Asta (2159)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Il mondo di Franco Mello
Il mondo di Franco Mello
mar 29 OTTOBRE 2024
Torino
Torino, martedì 29 ottobre 2024
Tornata unica
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 80
Esposizione da martedì 22 a lunedì 28 ottobre
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
seleziona Autore
CALENDARIO
CATALOGO
CLAUDIO COSTA Albania 1942 - 1995 ..
CLAUDIO PARMIGGIANI Luzzara 1943 ..
DANIEL SPOERRI Galati (Romania) ..
FARFA (Tommasini Vittorio Osvaldo) ..
FAUSTO MELOTTI Rovereto (TN) 1901 ..
FLAVIO COSTANTINI Roma 1926 – ..
FRANCESCO POLI Torino 1949
FRANCO MELLO
GAETANO PESCE
GILBERTO ZORIO Andorno Micca (BI) ..
GIOSETTA FIORONI Roma 1932
GIULIO PAOLINI Genova 1940
GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 - ..
GUIDO DROCCO FRANCO MELLO
GUNTER DAMISCH Steyr (Austria) ..
GUY DEBORD Parigi 1931-1994 Bellevue-la-Montagne ..
JAMES ROSENQUIST Usa 1933- 2017 ..
JIM DINE Cincinnati (USA) 1935
LUIGI BARTOLINI Cupra Montana ..
LUIGI MAINOLFI Rotondi (AV) 19 ..
LUIGI VERONESI Milano 1908 - 1 ..
MANIFESTO
MARCO GASTINI Torino 1938 - 20 ..
MELLO FRANCO E MAFFEI GIORGIO
MELLO FRANCO E PEROTTI PIETRO
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella ..
MIMMO PALADINO Paduli (BN) 194 ..
NON DEFINITO
PAOLO PELLION Castagneto Po (TO) ..
PER BARCLAY Oslo (Norvegia) 19 ..
PIERO GILARDI Torino 1942-2023
SALVATORE ASTORE San Pancrazio ..
VALERIO ADAMI Bologna 1935
WAINER VACCARI Modena 1949
WOLF VOSTELL Leverkursen (Germania) ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 80 LOTTI
LUIGI BARTOLINI Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
La strada del cacciatore 1950 circa
29x22 foglio 22 5x17 5 acquaforte acquerellata es. 19/50 Opera firmata intitolata numerata e dedicata ad personam [..]
Dettaglio Lotto
FARFA (Tommasini Vittorio Osvaldo) Trieste 1881 - 1964 Sanremo (IM)
Ceramiche futuriste 1956
85x62 manifesto Opera firmata in lastra al centro verso destra Manifesto della mostra Ceramiche futuriste Alba [..]
Dettaglio Lotto
GUY DEBORD Parigi 1931-1994 Bellevue-la-Montagne (Francia)
The Naked City: illustration de l'hypothése des plaques tournantes en psychogeographique [..]
38 5x52 stampa Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra a stampa Piccoli difetti
Dettaglio Lotto
NON DEFINITO
Legends of Hollywood
18x22 francobolli su stampa Lotto di 11 fogli contenenti ciascuno 20 francobolli
Dettaglio Lotto
LUIGI VERONESI Milano 1908 - 1998
Senza titolo 1933-1974
33x27 5 multiplo di rayografia applicata su cartoncino es. 1/30 Opera firmata e datata in basso a sinistra e [..]
Dettaglio Lotto
FAUSTO MELOTTI Rovereto (TN) 1901 - 1986 Milano
Senza titolo
38x28 litografia es X/X Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
JAMES ROSENQUIST Usa 1933- 2017 New York
Jazz Aspen Easter 1967
66 5x66 5 foglio 62 5x62 5 serigrafia Opera siglata in lastra a sinistra a mezza altezza
Dettaglio Lotto
DANIEL SPOERRI Galati (Romania) 1930
Tovaglia di carta 1971
70x70 fotolitografia Firma e data autografa in basso a destra Piccoli difetti
Dettaglio Lotto
WOLF VOSTELL Leverkursen (Germania) 1932 - 1998 Berlino (Germania)
Desastres 1972
50x64 5 serigrafia e stampa su cartone pressato prova d'artista Opera intitolata e datata a in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
PAOLO PELLION Castagneto Po (TO) 1947-2017
Bambino con frasche sulla testa Afghanistan 1973
25x17 5 fotografia originale a colori es. 1/3 Cornice dipinta da Paolo Pellion Esp.:- 1980 Torino Galleria [..]
Dettaglio Lotto
Pastore con gregge Afghanistan 1973
16 5x25 fotografia originale a colori es. 1/3 Opera firmata datata e numerata al retro Cornice dipinta da Paolo [..]
Dettaglio Lotto
Souvenir 1974
78x57 60x45 incisione es. 22/75 Opera firmata datata e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) intitolata [..]
Dettaglio Lotto
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella 1933
Mirror-Works 1979
84 4x55 5 fotolitografia su poliestere alluminato Manifesto della mostra Michelangelo Pistoletto. Mirror-Works [..]
Dettaglio Lotto
MANIFESTO
Mimmo Paladino. Giardino Chiuso 1983
86x62 manifesto Opera firmata e datata da Mimmo Paladino in basso al centro e firmata da Franco Mello al retro [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
MANIFESTO
Enzo Cucchi. Fontana vista 1987
120x90 manifesto in carta plastificata Opera firmata da Enzo Cucchi in basso a destra e da Franco Mello al retro [..]
Dettaglio Lotto
CLAUDIO COSTA Albania 1942 - 1995 Genova
Ricostruzioni a memoria anni '70
44 5x70 polimaterico su stoffa applicato su carta (60x75 foglio) Opera intitolata in basso a matita sulla carta [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 - 2007
Strimpellare anni '80
31 5x26 china su busta applicata su carta Opera intitolata al centro e siglata in basso al centro Piccoli dife [..]
Dettaglio Lotto
CLAUDIO PARMIGGIANI Luzzara 1943 (Reggio Emilia)
Ragna tela anni '90
39x29 5 acrilico su tela Opera firmata intitolata e dedicata a Franco Mello al retro Difetti
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
GILBERTO ZORIO Andorno Micca (BI) 1944
Senza titolo 1987
49x133 lotto di tre serigrafie es. 20/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
Dettaglio Lotto
VALERIO ADAMI Bologna 1935
Preludio 1987
65x49 5 serigrafia es. 18/250 Opera firmata a sinistra verso il basso e numerata in basso a sinistra (a matita) [..]
Dettaglio Lotto
GUNTER DAMISCH Steyr (Austria) 1958-2016 Vienna (Austria)
Gunter Damisch. Edizione Emilio Mazzoli Modena 1987
Dettaglio Lotto
Senza titolo 1987
ciascuno 24x16 circa tecnica mista Lotto di quattro disegni realizzati in occasione del libro Gunter Damisch. [..]
Dettaglio Lotto
FLAVIO COSTANTINI Roma 1926 – 2013 Genova
Paris 30th March 1892. After a desperate struggle Ravachol is captured outside the [..]
55x70 foglio 48 5x64 5 serigrafia Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e intitolata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
WAINER VACCARI Modena 1949
Canarino 1981
24 5x19 tempera su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
WAINER VACCARI Modena 1949
Giovane donna 1985
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
MIMMO PALADINO Paduli (BN) 1948
Per Martina le stelle anni '80
17x25 tecnica mista con applicazioni in foglia oro e carta su vetro
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
SALVATORE ASTORE San Pancrazio Salentino (BR) 1957
Senza titolo 1989
49 5x70 tecnica mista su carta Opera firmata datata e intitolata in basso a destra
Dettaglio Lotto
LUIGI MAINOLFI Rotondi (AV) 1948
Cittador 1989
45x45 multiplo su acetato es. 28/60 Una firmata e numerata al retro Cartella di 4 multipli. Multiplo esclusivo [..]
Dettaglio Lotto
GIOSETTA FIORONI Roma 1932
Lo spazio persuasivo
23x17 5 tecnica mista su carta Opera intitolata in basso al centro firmata e iscritta n. 24 al retro Piccoli [..]
Dettaglio Lotto
MARCO GASTINI Torino 1938 - 2018
Senza titolo fine anni '70
79 5x79 5 polimaterico su tela applicato su carta (89x89 foglio)
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 80 LOTTI