Asta (2116)

Una casa fiorentina

Una casa fiorentina

Una casa fiorentina

mar 17 -  mar 24 SETTEMBRE 2024

Asta a tempo
17 - 24 settembre
offerte solo online

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 599 LOTTI
gr netti 30 inizio del XX secolo di forma romboidale, cesellate a volute, interni in vetro trasparente
gr netti 120 primo quarto del XIX secolo di forma ovale, traforate a volute, interni in vetro blu
gr netti 140 (7) XIX/XX secolo tra cui un carnet da ballo con ventaglio ed altre piccole curiosità
EUR 70,00 / 80,00
XIX/XX secolo tra cui due scatole realizzate con conchiglie ed un portaaghi a foggia di damigella (6)
gr 240, h da cm 5 a cm 9 (4) XIX secolo composto da una fioriera con base modellata con fanciulla in abiti popolari [..]
EUR 120,00 / 150,00
gr 640, h cm 38 Polonia, Anni Venti stelo a colonna corinzia su piede scanalato e sbalzato con festoni, palmette [..]
EUR 320,00 / 400,00
gr netti 550, h da cm 6 a cm 25 (10) XIX/XX secolo una stoppiniera dell'inizio del XIX secolo, due ampolle in [..]
EUR 270,00 / 300,00
gr 210 (15) XIX secolo abbinati ad un legatovaglioli
gr 360 (3) Mosca, 1879 realizzata come un piccolo trono adagiato su di un contenitore cilindrico, base a foggia [..]
gr 650, h cm 15 Napoli, XVIII/XIX secolo corpo baccellato e presa centrale a doppia voluta
EUR 320,00 / 400,00
gr 880, diam cm 12 probabilmente Egitto, inizio del XX secolo sbalzati con tralci vegetali e volute
EUR 440,00 / 500,00
gr 480, h cm 30 XIX secolo bordi sbalzati con piccole foglie di alloro, su tre alti piedi a sciabola con attacco [..]
EUR 240,00 / 300,00
gr 30 (5) Birmingham, 1882 quattro da sale ed uno da zucchero modellato come una conchiglia, manici a torchon [..]
gr 1340, h da cm 12 a cm 17 (2) Dublino, 1824 interamente e riccamente sbalzate con motivi floreali, volute e [..]
EUR 670,00 / 800,00
gr 740, h cm 15,5 Parigi, 1795-1802 corpo cilindrico a sezione ovale, cesellato con stemma gentilizio, lungo beccuccio, [..]
EUR 370,00 / 400,00
gr 250, h cm 2, diam cm 7 (3) XIX/XX secolo di forma circolare, cesellate con rosoni e tralci vegetali
EUR 120,00 / 150,00
gr 280, h cm 17 Genova, 1819 interamente sbalzata con foglie d'alloro, tralci vegetali e fiori, coperchio a cupola [..]
gr 630, h da cm 10,5 a cm 21 (8) Londra, 1838 cesellata con foglie di alloro, prese a ventaglio, abbinata ad una [..]
EUR 320,00 / 350,00
gr 350, h cm 10,5 Londra modanata, con interno vermeil
EUR 170,00 / 200,00
gr netti 170 metà del XIX secolo di foggia simile, entrambe a tripode zoomorfo
EUR 40,00 / 50,00
gr netti 100 Parigi, 1809-1819 realizzate come tripodi sbalzati con rose, prive delle vaschette interne
EUR 40,00 / 50,00
gr 140, h da cm 5 a cm 14,5 (3)
91 - 120  di 599 LOTTI