Asta (2159)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Il mondo di Franco Mello
Il mondo di Franco Mello
mar 29 OTTOBRE 2024
Torino
Torino, martedì 29 ottobre 2024
Tornata unica
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 80
Esposizione da martedì 22 a lunedì 28 ottobre
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
seleziona Autore
CALENDARIO
CATALOGO
CLAUDIO COSTA Albania 1942 - 1995 ..
CLAUDIO PARMIGGIANI Luzzara 1943 ..
DANIEL SPOERRI Galati (Romania) ..
FARFA (Tommasini Vittorio Osvaldo) ..
FAUSTO MELOTTI Rovereto (TN) 1901 ..
FLAVIO COSTANTINI Roma 1926 – ..
FRANCESCO POLI Torino 1949
FRANCO MELLO
GAETANO PESCE
GILBERTO ZORIO Andorno Micca (BI) ..
GIOSETTA FIORONI Roma 1932
GIULIO PAOLINI Genova 1940
GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 - ..
GUIDO DROCCO FRANCO MELLO
GUNTER DAMISCH Steyr (Austria) ..
GUY DEBORD Parigi 1931-1994 Bellevue-la-Montagne ..
JAMES ROSENQUIST Usa 1933- 2017 ..
JIM DINE Cincinnati (USA) 1935
LUIGI BARTOLINI Cupra Montana ..
LUIGI MAINOLFI Rotondi (AV) 19 ..
LUIGI VERONESI Milano 1908 - 1 ..
MANIFESTO
MARCO GASTINI Torino 1938 - 20 ..
MELLO FRANCO E MAFFEI GIORGIO
MELLO FRANCO E PEROTTI PIETRO
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella ..
MIMMO PALADINO Paduli (BN) 194 ..
NON DEFINITO
PAOLO PELLION Castagneto Po (TO) ..
PER BARCLAY Oslo (Norvegia) 19 ..
PIERO GILARDI Torino 1942-2023
SALVATORE ASTORE San Pancrazio ..
VALERIO ADAMI Bologna 1935
WAINER VACCARI Modena 1949
WOLF VOSTELL Leverkursen (Germania) ..
Lotto
Stima
31 - 60 di 80 LOTTI
MARCO GASTINI Torino 1938 - 2018
Senza titolo. Mello 2011
76 5x48 olio su tela con applicazione Opera firmata datata e intitolata al retro
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Lavoro sulle betulle 2013
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
GAETANO PESCE
Senza titolo 2011
27x24 silicone su stoffa Opera realizzata per la mostra Gaetano Pesce-Il fascino dell'imperfezione Novalis Contemporary [..]
Dettaglio Lotto
PER BARCLAY Oslo (Norvegia) 1955
Armløft 2013
29 5x23 5 fotografia all'interno di carta velina e ape Opera firmata e datata al retro
Dettaglio Lotto
FRANCESCO POLI Torino 1949
Senza titolo maggio 2023
39x40 5 collage e tecnica mista su cartoncino Opera firmata e datata sul cartoncino che chiude l'opera al ret [..]
Dettaglio Lotto
NON DEFINITO
Studio Marconi
31 5x25 Catalogo completo contenente cataloghi depliant negativi e stampe di esposizioni organizzate presso [..]
Dettaglio Lotto
CATALOGO
Conceptual art Arte povera Land art 1970
23 8x22 2 Catalogo della mostra Conceptual art Arte povera Land art a cura di Germano Celant Galleria civica [..]
Dettaglio Lotto
GIULIO PAOLINI Genova 1940
L'arte e lo spazio Torino dicembre 1983
24x34 catalogo con quattro stampe fuori testo es. 116 Questa edizione sullo scritto di Martin Heidegger L'arte [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
Dog Design: complementi d'arredo storici e contemporanei 2006
13 5x10 copertina in silicone fresato Opera firmata al retro della copertina Catalogo per la mostra Franco Mello [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
13 5x10 Opera firmata al retro della copertina Catalogo per la mostra Franco Mello per Dog Design Museo dell'Arredo [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
CATALOGO
Paladino. La scultura 1980-2008 2009
30 5x24 5 Catalogo Paladino. La scultura 1980-2008 a cura di Enzo Di Martino Skira Ginevra-Milano 2009 Dedica [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
WAINER VACCARI Modena 1949
Wainer Vaccari: lo scorrere del tempo di un barattolo di vetro 2009
16 5x12 2 ciascuna serigrafia Libro con undici serigrafie di Wainer Vaccari edito a Dogliani Castello (CN) nel [..]
Dettaglio Lotto
Appuntamento: 1994-1997 2010
23 5x15 5 libro con interventi incisione originale all'acquaforte e all'acquatinta Firma di Marco Gastini e [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
Marco Gastini......settanta 2011
24 5x17 Catalogo Marco Gastini......settanta Edizioni Otto Gallery Bologna 2011. Progetto grafico e art direction: [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
MELLO FRANCO E MAFFEI GIORGIO
A hard rain's a-gonna fall 2011
25x22 Rivista a cura di Giorgio Maffei e Franco Mello contributi di Francesco Manacordai progetto grafico e art [..]
Dettaglio Lotto
MELLO FRANCO E MAFFEI GIORGIO
Sound of Silence. Arte vs Musica. Materiali per l'arte II 2012
26x23 5 Rivista a cura di Giorgio Maffei e Franco Mello contributi di Germano Celant e Gianluigi Ricuperati progetto [..]
Dettaglio Lotto
MELLO FRANCO E MAFFEI GIORGIO
Body and Soul. Arte vs Corpo. Materiali per l'arte 3 2013
25x22 Rivista a cura di Giorgio Maffei e Franco Mello contributi di Flaviano Celaschi e Claudia Fagini art book [..]
Dettaglio Lotto
CATALOGO
Isgrò 2016
28 8x21 8 Catalogo della mostra Isgrò a cura di Marco Bazzini Palazzo Reale Milano Electa Milano 20 giugno-25 [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
Designer by accident 2018 circa
4 5x17 8x 12 8 scrigno in legno contenente 105 fotografie di opere e progetti di Franco Mello Titolo inciso sul [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
Franco Mello S.E.&O. Progetti e lavori 1983
100x69 5 manifesto con interventi di colore autografi Opera firmata in basso a destra a stampa Manifesto della [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
100x69 5 manifesto Opera firmata al retro Manifesto della mostra Franco Mello S.E.&O. Progetti e lavori Galleria [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
Senza titolo dalla serie Nabokov's Butterflies 2022-2024
70x100 5 tecnica mista e collage Opera firmata al retro
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
70x100 5 tecnica mista e collage Opera firmata al retro Bibl.:-F. Mello Opera prima. Storia illustrata di un'avventura [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
100 5x70 tecnica mista e collage Opera firmata al retro Bibl.:-F. Mello Opera prima. Storia illustrata di un'avventura [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
J. Constable-A piedi nudi nel parco 2020
144x254 stampa su tela con interventi ad acrilico Opera firmata datata e intitolata al retro Bibl.:-F. Mello [..]
Dettaglio Lotto
MELLO FRANCO E PEROTTI PIETRO
The Rock Forniture. Il design della Gufram negli anni del rock 2002
24x21 3x8 5 Catalogo della mostra The Rock Forniture. Il design della Gufram negli anni del rock a cura di Franco [..]
Dettaglio Lotto
MELLO FRANCO E PEROTTI PIETRO
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 80 LOTTI