Asta (2116)

Una casa fiorentina

Una casa fiorentina

Una casa fiorentina

mar 17 -  mar 24 SETTEMBRE 2024

Asta a tempo
17 - 24 settembre
offerte solo online

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 599 LOTTI
gr 370 Parigi, 1782 cesellata con motivo a grappoli, mancante delle ampolle
gr netti 110 inizio del XIX secolo vetro blu non pertinente
EUR 40,00 / 50,00
gr 190 XIX secolo realizzate in stile Impero come coppe su tripode con attacco a sfinge
gr netti 80 Parigi, 1809-1819 su tripodi sbalzati con teste di Bacco, vaschette in vetro trasparente probabilmente [..]
gr 80 inizio del XX secolo fermezze cesellate con motivi floreali
cm 25x20 XIX secolo Madonna con Bambino, tempera su tavola, alcuni difetti
gr 250 Mosca, 1894 manico inciso con monogramma
EUR 120,00 / 150,00
cm 30x16 Genova, XIX secolo sbalzata Madonna con Bambino, applicata a scudo rivestito in damasco rosso
gr 1010, h cm 22 Firenze, seconda metà del XIX secolo sbalzata con motivo floreale a mazzetto entro riserve sagomate, [..]
gr 410, h cm 18 Parigi, inizio del XX secolo corpo baccellato con motivo a torchon e manico in legno ebanizzato, [..]
gr netti 90 (2) Londra, 1825 corpo baccellato, abbinato ad un altro in metallo dorato con bordo a cordonetto, [..]
gr 760, h cm 36 XIX secolo due bracci portacandele a foggia di cornucopie cesellati con motivi vegetali perlinatura [..]
EUR 380,00 / 450,00
gr 350, h cm 5,5, diam cm 19 bordo sbalzato con motivo ad ovoli
EUR 170,00 / 200,00
EUR 220,00 / 250,00
gr netti 110 inizio del XIX secolo di forma ovale, bordo traforato con rosoni, interno in vetro blu
gr netti 110 Firenze, XIX secolo diversa foggia, quella con vetro blu reca punzone per il periodo 1824-1832, quella [..]
gr 220, h cm 4 XVIII/XIX secolo interno vermeil, abbinate a due cucchiaini cesellati con stemma gentilizio
cm 40x30 Londra, 1905 di forma sagomata, incisa con monogramma coronato, lievi difetti
gr 360 XVIII secolo su tre piedi a zoccolo stilizzato, presa laterale in legno tornito
EUR 120,00 / 150,00
gr 180 probabilmente Spagna, prima metà del XIX secolo bobeche sorretta da figura maschile vestita all'orienta [..]
gr 70 inizio del XX secolo fermezze cesellate con motivo di vischio e di edera
gr 510, h da cm 16 a cm 20 (2) Londra, 1898 e 1883 una cioccolatiera con manico in legno ebanizzato ed uno spargi [..]
gr 140 Belgio, XIX secolo realizzate come piccole alzate con bordi cesellati con volute vegetali
gr 120 Napoli, XIX secolo realizzate come tripodi
gr 140 XIX secolo realizzate come coppe su tripode zoomorfo
61 - 90  di 599 LOTTI