Asta (2159)

Il mondo di Franco Mello

Il mondo di Franco Mello

Il mondo di Franco Mello

mar 29 OTTOBRE 2024
Torino
Torino, martedì 29 ottobre 2024
Tornata unica
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 80
Esposizione da martedì 22 a lunedì 28 ottobre
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 80 LOTTI

LUIGI BARTOLINI Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma

29x22 foglio 22 5x17 5 acquaforte acquerellata es. 19/50 Opera firmata intitolata numerata e dedicata ad personam [..]

FARFA (Tommasini Vittorio Osvaldo) Trieste 1881 - 1964 Sanremo (IM)

85x62 manifesto Opera firmata in lastra al centro verso destra Manifesto della mostra Ceramiche futuriste Alba [..]

GUY DEBORD Parigi 1931-1994 Bellevue-la-Montagne (Francia)

38 5x52 stampa Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra a stampa Piccoli difetti

NON DEFINITO

18x22 francobolli su stampa Lotto di 11 fogli contenenti ciascuno 20 francobolli

LUIGI VERONESI Milano 1908 - 1998

33x27 5 multiplo di rayografia applicata su cartoncino es. 1/30 Opera firmata e datata in basso a sinistra e [..]

FAUSTO MELOTTI Rovereto (TN) 1901 - 1986 Milano

38x28 litografia es X/X Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)
EUR 75,00 / 100,00

JAMES ROSENQUIST Usa 1933- 2017 New York

66 5x66 5 foglio 62 5x62 5 serigrafia Opera siglata in lastra a sinistra a mezza altezza

DANIEL SPOERRI Galati (Romania) 1930

70x70 fotolitografia Firma e data autografa in basso a destra Piccoli difetti

WOLF VOSTELL Leverkursen (Germania) 1932 - 1998 Berlino (Germania)

50x64 5 serigrafia e stampa su cartone pressato prova d'artista Opera intitolata e datata a in basso a destra [..]

PAOLO PELLION Castagneto Po (TO) 1947-2017

25x17 5 fotografia originale a colori es. 1/3 Cornice dipinta da Paolo Pellion Esp.:- 1980 Torino Galleria [..]

16 5x25 fotografia originale a colori es. 1/3 Opera firmata datata e numerata al retro Cornice dipinta da Paolo [..]

JIM DINE Cincinnati (USA) 1935

78x57 60x45 incisione es. 22/75 Opera firmata datata e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) intitolata [..]

MICHELANGELO PISTOLETTO Biella 1933

84 4x55 5 fotolitografia su poliestere alluminato Manifesto della mostra Michelangelo Pistoletto. Mirror-Works [..]

MANIFESTO

86x62 manifesto Opera firmata e datata da Mimmo Paladino in basso al centro e firmata da Franco Mello al retro [..]
EUR 375,00 / 500,00

MANIFESTO

120x90 manifesto in carta plastificata Opera firmata da Enzo Cucchi in basso a destra e da Franco Mello al retro [..]

CLAUDIO COSTA Albania 1942 - 1995 Genova

44 5x70 polimaterico su stoffa applicato su carta (60x75 foglio) Opera intitolata in basso a matita sulla carta [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 - 2007

31 5x26 china su busta applicata su carta Opera intitolata al centro e siglata in basso al centro Piccoli dife [..]

CLAUDIO PARMIGGIANI Luzzara 1943 (Reggio Emilia)

39x29 5 acrilico su tela Opera firmata intitolata e dedicata a Franco Mello al retro Difetti
EUR 1.800,00 / 2.400,00

GILBERTO ZORIO Andorno Micca (BI) 1944

49x133 lotto di tre serigrafie es. 20/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]

VALERIO ADAMI Bologna 1935

65x49 5 serigrafia es. 18/250 Opera firmata a sinistra verso il basso e numerata in basso a sinistra (a matita) [..]

GUNTER DAMISCH Steyr (Austria) 1958-2016 Vienna (Austria)

ciascuno 24x16 circa tecnica mista Lotto di quattro disegni realizzati in occasione del libro Gunter Damisch. [..]

FLAVIO COSTANTINI Roma 1926 – 2013 Genova

55x70 foglio 48 5x64 5 serigrafia Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e intitolata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00

WAINER VACCARI Modena 1949

24 5x19 tempera su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra

WAINER VACCARI Modena 1949

EUR 2.200,00 / 3.000,00

MIMMO PALADINO Paduli (BN) 1948

17x25 tecnica mista con applicazioni in foglia oro e carta su vetro
EUR 3.750,00 / 5.000,00

SALVATORE ASTORE San Pancrazio Salentino (BR) 1957

49 5x70 tecnica mista su carta Opera firmata datata e intitolata in basso a destra

LUIGI MAINOLFI Rotondi (AV) 1948

45x45 multiplo su acetato es. 28/60 Una firmata e numerata al retro Cartella di 4 multipli. Multiplo esclusivo [..]

GIOSETTA FIORONI Roma 1932

23x17 5 tecnica mista su carta Opera intitolata in basso al centro firmata e iscritta n. 24 al retro Piccoli [..]

MARCO GASTINI Torino 1938 - 2018

79 5x79 5 polimaterico su tela applicato su carta (89x89 foglio)
1 - 30  di 80 LOTTI