Asta (2162)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 26 OTTOBRE 2024
Prato

ASTA PRATO
Sabato 26 Ottobre 2024, ore 15,30

ESPOSIZIONE PRATO
19 - 26 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Sabato 26 Ottobre, orario 10,00-12,30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 264 LOTTI
EUR 60.000,00 / 70.000,00

Giovanni Della Robbia

Bassorilievo in terracotta invetriata (policromia naturalistica), cm 57,5x34x11 (terracotta), cm 93x65,5x19 (con [..]
EUR 45.000,00 / 55.000,00
311

Telemaco Signorini

Olio su tavoletta, cm 18,7x36 1889 ca. Firma in basso a sinistra: T Signorini; titolo al verso: Pietramala: scritta [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
265

Renato Natali

Olio su tela, cm 100x150 anni Trenta Firma in basso a sinistra: R Natali. Al verso sul telaio: etichetta Municipio [..]
EUR 35.000,00 / 40.000,00

Paul de Vos

Olio su tela, cm 84x106
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Scuola fiamminga inizio XVII secolo

Olio su tela, cm 114x258,5
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Scuola marchigiana del XVI secolo

Scultura in legno policromo, cm 145 h
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Simone di Filippo Benvenuti detto Simone dei Crocifissi

Tempera su tavola a fondo oro, cm 52x25 Cornice intagliata e dorata posteriore.
EUR 18.000,00 / 24.000,00

Scuola toscana inizio XVI secolo

Olio su tavola, cm 87,5x72,5

Hendrik Van Minderhout

Olio su tela, cm 105x193 1668 Il dipinto reca la firma sullo scafo del vascello centrale: Minderhout, e la data [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
264

Renato Natali

Olio su tela, cm 70x100 Firma in basso a destra: Renato Natali; titolo, firma e luogo al verso sulla tela: La [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

Scuola fiamminga del XVII secolo

Olio su tela, cm 114x200
EUR 13.000,00 / 18.000,00

Sebastiano Filippi detto il Bastianino

Olio su tavola centinata, cm 9,5x47 ognuno
EUR 12.000,00 / 16.000,00

Tommaso Manzuoli detto Maso da San Friano

Olio su tavola, cm 63x48,5
339

Giovanni Boldini

Matita grassa su carta, cm 28x20,5 Timbro in basso a sinistra: Boldini (poco leggibile). Scritta al verso: n. [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
262

Renato Natali

Olio su faesite, cm 69,5x100 1930 ca. Firma in basso a sinistra: R Natali. Al verso: etichetta e sei timbri Raccolta [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
263

Renato Natali

Olio su compensato, cm 65,5x114 Firma in basso a destra: R Natali. Al verso: etichetta con n. 331 e quattro timbri [..]
EUR 8.500,00 / 10.500,00

Philippe Jacques de Loutherbourg il Giovane

Olio su tela, cm 67x106,1
EUR 8.500,00 / 9.500,00
335

KARL WILHELM DIEFENBACH

Olio su tela, cm 92x67 Cartiglio con scritta al verso sulla tela: Karl Wilhelm Diefenbach / Corpo siderale.
259

Renato Natali

Olio su compensato, cm 104,5x120 Firma in basso a destra: R Natali. Al verso: cartiglio con dati dell'opera e [..]
304

Oscar Ghiglia

Olio su cartone, cm 16,5x21 (1915) Firma in alto a destra: O. Ghiglia.

Olio su tela, cm 202x257

Scuola emiliana fine XVI secolo

Olio su tela, cm 124x96,5
305

Oscar Ghiglia

Olio su tela, cm 61x44,5 1928-30 ca. Firma e luogo verso il basso a sinistra: O Ghiglia / Firenze.
EUR 7.500,00 / 9.500,00
337

Giovanni Boldini

Matita grassa su carta, cm 32,5x20,6 Timbro in basso a sinistra: Boldini.  Al verso altra composizione:  [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
260

Renato Natali

Olio su compensato, cm 53,5x96 Firma in basso a destra: R Natali; firma, titolo e luogo al verso: Renato Natali [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
312

Giovanni Fattori

Acquerello su carta, cm 27,5x34,2 Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Stair Sainty Matthiesen / New [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
313

Beppe Ciardi

Olio su tela, cm 60x120 1897 Firma in basso a destra: Beppe / Ciardi; firma e data al verso sulla tela: Beppe [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00

Scuola toscana del XVI secolo

Olio su tavola, cm 92,5x67
EUR 7.500,00 / 8.500,00
261

Renato Natali

Olio su tela, cm 50x100 Firma in basso a destra: R Natali. Al verso sulla tela: etichetta e quattro timbri Raccolta [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
1 - 30  di 264 LOTTI