Asta (2159)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Il mondo di Franco Mello
Il mondo di Franco Mello
mar 29 OTTOBRE 2024
Torino
Torino, martedì 29 ottobre 2024
Tornata unica
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 80
Esposizione da martedì 22 a lunedì 28 ottobre
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
seleziona Autore
CALENDARIO
CATALOGO
CLAUDIO COSTA Albania 1942 - 1995 ..
CLAUDIO PARMIGGIANI Luzzara 1943 ..
DANIEL SPOERRI Galati (Romania) ..
FARFA (Tommasini Vittorio Osvaldo) ..
FAUSTO MELOTTI Rovereto (TN) 1901 ..
FLAVIO COSTANTINI Roma 1926 – ..
FRANCESCO POLI Torino 1949
FRANCO MELLO
GAETANO PESCE
GILBERTO ZORIO Andorno Micca (BI) ..
GIOSETTA FIORONI Roma 1932
GIULIO PAOLINI Genova 1940
GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 - ..
GUIDO DROCCO FRANCO MELLO
GUNTER DAMISCH Steyr (Austria) ..
GUY DEBORD Parigi 1931-1994 Bellevue-la-Montagne ..
JAMES ROSENQUIST Usa 1933- 2017 ..
JIM DINE Cincinnati (USA) 1935
LUIGI BARTOLINI Cupra Montana ..
LUIGI MAINOLFI Rotondi (AV) 19 ..
LUIGI VERONESI Milano 1908 - 1 ..
MANIFESTO
MARCO GASTINI Torino 1938 - 20 ..
MELLO FRANCO E MAFFEI GIORGIO
MELLO FRANCO E PEROTTI PIETRO
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella ..
MIMMO PALADINO Paduli (BN) 194 ..
NON DEFINITO
PAOLO PELLION Castagneto Po (TO) ..
PER BARCLAY Oslo (Norvegia) 19 ..
PIERO GILARDI Torino 1942-2023
SALVATORE ASTORE San Pancrazio ..
VALERIO ADAMI Bologna 1935
WAINER VACCARI Modena 1949
WOLF VOSTELL Leverkursen (Germania) ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 80 LOTTI
MELLO FRANCO E MAFFEI GIORGIO
A hard rain's a-gonna fall 2011
25x22 Rivista a cura di Giorgio Maffei e Franco Mello contributi di Francesco Manacordai progetto grafico e art [..]
Dettaglio Lotto
MARCO GASTINI Torino 1938 - 2018
Appuntamento: 1994-1997 2010
23 5x15 5 libro con interventi incisione originale all'acquaforte e all'acquatinta Firma di Marco Gastini e [..]
Dettaglio Lotto
PER BARCLAY Oslo (Norvegia) 1955
Armløft 2013
29 5x23 5 fotografia all'interno di carta velina e ape Opera firmata e datata al retro
Dettaglio Lotto
PAOLO PELLION Castagneto Po (TO) 1947-2017
Bambino con frasche sulla testa Afghanistan 1973
25x17 5 fotografia originale a colori es. 1/3 Cornice dipinta da Paolo Pellion Esp.:- 1980 Torino Galleria [..]
Dettaglio Lotto
MELLO FRANCO E MAFFEI GIORGIO
Body and Soul. Arte vs Corpo. Materiali per l'arte 3 2013
25x22 Rivista a cura di Giorgio Maffei e Franco Mello contributi di Flaviano Celaschi e Claudia Fagini art book [..]
Dettaglio Lotto
WAINER VACCARI Modena 1949
Canarino 1981
24 5x19 tempera su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
FARFA (Tommasini Vittorio Osvaldo) Trieste 1881 - 1964 Sanremo (IM)
Ceramiche futuriste 1956
85x62 manifesto Opera firmata in lastra al centro verso destra Manifesto della mostra Ceramiche futuriste Alba [..]
Dettaglio Lotto
LUIGI MAINOLFI Rotondi (AV) 1948
Cittador 1989
45x45 multiplo su acetato es. 28/60 Una firmata e numerata al retro Cartella di 4 multipli. Multiplo esclusivo [..]
Dettaglio Lotto
CATALOGO
Conceptual art Arte povera Land art 1970
23 8x22 2 Catalogo della mostra Conceptual art Arte povera Land art a cura di Germano Celant Galleria civica [..]
Dettaglio Lotto
WOLF VOSTELL Leverkursen (Germania) 1932 - 1998 Berlino (Germania)
Desastres 1972
50x64 5 serigrafia e stampa su cartone pressato prova d'artista Opera intitolata e datata a in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
Designer by accident 2018 circa
4 5x17 8x 12 8 scrigno in legno contenente 105 fotografie di opere e progetti di Franco Mello Titolo inciso sul [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
Dog Design: complementi d'arredo storici e contemporanei 2006
13 5x10 copertina in silicone fresato Opera firmata al retro della copertina Catalogo per la mostra Franco Mello [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
13 5x10 Opera firmata al retro della copertina Catalogo per la mostra Franco Mello per Dog Design Museo dell'Arredo [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
MANIFESTO
Enzo Cucchi. Fontana vista 1987
120x90 manifesto in carta plastificata Opera firmata da Enzo Cucchi in basso a destra e da Franco Mello al retro [..]
Dettaglio Lotto
CALENDARIO
Esselunga by Toiletpaper
22 5x29 (chiuso) 45x29 (aperto) calendario TOILETPAPER è un collettivo artistico fondato e diretto dall'artista [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
Franco Mello S.E.&O. Progetti e lavori 1983
100x69 5 manifesto con interventi di colore autografi Opera firmata in basso a destra a stampa Manifesto della [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
100x69 5 manifesto Opera firmata al retro Manifesto della mostra Franco Mello S.E.&O. Progetti e lavori Galleria [..]
Dettaglio Lotto
WAINER VACCARI Modena 1949
Giovane donna 1985
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Granito fine anni '70
26 5x25 5 poliuretano espanso 27 2x27 2 teca in plexiglass Opera intitolata sul fronte firmata sul lato inferiore [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
GUNTER DAMISCH Steyr (Austria) 1958-2016 Vienna (Austria)
Gunter Damisch. Edizione Emilio Mazzoli Modena 1987
Dettaglio Lotto
NON DEFINITO
International Herald Tribune Parigi 27 maggio 2002
43 5x34 Pagina n. 4 dell' International Herald Tribune Parigi 27 maggio 2002 dove è annunciata la mostra a [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
CATALOGO
Isgrò 2016
28 8x21 8 Catalogo della mostra Isgrò a cura di Marco Bazzini Palazzo Reale Milano Electa Milano 20 giugno-25 [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
Italia: The New Domestic Landscape 1972
59x43 manifesto Opera firmata al retro Manifesto per la mostra Italy: The New Domestic Landscape Museum of Modern [..]
Dettaglio Lotto
JAMES ROSENQUIST Usa 1933- 2017 New York
Jazz Aspen Easter 1967
66 5x66 5 foglio 62 5x62 5 serigrafia Opera siglata in lastra a sinistra a mezza altezza
Dettaglio Lotto
FRANCO MELLO
J. Constable-A piedi nudi nel parco 2020
144x254 stampa su tela con interventi ad acrilico Opera firmata datata e intitolata al retro Bibl.:-F. Mello [..]
Dettaglio Lotto
GIULIO PAOLINI Genova 1940
L'arte e lo spazio Torino dicembre 1983
24x34 catalogo con quattro stampe fuori testo es. 116 Questa edizione sullo scritto di Martin Heidegger L'arte [..]
Dettaglio Lotto
LUIGI BARTOLINI Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
La strada del cacciatore 1950 circa
29x22 foglio 22 5x17 5 acquaforte acquerellata es. 19/50 Opera firmata intitolata numerata e dedicata ad personam [..]
Dettaglio Lotto
Lavoro sulle betulle 2013
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
NON DEFINITO
Legends of Hollywood
18x22 francobolli su stampa Lotto di 11 fogli contenenti ciascuno 20 francobolli
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 80 LOTTI