Asta (2190)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mar 12 NOVEMBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dall'8 all'11 novembre
dalle ore 10:00 alle 19:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 191 LOTTI
g 200; h cm 15,5 Cina, inizio secolo XX raffigurante dama reggente fiore (poggiante su base in legno) ☼珊 [..]
h cm 7,5x l cm 16 Cina, marchio e del periodo Guangxu (1875-1908) alla base reca marchio a sei caratteri Guangxu [..]
d cm 22,5 Cina, periodo Qianlong (1735-1796) finemente decorato sulla tesa con motivi floreali alternati da simboli [..]
cm 199 x 105 con motivo striato e raffigurante tigre 西藏古董地毯
EUR 2.800,00 / 3.000,00
h cm 6,5 Cina, periodo della Repubblica (1912-1949) decorato a finto legno con fascia a decori floreali, marchio [..]
d cm 25,5 Cina, dinastia Qing, secolo XIX decorata all'esterno con un paesaggio naturalistico con un albero di [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
h cm 14,5 Cina, secolo XVIII 绿黄釉陶瓷鸟一对,中国,十八世纪
l max cm 55 Cina, secolo XIX/XX 花鸟水墨画六幅,中国,十九-二十世纪
h max cm 28 x l max cm 31,5 Cina, dinastia Qing (1644-1911) Raffiguranti dame dalle lunghe vesti tra paesaggi [..]
h cm 22 Cina, secolo XIX dalla forma a doppia zucca e invetriato completamente in rosso 郎窑红花瓶,中 [..]
d cm 22,4 Cina, secolo XVIII decorato al centro con vaso di fiori; la tesa con fiori di loto e meleograni (difetti) [..]
g. 302,00 Cina, secolo XIX/XX finemente cesellate; una lobata e traforata, l'altra decorata a motivi fogliacei [..]
h cm 17,4 x d cm 20,5 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) il corpo semi-globulare che culmina in un bordo estroflesso [..]
h tot cm 14 Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo Il vaso è raffigurato con manici di fiori di peonia che sostengono [..]
h cm 13,5 Cina, prima metà del XX secolo Scolpito con viticci di fagioli e doppie zucche che vi si arrampicano [..]
h cm 67,5 Cina, inizio secolo XX raffigurante figura di Guanyin assisa in posizione benedicente su una base a [..]
ogni anta h cm 160 x l 57,5 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) elegantemente dipinto su una base a foglia d'oro [..]
d cm 35,5 e 22,5 Cina, secolo XVIII decorati al centro con paesaggio lagunare con pagode entro cartouche, la tesa [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
h cm 83,5 x 55 Cina, secolo XIX raffigurante il protettore della saggezza Palden Lhamo nella sua forma irata [..]
h cm 69 x 49 Cina, secolo XIX centrato da Hevajira e gli Otto Buddha della Medicina 欢喜金刚曼陀罗, [..]
g. 516 Cina, fine secolo XIX raffigurante corteo di figure con bambini, contadini e musicanti  (con supporto [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
h cm 19,5 Cina, fine dinastia Qing di forma arcaica, biansato, con coperchio in legno sormontato da figura di [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
d cm 20 Cina, inizio secolo XIX decorati in oro con motivi floreali entro un giardino (difetti) 蓝底镀金 [..]
h cm 37 Cina, fine secolo XIX di forma arcaica con anse stilizzate, recante iscrizioni e simboli beneaguranti [..]
h cm 12 x d cm 32 Cina, inizio secolo XX decorata con alberi di ciliegio fiorito, reca marchio a quattro caratteri [..]
g. 766 India, Malwa, secolo XIX Di forma floreale, si regge su sei piedini ed è suddiviso in sei scomparti a [..]
h cm 112 x l 50 Cina, secolo XIX assisa con le braccia conserte su un trono in legno, è elegantemente vestita [..]
h cm 112 x l 52,5 Cina, secolo XIX assiso ed elegantemente vestito nei toni del grigio con un rank badge raffigurante [..]
l max cm 35,5 Cina, Canton, fine secolo XIX finemente decorato e smaltato con paesaggio lagunare con pagode e [..]
h cm 28 Cina, dinastia Qing (1644-1911)  di gusto arcaicizzante decorato sul corpo con maschere taotie, fasce [..]
1 - 30  di 191 LOTTI