h cm 15,5 Cina, fine dinastia Qing decorate con alberi di pruno fioriti 三个é’花瓷ç½ï¼Œä¸­å›½ï¼Œæ¸…æœæ™ [..]
d cm 53 Giappone, secolo XVIII riccamente decorato sulla tesa con motivi fogliacei intrecciati e fiori di loto, [..]
h tot cm 37 Giappone, secolo XIX decorati a riserve con vasi di fiori e motivi floreali, montati a ormolu con [..]
(misure diverse) Cina, secolo XX raffiguranti motivi floreali e paesaggio con pagode. 山水ä¸ç”»å››å¹… (å…¶ä [..]
h cm 20,5 Cina, secolo XVIII dipinti con smalti policromi e poggianti su basi a guisa di rocce con arbusti (difetti) [..]
d max 22,9 Cina, secolo XVIII decorati al centro con paesaggio floreale con uccellini, alberi di peonie e rocce; [..]
h cm 56 Cina, fine secolo XIX di forma squadrata, anse a mascheroni con anelli, decorato su una faccia con dame [..]
g. 910 Cina, inizio secolo XX raffigurante albero fiorito con uccellini (base in legno) ☼粉红çŠç‘šå‡‹åƒï [..]
h cm 28 Thailandia, secolo XIX con gli occhi rivolti verso il basso in meditazione (con supporto) 泰国é’é“œ [..]
d cm 41,5 e 42 Cina, periodo Wanli (1572-1620) entrambi decorati sulla tesa a riserve con motivi naturalistici; [..]
h tot cm 43,5 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) raffigurante un samurai, la veste elegamente decorata in smalto [..]
h tot cm 104 x 38 Cina, inizio secolo XX raffiguranti paesaggi montani con pagode e uccellini, firmati (due in [..]
151 - 180  di 191 LOTTI