Asta (2159)

Il mondo di Franco Mello

Il mondo di Franco Mello

Il mondo di Franco Mello

mar 29 OTTOBRE 2024
Torino
Torino, martedì 29 ottobre 2024
Tornata unica
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 80
Esposizione da martedì 22 a lunedì 28 ottobre
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 80 LOTTI

GUIDO DROCCO FRANCO MELLO

170x70 poliuretano schiumato rifinito a mano in Guflac e verniciato con vernice radiante prova d'artista Opera [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

GUIDO DROCCO FRANCO MELLO

170x70 poliuretano schiumato rifinito a mano in Guflac prova d'artista Opera firmata sulla base Produzione Gufram [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

GUIDO DROCCO FRANCO MELLO

PIERO GILARDI Torino 1942-2023

40x40 poliuretano espanso entro teca in plexiglass (51x51 teca) Opera firmata datata e intitolata su etichetta [..]

MIMMO PALADINO Paduli (BN) 1948

17x25 tecnica mista con applicazioni in foglia oro e carta su vetro
EUR 3.750,00 / 5.000,00

MARCO GASTINI Torino 1938 - 2018

79 5x79 5 polimaterico su tela applicato su carta (89x89 foglio)

76 5x48 olio su tela con applicazione Opera firmata datata e intitolata al retro
EUR 2.200,00 / 3.000,00

FRANCO MELLO

Diam cm 55 poliuretano schiumato rifinito a mano in Guflac esemplare unico Opera firmata sulla base Produzione [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

WAINER VACCARI Modena 1949

EUR 2.200,00 / 3.000,00

CLAUDIO COSTA Albania 1942 - 1995 Genova

44 5x70 polimaterico su stoffa applicato su carta (60x75 foglio) Opera intitolata in basso a matita sulla carta [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

26 5x25 5 poliuretano espanso 27 2x27 2 teca in plexiglass Opera intitolata sul fronte firmata sul lato inferiore [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

EUR 2.000,00 / 2.600,00

CLAUDIO PARMIGGIANI Luzzara 1943 (Reggio Emilia)

39x29 5 acrilico su tela Opera firmata intitolata e dedicata a Franco Mello al retro Difetti
EUR 1.800,00 / 2.400,00

GUNTER DAMISCH Steyr (Austria) 1958-2016 Vienna (Austria)

36x48 tecnica mista su carta Opera iscritta Gunter Damisch in alto a destra e Edizione Emilio Mazzoli Modena [..]

FRANCO MELLO

144x254 stampa su tela con interventi ad acrilico Opera firmata datata e intitolata al retro Bibl.:-F. Mello [..]

68x68 poliuretano espanso Primo esemplare della tiratura Produzione Gufram Difetti

FRANCO MELLO

23x77 poliuretano espanso schiumato e verniciato Opera firmata sulla base La lumaca “Lulù” fa parte della collezione [..]

ciascuno 24x16 circa tecnica mista Lotto di quattro disegni realizzati in occasione del libro Gunter Damisch. [..]

GILBERTO ZORIO Andorno Micca (BI) 1944

49x133 lotto di tre serigrafie es. 20/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]

PAOLO PELLION Castagneto Po (TO) 1947-2017

25x17 5 fotografia originale a colori es. 1/3 Cornice dipinta da Paolo Pellion Esp.:- 1980 Torino Galleria [..]

16 5x25 fotografia originale a colori es. 1/3 Opera firmata datata e numerata al retro Cornice dipinta da Paolo [..]

WAINER VACCARI Modena 1949

24 5x19 tempera su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra

SALVATORE ASTORE San Pancrazio Salentino (BR) 1957

49 5x70 tecnica mista su carta Opera firmata datata e intitolata in basso a destra

PER BARCLAY Oslo (Norvegia) 1955

29 5x23 5 fotografia all'interno di carta velina e ape Opera firmata e datata al retro

FRANCESCO POLI Torino 1949

39x40 5 collage e tecnica mista su cartoncino Opera firmata e datata sul cartoncino che chiude l'opera al ret [..]

NON DEFINITO

31 5x25 Catalogo completo contenente cataloghi depliant negativi e stampe di esposizioni organizzate presso [..]

FRANCO MELLO

26x25 poliuretano espanso es. 2/3 Opera firmata sulla base Opera autoprodotta in collaborazione con F. Cascardi [..]

FRANCO MELLO

27x21 poliuretano espanso es. 1/3 Opera firmata sulla base Opera autoprodotta in collaborazione con F. Cascardi [..]

FRANCO MELLO

70x100 5 tecnica mista e collage Opera firmata al retro

FRANCO MELLO

1 - 30  di 80 LOTTI