Asta (2159)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Il mondo di Franco Mello
Il mondo di Franco Mello
mar 29 OTTOBRE 2024
Torino
Torino, martedì 29 ottobre 2024
Tornata unica
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 80
Esposizione da martedì 22 a lunedì 28 ottobre
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
seleziona Autore
CALENDARIO
CATALOGO
CLAUDIO COSTA Albania 1942 - 1995 ..
CLAUDIO PARMIGGIANI Luzzara 1943 ..
DANIEL SPOERRI Galati (Romania) ..
FARFA (Tommasini Vittorio Osvaldo) ..
FAUSTO MELOTTI Rovereto (TN) 1901 ..
FLAVIO COSTANTINI Roma 1926 – ..
FRANCESCO POLI Torino 1949
FRANCO MELLO
GAETANO PESCE
GILBERTO ZORIO Andorno Micca (BI) ..
GIOSETTA FIORONI Roma 1932
GIULIO PAOLINI Genova 1940
GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 - ..
GUIDO DROCCO FRANCO MELLO
GUNTER DAMISCH Steyr (Austria) ..
GUY DEBORD Parigi 1931-1994 Bellevue-la-Montagne ..
JAMES ROSENQUIST Usa 1933- 2017 ..
JIM DINE Cincinnati (USA) 1935
LUIGI BARTOLINI Cupra Montana ..
LUIGI MAINOLFI Rotondi (AV) 19 ..
LUIGI VERONESI Milano 1908 - 1 ..
MANIFESTO
MARCO GASTINI Torino 1938 - 20 ..
MELLO FRANCO E MAFFEI GIORGIO
MELLO FRANCO E PEROTTI PIETRO
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella ..
MIMMO PALADINO Paduli (BN) 194 ..
NON DEFINITO
PAOLO PELLION Castagneto Po (TO) ..
PER BARCLAY Oslo (Norvegia) 19 ..
PIERO GILARDI Torino 1942-2023
SALVATORE ASTORE San Pancrazio ..
VALERIO ADAMI Bologna 1935
WAINER VACCARI Modena 1949
WOLF VOSTELL Leverkursen (Germania) ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 80 LOTTI
FAUSTO MELOTTI Rovereto (TN) 1901 - 1986 Milano
Senza titolo
38x28 litografia es X/X Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
FLAVIO COSTANTINI Roma 1926 – 2013 Genova
Paris 30th March 1892. After a desperate struggle Ravachol is captured outside the [..]
55x70 foglio 48 5x64 5 serigrafia Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e intitolata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
Dog Design: complementi d'arredo storici e contemporanei 2006
13 5x10 copertina in silicone fresato Opera firmata al retro della copertina Catalogo per la mostra Franco Mello [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
13 5x10 Opera firmata al retro della copertina Catalogo per la mostra Franco Mello per Dog Design Museo dell'Arredo [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
CATALOGO
Paladino. La scultura 1980-2008 2009
30 5x24 5 Catalogo Paladino. La scultura 1980-2008 a cura di Enzo Di Martino Skira Ginevra-Milano 2009 Dedica [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
Marco Gastini......settanta 2011
24 5x17 Catalogo Marco Gastini......settanta Edizioni Otto Gallery Bologna 2011. Progetto grafico e art direction: [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
CATALOGO
Isgrò 2016
28 8x21 8 Catalogo della mostra Isgrò a cura di Marco Bazzini Palazzo Reale Milano Electa Milano 20 giugno-25 [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
NON DEFINITO
International Herald Tribune Parigi 27 maggio 2002
43 5x34 Pagina n. 4 dell' International Herald Tribune Parigi 27 maggio 2002 dove è annunciata la mostra a [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
CALENDARIO
Esselunga by Toiletpaper
22 5x29 (chiuso) 45x29 (aperto) calendario TOILETPAPER è un collettivo artistico fondato e diretto dall'artista [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
MELLO FRANCO E PEROTTI PIETRO
The Rock Forniture. Il design della Gufram negli anni del rock 2002
24x21 3x8 5 Catalogo della mostra The Rock Forniture. Il design della Gufram negli anni del rock a cura di Franco [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
Franco Mello S.E.&O. Progetti e lavori 1983
100x69 5 manifesto Opera firmata al retro Manifesto della mostra Franco Mello S.E.&O. Progetti e lavori Galleria [..]
Dettaglio Lotto
VALERIO ADAMI Bologna 1935
Preludio 1987
65x49 5 serigrafia es. 18/250 Opera firmata a sinistra verso il basso e numerata in basso a sinistra (a matita) [..]
Dettaglio Lotto
LUIGI MAINOLFI Rotondi (AV) 1948
Cittador 1989
45x45 multiplo su acetato es. 28/60 Una firmata e numerata al retro Cartella di 4 multipli. Multiplo esclusivo [..]
Dettaglio Lotto
JAMES ROSENQUIST Usa 1933- 2017 New York
Jazz Aspen Easter 1967
66 5x66 5 foglio 62 5x62 5 serigrafia Opera siglata in lastra a sinistra a mezza altezza
Dettaglio Lotto
DANIEL SPOERRI Galati (Romania) 1930
Tovaglia di carta 1971
70x70 fotolitografia Firma e data autografa in basso a destra Piccoli difetti
Dettaglio Lotto
WOLF VOSTELL Leverkursen (Germania) 1932 - 1998 Berlino (Germania)
Desastres 1972
50x64 5 serigrafia e stampa su cartone pressato prova d'artista Opera intitolata e datata a in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
LUIGI BARTOLINI Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
La strada del cacciatore 1950 circa
29x22 foglio 22 5x17 5 acquaforte acquerellata es. 19/50 Opera firmata intitolata numerata e dedicata ad personam [..]
Dettaglio Lotto
GUY DEBORD Parigi 1931-1994 Bellevue-la-Montagne (Francia)
The Naked City: illustration de l'hypothése des plaques tournantes en psychogeographique [..]
38 5x52 stampa Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra a stampa Piccoli difetti
Dettaglio Lotto
Souvenir 1974
78x57 60x45 incisione es. 22/75 Opera firmata datata e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) intitolata [..]
Dettaglio Lotto
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella 1933
Mirror-Works 1979
84 4x55 5 fotolitografia su poliestere alluminato Manifesto della mostra Michelangelo Pistoletto. Mirror-Works [..]
Dettaglio Lotto
LUIGI VERONESI Milano 1908 - 1998
Senza titolo 1933-1974
33x27 5 multiplo di rayografia applicata su cartoncino es. 1/30 Opera firmata e datata in basso a sinistra e [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
Designer by accident 2018 circa
4 5x17 8x 12 8 scrigno in legno contenente 105 fotografie di opere e progetti di Franco Mello Titolo inciso sul [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
100x69 5 manifesto con interventi di colore autografi Opera firmata in basso a destra a stampa Manifesto della [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
Prototipo di copertina 2018
24x22x6 copertina in poliuretano espanso con applicazione in vetro specchiato esemplare unico Opera firmata [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
Italia: The New Domestic Landscape 1972
59x43 manifesto Opera firmata al retro Manifesto per la mostra Italy: The New Domestic Landscape Museum of Modern [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
Prototipo di copertina 2016
24x21 7x3 poliuretano espanso esemplare unico Opera firmata sotto la base
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
Prototipo di copertina 2016
21 5x29 5 poliuretano espanso Opera firmata sulla base Opera autoprodotta Piccoli difetti
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
Prototipo di copertina 2020
24 5x21 5 copertina in poliuretano espanso esemplare unico Opera firmata all'interno sul primo foglio Prototipo [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
Prototipo di copertina 2016-2017
30x21x5 copertina in poliuretano espanso Opera firmata all'interno sul primo foglio Prototipo di copertina realizzato [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 80 LOTTI