Asta (2116)

Una casa fiorentina

Una casa fiorentina

Una casa fiorentina

mar 17 -  mar 24 SETTEMBRE 2024

Asta a tempo
17 - 24 settembre
offerte solo online

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 599 LOTTI
gr lordi 280, da cm 14,5x14,5 a cm 18x13 (3)
gr netti 260, portagioie h cm 7x18x12,5 (6)
gr 400, cestino h cm 6, diam cm 20 (4)
EUR 120,00 / 150,00
gr netti 120 Italia settentrionale, inizio del XIX secolo una mancante della vaschetta in vetro blu
gr netti 130 Italia settentrionale, inizio del XX secolo bordo traforato con motivi circolari, su quattro alti [..]
EUR 40,00 / 50,00
gr 140 Napoli, 1809-1824 realizzate come coppe su tripodi zoomorfi
gr 70 circa inizio del XX secolo sbalzata con volute floreali sinuose
cm 22x11 XIX secolo realizzata come uno scudo sbalzato con foglie d'acanto e volute vegetali, centrato da figura [..]
gr 120 Germania, 1805-1830 sbalzata con motivi floreali
gr netti 330 probabilmente Parigi, XVIII/XIX secolo composto da mostardiera e coppia di saliere di gusto neoclassico, [..]
gr 140 probabilmente Firenze, prima metà del XIX secolo realizzate come tripodi di diversa foggia, una con vaschetta [..]
gr 110 XIX secolo beccuccio zoomorfo, corpo ovoidale, su tripode
gr 80 Parigi, 1809-1819 realizzate come tripodi, mancanti delle vaschette
EUR 40,00 / 50,00
gr 250, h da cm 6 a cm 8,5 (2) Londra, 1922 sbalzata con motivo di rosoni, abbinata ad una zuccheriera per zollette [..]
gr 140 XIX secolo traforate con motivo a rosone tra ogive, mancanti delle vaschette in vetro
EUR 40,00 / 50,00
gr netti 120 Parigi, 1809-1819 realizzate come tripodi su alte gambe sbalzate con motivo di angeli contrappost [..]
XIX secolo bordo traforato con tralci sinuosi, base in legno
EUR 40,00 / 50,00
gr lordi 260, h da cm 8 a cm 12 (2)
lungh da cm 36 a cm 40 (3) Edimburgo 1825, Londra 1826 uno con bordo sbalzato con tralcio floreale, entrambi con [..]
gr netti 50 XVIII/XIX secolo una reca punzone Parigi seconda metà del XVIII secolo e l'altra per il XIX secolo
gr netti 120 XIX secolo di varia foggia, con vaschette in vetro blu, alcuni difetti
gr netti 100 XVIII/XIX secolo di diversa foggia, con vaschette in vetro blu
gr 200 Austria-Ungheria, XIX secolo presa zoomorfa con finale a testa di cavallo
gr 60 inizio del XX secolo una con finale a tre nappe ed una a merletto
gr 440 Regno di Sardegna, Occupazione francese, 1809-1814 realizzata come un'urna cesellata con foglie di alloro, [..]
121 - 150  di 599 LOTTI