Asta (2116)

Una casa fiorentina

Una casa fiorentina

Una casa fiorentina

mar 17 -  mar 24 SETTEMBRE 2024

Asta a tempo
17 - 24 settembre
offerte solo online

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 599 LOTTI
211
diam cm 23 Cina, XIX/XX secolo dipinti con motivi floreali in blu e arancio e lumeggiati in oro, tutti presentano [..]
212
h da cm 8 a cm 17 (5) fine del XIX/inizio del XX secolo una bugia ed una mostardiera, Ginori, un candelabro in [..]
EUR 40,00 / 50,00
214
h cm 13x18x12 Cina, XIX secolo dipinto in monocromia blu, lieve felure al beccuccio
215
h cm 22x32x22 Cina, fine del XIX secolo dipinta con scene di genere, fiori, farfalle e uccelli esotici, lumeggiature [..]
217
cm 43x45 metà del XVIII secolo cornice di forma sagomata con cimasa architettonica centrata da motivo di foglie [..]
218
cm 41x48, h cm 30 (3) XVIII secolo cimasa centrata da cartiglio tra volute contrapposte e foglie d'acanto ricadenti [..]
EUR 120,00 / 150,00
219
cm 41x41, diam cm 31 (7) XIX/XX secolo tra cui una serie di quattro piccoli gruppi in bronzo raffiguranti Buddha, [..]
221
h da cm 10 a cm 13,5 (7) XIX/XX secolo di varia foggia, colore e dimensione, uno molato con Napoleone Bonaparte, [..]
222
h cm 36x19x10 Francia, XVIII/XIX secolo sormontati da sfera sbalzata con gigli di Francia, base a volute contrapposte [..]
223
cm 47x32 XIX secolo con cornici rivestite in lamina di metallo argentato sbalzata con motivi floreali, montate [..]
224
cm 24x18 XVIII/XIX secolo cimasa centrata a volute contrapposte e foglie d'acanto, in parte ricadenti ai lati, [..]
225
h cm 40x50x15 Manifattura orientale, inizio del XX secolo dipinti in policromia ad imitazione degli smalti cloisonné, [..]
226
cm 30x22, luce 13x10 XVIII secolo di forma ovale, traforate con volute di foglie d'acanto
227
cm 35x5,24, luce cm 11,5x9,5 XVIII secolo di forma ovale, cimasa centrata con motivo a conchiglia, intagliate [..]
228
h cm 31 Giappone, XIX secolo decorato in rilievo e dipinto in policromia con scene di genere, alcuni difetti
229
da h cm 4 a cm 7,5 (10) Napoli, XIX secolo dipinti realisticamente, alcuni difetti
230
h da cm 20 a cm 21 XIX secolo raffiguranti due popolani, alcuni difetti
231
h da cm 21 a cm 31 (2) XIX secolo Sacro Cuore in cera policroma tra trionfo di fiori in cornice a teca e bottiglia [..]
232
da cm 20x16 a cm 23x21 Giappone, XIX secolo occhi in vetro, difetti e mancanze
233
da diam cm 6 a cm 7 XIX/XX secolo con ritratti di nobiluomini, in cornici
EUR 40,00 / 50,00
234
cm 20x21 e cm 27x32 XIX secolo uno raffigurante un paesaggio con castello, l'altro raffigurante un cagnolino, [..]
236
h cm 46 XVIII secolo simili tra loro, fusto tornito con motivo a balaustro
237
esclusa la base h cm 31,5 XIX secolo raffigurante la Vergine, testa e mani realizzate in terracotta dipinta, entro [..]
238
h cm 39 Tirolo, inizio del XX secolo gruppo in legno
211 - 240  di 599 LOTTI