Asta (2162)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
sab 26 OTTOBRE 2024
Prato
ASTA PRATO
Sabato 26 Ottobre 2024, ore 15,30
ESPOSIZIONE PRATO
19 - 26 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Sabato 26 Ottobre, orario 10,00-12,30
seleziona Autore
Achille Befani Formis
Adolfo Belimbau
Adolfo Tommasi
Alceste Campriani
ANGELO DALL'OCA BIANCA
Angelo Pavan
Angiolo Tommasi
Anonimo fine XIX - inizio XX s ..
Anonimo fine XIX secolo
Antonio Maria Aspettati
Attilio Pratella
Benvenuto Benvenuti
Beppe Ciardi
Bruno Innocenti
Cafiero Filippelli
Carlo Domenici
Carlo Fornara
Carlo Passigli
Consalvo Carelli
DANTE MATTANI
Domenico Morelli
Domenico Trentacoste
Emilia de Divitiis
Enrico Coleman
Enrico Lionne
Ernesto Michahelles Thayaht
Eugenio Cecconi
Fabio Fabbi
Federico Andreotti
Ferruccio Pagni
Ferruccio Rontini
Francesco Bergamini
Francesco Gioli
Galileo Chini
Gennaro De Felice
Gian Pietro Restellini
Gino Romiti
Giorgio Kienerk
Giorgio Lucchesi.
Giovanni Bartolena
Giovanni Boldini
Giovanni Costetti
Giovanni Fattori
Giovanni Lomi
Giovanni March
Giulio Rontini Giulio da Vicch ..
Giuseppe Casciaro
Giuseppe De Nittis
Giuseppe Moricci
Guido Ferroni
Henri Charles Langerock
Ignoto del XX secolo
Ignoto fine XIX - inizi XX sec ..
KARL WILHELM DIEFENBACH
Leonardo Bazzaro
Libero Andreotti
Llewelyn Lloyd
Ludovico Tommasi
Luigi De Servi
Luigi Filocamo
Luigi Gioli
Mario Puccini
Max Klinger
Michele Cammarano (attr. a)
Moses Levy
Nicola Palizzi
Odoardo Borrani
Oscar Ghiglia
Pietro Senno
Plinio Nomellini
Quinto Martini
Raffaello Arcangelo Salimbeni
Raffaello Gambogi
Raffaello Sorbi
RAM (Ruggero Alfredo Michahell ..
Renato Natali
Renuccio Renucci
Salvatore Postiglione
Salvatore Postiglione (attr. a ..
Serafino Macchiati
Silvio Bicchi
Sirio Tofanari
STEFANO BRUZZI
Telemaco Signorini
Ugo Manaresi
Ulvi Liegi
VINCENZO CABIANCA
Vincenzo Caprile (attr. a)
Vincenzo Irolli
Voltolino Fontani
Lotto
Stima
31 - 60 di 152 LOTTI
231
Renato Natali
Notturno con figure
Olio su tela applicata su cartone, cm 48,8x68,5 Firma in basso a destra: R Natali.
EUR 2.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
232
Gino Romiti
I due pagliai
Olio su cartone, cm 23x30,2 1910 ca. Firma in basso a destra: Gino Romiti.
Dettaglio Lotto
233
Ferruccio Rontini
Paesaggio
Olio su tavoletta, cm 34,5x59,6 Firma in basso a destra: F. Rontini.
Dettaglio Lotto
234
Giovanni March
Natura morta: uva bianca e uva nera
Olio su cartone, cm 34,8x49,3 1960 Firma e data in basso a sinistra: G. March / 1960; firma al verso: G. March: [..]
Dettaglio Lotto
235
Carlo Domenici
Papaveri, viola e mele
Olio su tela, cm 35x50 Firma in basso a destra: C. Domenici; titolo e firma al verso sulla tela: Papaveri / Viola [..]
Dettaglio Lotto
236
Gino Romiti
Strada all'Ardenza
Olio su compensato, cm 25,7x34,8 1935 Firma e data in basso a destra: Gino Romiti XIII.
Dettaglio Lotto
237
Gino Romiti
Campagna con laghetto e pagliai
Olio su faesite, cm 30x39,5 Firma in basso a destra: Gino Romiti.
Dettaglio Lotto
238
Ferruccio Pagni
Scena di campagna
Olio su tela, cm 50x67 Firma in basso a destra: F. Pagni.
Dettaglio Lotto
239
Cafiero Filippelli
Strada di Parlascio
Olio su tavola, cm 17,4x23,2 Firma in basso a destra: C. Filippelli. Al verso: timbro Galleria d'Arte Athena, [..]
Dettaglio Lotto
240
Cafiero Filippelli
Bambino che studia
Olio su cartone, cm 34x30 1923 Firma e data in basso a destra: C Filippelli / 23. Al verso: etichetta e timbro [..]
Dettaglio Lotto
241
Cafiero Filippelli
Scena familiare
Olio su tavoletta, cm 33,2x44,4 1926 Firma e data in basso a destra: C Filippelli / 926. Al verso: etichetta e [..]
Dettaglio Lotto
242
Gino Romiti
A spasso
Olio su tela, cm 50,3x60,2 Firma in basso a destra: Gino Romiti.
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
243
Gino Romiti
I Giardini a Milano
Olio su tavoletta, cm 10,5x17,1 1947 Firma e data in basso a destra: Gino Romiti [...] 47; titolo, data e firma [..]
Dettaglio Lotto
244
Cafiero Filippelli
Paesaggio con casolare
Olio su tavoletta, cm 14,3x21 Firma in basso a sinistra: C. Filippelli. Al verso: etichetta e timbro Galleria [..]
Dettaglio Lotto
245
Renato Natali
Apocalisse
Olio su compensato, cm 49,8x69,7 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Apocalisse / Renato [..]
Dettaglio Lotto
246
Renato Natali
Vecchia Livorno
Olio su compensato, cm 62,8x82,3 anni Venti Firma in basso a sinistra: R Natali.
Dettaglio Lotto
247
Carlo Domenici
Sull'aia
Olio su faesite, cm 49,7x69,8 Firma in basso a destra: C. Domenici; firma e scritta al verso: Carlo Domenici / [..]
Dettaglio Lotto
248
Giulio Rontini Giulio da Vicchio
Giorno di fiera nel piazzale
Olio su tela, cm 50x70,3 Firma in basso a destra: G. da Vicchio; titolo, luogo e firma al verso sulla tela: 'Giorno [..]
Dettaglio Lotto
249
Renato Natali
Mercato in Piazza Cavallotti a Livorno
Olio su compensato, cm 50x70 Firma in basso a destra: R Natali.
Dettaglio Lotto
250
Ferruccio Rontini
Mattina al mercato
Olio su tela, cm 34,5x58 1933 Firma e data in basso a destra: F. Rontini - 33 XI.
Dettaglio Lotto
251
Giovanni Lomi
Olio su faesite, cm 25,3x35,5 Firma in basso a sinistra: G Lomi. Al verso: cartiglio con timbro Collezione [..]
Dettaglio Lotto
252
Renato Natali
Fanale a Livorno
Olio su compensato, cm 35x49,7 Firma in basso a destra: R Natali; titolo, luogo e firma al verso: Fanale / Livorno [..]
Dettaglio Lotto
253
Ugo Manaresi
Olio su tavoletta, cm 12,3x22 Firma in basso a sinistra: U. Manaresi. Al verso: timbro Collezione Lm, Lodi.
Dettaglio Lotto
254
Renuccio Renucci
Al porto
Olio su compensato, cm 29,2x49,6 Firma in basso a destra: R. Renucci.
Dettaglio Lotto
255
Moses Levy
Bagni Cirillo
Olio su cartone telato, cm 45x35 1963 Firma in basso a destra: Moses / Levy, data in basso a sinistra: 1963; firma, [..]
Dettaglio Lotto
256
Cafiero Filippelli
Estate
Olio su compensato, cm 10,2x14,5 1936 Firma in basso a destra: C Filippelli; titolo, firma e data al verso: Estate [..]
Dettaglio Lotto
257
Giovanni Lomi
Le colonie
Olio su faesite, cm 20,2x49,8 Firma in basso a sinistra: G. Lomi. Al verso: etichetta con n. 72 e due timbri [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
258
Cafiero Filippelli
Antignano
Olio su tavola, cm 15,8x41,4 Firma in basso a sinistra: C. Filippelli.
Dettaglio Lotto
259
Renato Natali
Veliero e rimorchiatore
Olio su compensato, cm 104,5x120 Firma in basso a destra: R Natali. Al verso: cartiglio con dati dell'opera e [..]
Dettaglio Lotto
260
Renato Natali
Porto Vecchio, Livorno
Olio su compensato, cm 53,5x96 Firma in basso a destra: R Natali; firma, titolo e luogo al verso: Renato Natali [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 152 LOTTI