Asta (2116)

Una casa fiorentina

Una casa fiorentina

Una casa fiorentina

mar 17 -  mar 24 SETTEMBRE 2024

Asta a tempo
17 - 24 settembre
offerte solo online

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 599 LOTTI
gr 460 Parigi, 1819-1838 traforata con motivo di palmette, priva delle ampolle, presa centrale dissaldata
EUR 120,00 / 150,00
gr 340 Torino, 1787-1815 base con bordo traforato, presa centrale sormontata da grandi volute, mancante delle [..]
cm 38x31 Impero Austro-Ungarico, XIX secolo di forma sagomata e sbalzata con volute vegetali, cimasa centrata [..]
gr 280 Roma, 1818-1847 su tre piedi zoomorfi
inizio del XX secolo sul coperchio incisione acquerellata raffigurante Allegoria dell'Amor profano, interno in [..]
gr 160 prima metà del XX secolo in astuccio originale
gr netti 330 Parigi, 1798-1809 composto da mostardiera e serie di tre saliere con interni in vetro blu, su tripodi [..]
EUR 120,00 / 150,00
gr netti 80 circa Germania, inizio del XX secolo composto da mostardiera e serie di quattro saliere, corredate [..]
gr 160 inizio del XX secolo composto da serie di 12 cucchiaini da caffè, pinza per zollette e colino da tè, nella [..]
gr 170 Milano, XIX secolo composto da coppia di sottobicchieri e sottobottiglia, bordo a ringhiera
gr netti 120 Parigi, prima metà del XIX secolo di diversa foggia, due con vaschetta in vetro blu, una cilindrica [..]
gr 170 prima metà del XIX secolo di diversa foggia, mancanti delle vaschette in vetro blu
gr 200 XIX secolo di diversa foggia, realizzate come tripodi
gr 60 XIX/XX secolo una coppia a foggia di piccole alzate ed una a tripode, sorretta da delfini barocchi con base [..]
h cm 19 Manifattura orientale, XIX/XX secolo raffigurante una divinità probabilmente femminile, alcune mancanz [..]
h cm 10x16x25 Manifattura indiana dipinta in policromia con fiori e raffigurante sul coperchio la divinità Vis [..]
da cm 9x14 a cm 18x21 (2) XIX/XX secolo olio su vetro e su porcellana, entrambi con rottura ad un angolo, dife [..]
h cm 13x42 Cina, fine del XIX secolo dipinto a smalto con scene di genere, fiori ed uccelli esotici, restauri [..]
da cm 9x6 a cm 13,5x8 (7) XIX/XX secolo tra cui uno realizzato in madreperla cesellata con tralcio di rose, contenuto [..]
EUR 40,00 / 50,00
Cristo cm 40x38 XVIII/XIX secolo applicato a pannello in velluto verde, in cornice con antica cimasa in legno [..]
h da cm 4 a cm 10 (8) inizio del XX secolo tra cui un binocolo da teatro dipinto con scene galanti, una bomboniera [..]
EUR 40,00 / 50,00
151 - 180  di 599 LOTTI