Asta (2159)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Il mondo di Franco Mello
Il mondo di Franco Mello
mar 29 OTTOBRE 2024
Torino
Torino, martedì 29 ottobre 2024
Tornata unica
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 80
Esposizione da martedì 22 a lunedì 28 ottobre
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
seleziona Autore
CALENDARIO
CATALOGO
CLAUDIO COSTA Albania 1942 - 1995 ..
CLAUDIO PARMIGGIANI Luzzara 1943 ..
DANIEL SPOERRI Galati (Romania) ..
FARFA (Tommasini Vittorio Osvaldo) ..
FAUSTO MELOTTI Rovereto (TN) 1901 ..
FLAVIO COSTANTINI Roma 1926 – ..
FRANCESCO POLI Torino 1949
FRANCO MELLO
GAETANO PESCE
GILBERTO ZORIO Andorno Micca (BI) ..
GIOSETTA FIORONI Roma 1932
GIULIO PAOLINI Genova 1940
GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 - ..
GUIDO DROCCO FRANCO MELLO
GUNTER DAMISCH Steyr (Austria) ..
GUY DEBORD Parigi 1931-1994 Bellevue-la-Montagne ..
JAMES ROSENQUIST Usa 1933- 2017 ..
JIM DINE Cincinnati (USA) 1935
LUIGI BARTOLINI Cupra Montana ..
LUIGI MAINOLFI Rotondi (AV) 19 ..
LUIGI VERONESI Milano 1908 - 1 ..
MANIFESTO
MARCO GASTINI Torino 1938 - 20 ..
MELLO FRANCO E MAFFEI GIORGIO
MELLO FRANCO E PEROTTI PIETRO
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella ..
MIMMO PALADINO Paduli (BN) 194 ..
NON DEFINITO
PAOLO PELLION Castagneto Po (TO) ..
PER BARCLAY Oslo (Norvegia) 19 ..
PIERO GILARDI Torino 1942-2023
SALVATORE ASTORE San Pancrazio ..
VALERIO ADAMI Bologna 1935
WAINER VACCARI Modena 1949
WOLF VOSTELL Leverkursen (Germania) ..
Lotto
Stima
61 - 80 di 80 LOTTI
FRANCO MELLO
Prototipo di copertina 2016-2017
30x21x5 copertina in poliuretano espanso Opera firmata all'interno sul primo foglio Prototipo di copertina realizzato [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
Prototipo di copertina 2018
24x22x6 copertina in poliuretano espanso con applicazione in vetro specchiato esemplare unico Opera firmata [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
Prototipo di borsa 2016
21x31x11 5 poliuretano espanso Opera firmata all'interno Opera autoprodotta
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
Portafoto mod. Mini Meteorite 2016
26x25 poliuretano espanso es. 2/3 Opera firmata sulla base Opera autoprodotta in collaborazione con F. Cascardi [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
27x21 poliuretano espanso es. 1/3 Opera firmata sulla base Opera autoprodotta in collaborazione con F. Cascardi [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
Prototipo di copertina 2016
24x21 7x3 poliuretano espanso esemplare unico Opera firmata sotto la base
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
Prototipo di copertina 2020
24 5x21 5 copertina in poliuretano espanso esemplare unico Opera firmata all'interno sul primo foglio Prototipo [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
Prototipo di copertina 2016
21 5x29 5 poliuretano espanso Opera firmata sulla base Opera autoprodotta Piccoli difetti
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
Lulů 2009-2013
23x77 poliuretano espanso schiumato e verniciato Opera firmata sulla base La lumaca “Lulů” fa parte della collezione [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
Pouf per Divano Bill 2011
Diam cm 55 poliuretano schiumato rifinito a mano in Guflac esemplare unico Opera firmata sulla base Produzione [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
NON DEFINITO
International Herald Tribune Parigi 27 maggio 2002
43 5x34 Pagina n. 4 dell' International Herald Tribune Parigi 27 maggio 2002 dove č annunciata la mostra a [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
Italia: The New Domestic Landscape 1972
59x43 manifesto Opera firmata al retro Manifesto per la mostra Italy: The New Domestic Landscape Museum of Modern [..]
Dettaglio Lotto
GUIDO DROCCO FRANCO MELLO
Primo prototipo di Mini Cactus 1974
17x7 5 struttura in poliuretano espanso su base in legno monogrammato e custodia in cartone Opera firmata sulla [..]
Dettaglio Lotto
GUIDO DROCCO FRANCO MELLO
METACACTUS
170x70 poliuretano schiumato rifinito a mano in Guflac prova d'artista Opera firmata sulla base Produzione Gufram [..]
Dettaglio Lotto
GUIDO DROCCO FRANCO MELLO
RADIANT CACTUS
170x70 poliuretano schiumato rifinito a mano in Guflac e verniciato con vernice radiante prova d'artista Opera [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
GUIDO DROCCO FRANCO MELLO
SUNRISE CACTUS
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Pavepiuma anni '70
68x68 poliuretano espanso Primo esemplare della tiratura Produzione Gufram Difetti
Dettaglio Lotto
Granito fine anni '70
26 5x25 5 poliuretano espanso 27 2x27 2 teca in plexiglass Opera intitolata sul fronte firmata sul lato inferiore [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Mele cadute 1967
40x40 poliuretano espanso entro teca in plexiglass (51x51 teca) Opera firmata datata e intitolata su etichetta [..]
Dettaglio Lotto
CALENDARIO
Esselunga by Toiletpaper
22 5x29 (chiuso) 45x29 (aperto) calendario TOILETPAPER č un collettivo artistico fondato e diretto dall'artista [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
61 - 80 di 80 LOTTI